Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26
#3872758

volodrez написал :
как востановите померяйте какой ток потребления на 8 ноге...

а напряжение не нужно мерять? я думал мы его ограничиваем резистором.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Oda написал :
а напряжение

Oda написал :
я думал мы его ограничиваем резистором.

Вы изменение напряжения не увидите так как внутри микры на 8й ноге стоит стабилитрон по питанию и он будет стабилизировать напряжение на которое расчитан(по шиту вроде 10в), а вот ток который он способен выдержать достаточно долго и безболезненно(не нагреваясь)будет очень разным.но интересует нас именно максимально рабочий.то есть микра может потреблять какой-то минимум и максимум ,а стабилитрон должен в это время поддерживать неизменным напряжение питалова,не зависимо от тока потребления микросхемой.

Oda написал :
спасибо за подсказку а что вам там не понятно, давайте разберемся вместе вообщем-то могу перевести из того что я понял начиная с Power Dissipation, там говрится о расчете выделяемого тепла и подборе вроде как медных радиаторов для снижения тепературы, но это, из их слов, не бюджетно, поэтому первое что предлагеся вставить последовательно сопротивление, расчет которого приведен ниже. написанно напряжение на ноге 8 не должно падать ниже 30в, дальше формула расчета Rdrop=(Vbulkmin-50 V)/8 mA, Vбулька принимают за 120в получают 8.7кОм.... Согласен не очень понятно....

Если считать по формуле то Rdrop=(220В-50В)/8мА=21,25 ком.

ПС. Сейчас сам изучаю теорию по переделке. У Вас, кстати, получилось победить БП?

Купил перф аккумуляторный .
Немного поработав решил под зарядить
и вот такой казус.
Makita DC18RA на 220в. Проблемы заряда.
Вставил аккумулятор (BL1430 родной) и второй аккум тоже самое.
и по перемено мигает красный и зелёный (вроде как, неисправный аккумулятор).
Что за чёрт?

Регистрация: 30.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Была проблема с зарядкой,попеременно мигали зеленый и красный светодиоды.не сразу а секунд через 10 после установки аккумулятора. Проблему решил не сразу,сначала были поменяны диод D3 на диод 1А7,был в пробое, и мосфет К3679.
Но проблема осталась,стал разбираться дальше, обнаружил сгоревший резюк R92 0,1 Ом 2W.заменил. Все заработало.Резистор помещен в термоусадку,поэтому визуально я его сразу не обнаружил.
Зарядка DC18RA на 220 изначально, не переделывалась

Доброго времени суток, принесли зарядку DC18RA T на 110В, вскрил конденсатор взорван, проволка на предохранителе. Отмил, заменил кондер на 220мФ 450В и 22мФ 450В, варистор и предохранитель, заработало от сети 220В. Зарядила одну батарею, отдал. На следующий день принесли назад, сгорели два предохранители, F1 і F2(возле токоизмерительного шунта). Заменил мосфет на 9n90p, запустилась, вставляю батарею в шахту, щелчок, сгорел F2. Я не силен в електронике, не понимаю почему ток заряда такой большой что вибивает предохранитель. Может ктото поможет.

F2 вигорал ибо диодная сборка d17 вийшла из строя, заменил, вставляю батарею, стартует зарядка, через несколько секунд сигнализирует аварию (мигают красний зелений). Заметил что диод d4 пробит, с маркировкой неясно что ето, может кто знает?

Имею аналогичную проблему с DC18SD
По осмотру заменил предохранитель, ключ, шим (на всякий случай), 1 резистор 10 Ом и транзистор в драйвере ключа.
Включил через лампу 100Вт. При установке батареи, зарядка инициализируется 5 раз (нить лампы накаляется 5 раз и гаснет) и через 10 секунд ошибка зарядки. Напряжение на батарее не меняется при этом (~18В), без батареи 0.2В на клеммах зарядки
Все резисторы и диоды в горячей части прозвонил, вроде все целое. Выпрямитель на низковольтной тоже ок.