Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5367796

Может кому пригодится.
Актуальные цены на экспертизу в 2015 году:
Независимая экспертиза щитка - 25 000 руб.
Независимая экспертиза бытовых приборов - 10 000 руб. за шт.
Официальный сервисный центр Bosh не выдает акт с указанием причины поломки, только общий акт на ремонт.
Люблю эту страну, сил нет))
По ситуации - всё продолжается, разговоры, уговоры, переговоры.
В регионах всё гораздо проще и быстрее решается, как выясняется на практике.
Всем добра.

ionchik, Пока пытаемся урегулировать досудебно, ведём переговоры.
SVKan, спасибо, рассмешили знакомого судью, да Вы профи в области права Пишите ещё!

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

andrewkhv, воистину. это так. Я действительно не понимаю, как можно клиенту со средним чеком стремящимся к миллиону, не позвонить раз в год и не поинтересоваться его делами, а потом зайти и подтянуть клеммы в щите. Ну и в случае чего оперативно отреагировать. Как?
а все то, о чем вы рассуждаете -для лохов и нищебродов и, что закономерно, стоит дороже и обслуживать еще приходится самостоятельно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jaja, у вас похоже проблемы в понимании не только моих, но своих собственных постов.

SVKan написал :
Какой суд? Бредите?
Отключение это не наказание, а приостановление предоставления услуг, которые потребитель не хочет оплачивать.
Порядок отключения прописан в постановлении правительства РФ. Никакие суды не нужны.
Суд нужен для вынесения решения о принудительном взыскания задолженности (списание средств, продажа имущества и т.п.)...

У Вас на мониторе или дисплее не отображается последнее предложение процитированного Вами поста? Задолженности за электроэнергию НЕТ! На каком основании производили отключение?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

andrewkhv, ну, что за сексизм? В этой, как и в любой другой ситуации при возникновении сомнений в правильности действий необходимо обратиться к специалисту.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jaja написал :
необходимость автоматического восстановления питания в быту -весьма надумана. Что бы это дало, например, пользователю Katerina_1?

jaja написал :
ничего не мешает выключить нижестоящие автоматы перед тем как вслепую взводить автомат с максимальным расцепителем.

Хотел бы я посмотреть, сколько времени у вас займет дрессировка среднестатистической женщины (особенно со светлыми волосами) по правильному самостоятельному осуществлению всех этих манипуляций, причем в условиях отсутствия света и необходимости светить телефоном.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Katerina_1 написал :
Khlebnikov, Микитович прав, ибо мнение как минимум двух судий и одного адвоката с Вашим не совпадают. Все отключения в обход судопроизводства, то есть законного (!) решения проблем, являются нарушением, потому что только суд может решать, как наказывать гражданина, иначе нет смысла в судебной ветви власти. Суд первым делом обязывает неплательщика оплатить долг+пени, а по факту невыполнения предписаний суда проводятся дальнейшие меры по борьбе с должником - перекрытие канализации, что никак не отражается на жизни и здоровье граждан. Пункт 2 Конституции прочтите
Кстати, по электрике задолженности у меня нет.

Какой суд? Бредите?
Отключение это не наказание, а приостановление предоставления услуг, которые потребитель не хочет оплачивать.
Порядок отключения прописан в постановлении правительства РФ. Никакие суды не нужны.
Суд нужен для вынесения решения о принудительном взыскания задолженности (списание средств, продажа имущества и т.п.)...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

jaja, да да особенно если в этом разбираться.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

el-fi, т.к. расцепитель по сути взводится вместе с автоматом, последний может успеть соединить контакты в одном или нескольких полюсах, но скорее всего не успеет ибо расцепитель бдителен и быстр )
Впрочем, ничего не мешает выключить нижестоящие автоматы перед тем как вслепую взводить автомат с максимальным расцепителем.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

jaja написал :

megrad написал :
один косяк-сам не взводится

необходимость автоматического восстановления питания в быту -весьма надумана. Что бы это дало, например, пользователю Katerina_1?

Ё.. Я ж запамятовал, но вовремя вспомнил ВАС не устраивает всякие РН. Сори.
Но за ссылку ещё раз спасибо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

jaja, если расцепитель сработал, а напряжение все еще высоко, что произойдет при попытке взвести автомат? Насколько я понял, чтобы понять, что дела плохи и вновь отработать, расцепителю надо получить напряжение на свой вход. Получается, то же напряжение на мгновение получат и потребители, так?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad написал :
один косяк-сам не взводится

необходимость автоматического восстановления питания в быту -весьма надумана. Что бы это дало, например, пользователю Katerina_1?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

jaja, Благодарю за ссылку. У расцепителя один косяк-сам не взводится.
При отгорании(перекусе нуля, данный случай) при попытки включить автомат
будет пых. Или нет? То есть надо на автомат поставить
мин. и мах. расцепитель?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad, да любой. вот хоть рмм (впрочем, его лучше не надо)
паспорт, если что, тут:

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

jaja написал :
megrad, он отключит автомат. А что по вашему должно быть?

Марку плиз.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Katerina_1, ну что там у вас,как обстоят дела?!

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad, он отключит автомат. А что по вашему должно быть?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

jaja написал :

megrad написал :
Моя не хочет думать, моя ставит УЗМ

ничего нового )
Больштнство максимальных расцепителей отрабатывают при ~265 Вольтах

Ок. Что будет с расцепителем при отгорании нуля?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad написал :
Моя не хочет думать, моя ставит УЗМ

ничего нового )
Больштнство максимальных расцепителей отрабатывают при ~265 Вольтах

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

jaja написал :
megrad, сами-то подумайте) возможных вариантов тут не так уж и много

Моя не хочет думать, моя ставит УЗМ. Поэтому озвучьте уровень напряжения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

ionchik написал :
ну так отключали не сети, а ук

Наказать их требо

Khlebnikov, Они об этом прекрасно знают. Обычно они так просто припугивать пытались, как стало ясно из разговоров с соседями. Как выразилась представитель УК в разговоре, они сами не ожидали такой подлости от электрика.

Khlebnikov написал :
Если за свет долгов нет, то отключать его не имеют права.

ну так отключали не сети, а ук

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Katerina_1 написал :
Все отключения в обход судопроизводства

Кто сказал в обход, все по закону, еще раз пишу после всех "бумажных дел"
ну и включение после погашения задолженности и оплаты услуги по включению

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Katerina_1 написал :
Кстати, по электрике задолженности у меня нет.

Если за свет долгов нет, то отключать его не имеют права.

Khlebnikov, Микитович прав, ибо мнение как минимум двух судий и одного адвоката с Вашим не совпадают. Все отключения в обход судопроизводства, то есть законного (!) решения проблем, являются нарушением, потому что только суд может решать, как наказывать гражданина, иначе нет смысла в судебной ветви власти. Суд первым делом обязывает неплательщика оплатить долг+пени, а по факту невыполнения предписаний суда проводятся дальнейшие меры по борьбе с должником - перекрытие канализации, что никак не отражается на жизни и здоровье граждан. Пункт 2 Конституции прочтите
Кстати, по электрике задолженности у меня нет.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

jaja написал :

Katerina_1 написал :
это действие противоречит Конституции РФ и ст. 426 ГК РФ, уж тем более в домах, где нет газа.

сетевики отключают и клеят стикеры а еще бывает, как чуть выше отписались, что не совсем сетевики и ничего не клеят. Законно это или противозаконно, не суть важно. Просто такое явление имеет место быть.

Все правильно сам работаю в сетевой,отключение в связи с задолженностью обычное дело (особенно заметно в кризис) сбыт делает свою часть(уведомлениее пр.) после всех бумажных дел мы получаем реестр по нему распечатываются задания-наряды на ограничение и в перед, если человек не злостный неплательщик (в первый раз, забыл и т.п) либо отходящий со счетчика отключается+ опломбировка (что бы аварийщики понимали что это отключение) либо АВ в положение выключено +наклейка пломба, ну и копия задания в П/Я.

Это все от БЕЗЗАКОНИЯ

Опять же, прошу прощения, что не в тему, но вдруг кому-то пригодится, подсказали соседи на нашем районном форуме Знаете, санитарную обработку (вода грязная размазывается и всё), уборку мусоропровода, лифта, соответствующую ГОСТу частоту уборок и пр. мы не наблюдаем 4 года, хотя всё это время исправно платили. Нынешний долг образовался в силу весьма печальных обстоятельств, которые я здесь не буду описывать.

megrad, Я же написала, что плитка этажом ниже отходит. 1500 плата у нас за обслуживание дома, вывоз мусора и уборку, а у нас её проводят раз в пару месяцев, и то посерединке. Хотела спросить, что за техника мытья такая, но по-русски женщина не разговарвает. Лифты вечно не работают, лампочки меняются в подъезде только когда последняя перегорит. То, что с дома осыпается кирпич, люди тоже при подписании акта должны были предусмотреть? А на месте, где облицовочный кирпич осыпается, дыру замазывают раствором и всё. Почему Вы меня к злостным неплательщикам сразу причисляете и считаете, что вообще не плачу за услуги? Всё красиво написано про смену ук, когда 65% или уже более жителей нашего дома - нелегалы, а собственники вообще не появляются здесь. Да, сейчас можно сказать, что мол мы тут забыли и почему бы не поменять место жительства, а не пытаться годами что-то наладить с теми, кто в этой же лодке. Ведь это так "просто".

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

У нас УК просто отвратительная. Лифты по очереди работают. Грузовой лифт уже десятки людей и детей ввёл в состояние шока, потому что при спуске его начинает трясти так, что с ноги на ногу надо переступить. Грязь в подъездах такая, что по краям вдоль стен, что за ней не видно плитку (про лестницу лучше молчать). Вчера спускались этажом ниже, а там под ногами плитка трещит - отошла. Вытяжки в подьезде, где квартиры - это огромные дырки наверху в стене. Всё это - новостройка, 4 года.
Katerina_1,задам вопрос: Как ВЫ представляете функции УК?
Грязно в подъезде, а кто туда эту грязь принёс? Я согласен, что
убирать УК должно, раз за это получают деньги. Плитка, дыры-косяк строителей
и частично УК... и Ваш. Когда принимали квартиру почему не отразили это в акте приёмки?
Все мы забываем, что живём в МЖД и что кроме частной собственности,
существует общедомовая. В которой можно устраивать срач.
Типа УК должно убирать. Проблема в оплате . Все хотят сервиса,
но ни кто за него платить не хочет. Ради интереса обратитесь в клининговую
компанию по вопросам цены уборки.
НЕ нравится УК поменяйте. Или создайте ТСЖ.
Как там говорится правительство достойно своего населения или наоборот.
УК кривое зеркало Вашего отношения к самим себе.
Довольно отвратительное.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad, сами-то подумайте) возможных вариантов тут не так уж и много

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

jaja написал :

megrad написал :
Расцепитель ?

да, максимального напряжения.

А это сколько применительно к этому случаю?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad написал :
Расцепитель ?

да, максимального напряжения.

Roz, Спасибо, так и сделаем. А в бумаге с предупреждением, как оказалось, в контактах указан номер той женщины, которая приходила вместе с электриками.
У нас УК просто отвратительная. Лифты по очереди работают. Грузовой лифт уже десятки людей и детей ввёл в состояние шока, потому что при спуске его начинает трясти так, что с ноги на ногу надо переступить. Грязь в подъездах такая, что по краям вдоль стен, что за ней не видно плитку (про лестницу лучше молчать). Вчера спускались этажом ниже, а там под ногами плитка трещит - отошла. Вытяжки в подьезде, где квартиры - это огромные дырки наверху в стене. Всё это - новостройка, 4 года.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Я бы вообще в УК с диктофоном бы сходил, поговорил зачем первый раз приходили, зачем ноль отключали и т.д. Чтобы они потом не отпирались, что их там вообще не было. Ну и бумагу с их "предупреждениями" сохраните.

ПС. Вообще сурово за два месяца просрочки так себя вести. У меня перманентно долг за год (из принципа, воспитываю председателя кооператива) и ничего.

Микитович, Огромное Вам человеческое спасибо! Я безгранично благодарна Вам за человечность и поддержку. Завтра начнём с заявления в УК, далее по списку.

Katerina_1,
Вы на него не обращайте внимания, он по многим темам влазит со своими щербатыми пятью копейками, а потом троллит.
Ну это у него типа такая форма самовыражопывания.
.
Не забудьте о составлении Акта с подписями - дата, время, действия УК, перечни повреждения личного имущества ... ну Вы должны и сами знать.
Соседям объясните, что закон полностью на стороне потребителей, и что если они сейчас промолчат то в последующем сгоревшая техника - это будет для них самый малый ущерб от УК-беспредельщиков.
Ответ от УК требуйте в письменном виде, ссылаясь на закон о обращении граждан.
Беспредельщики при должности больше всего боятся бюрократии, а такие письменные обращения - угроза потери занимаемого места.
Вам удачи.

jaja написал :

Микитович написал :
рассуждая по Вашей логике, если автомобилисту показалось, что перед ним пешеход неправильно переходит дорогу, то автомобилист имеет законное право (и даже обязан) давить пешехода-нарушителя.

я так и делаю, если чо. если пешеход переходит дорогу по диагонали в пяти метрах от перехода - давлю (ну, а как еще проехать через стадо безумных тел?), а если еще и спиной, то бесшумно подкрадываюсь и бибичу )

Katerina_1, в вашей истории, определенно, на все срастается. Либо вас не отключали за неуплату, и все производящее есть ошибка, либо это были не сотрудники ук и вы неверно идентифицировали их через глазок.

Если для Вас существует только два этих или-или, в Ваших советах и комментариях происходящего, тем более, с Вашими выдумками, больше не нуждаюсь. Произошло то, что я написала, мне врать незачем, свидетелей полно, ук признались, что отключали за неуплату - я не знаю, что Вам ещё нужно. А вообще, добрее к людям надо быть что ли, карма работает)) Форум создан для того, чтобы помогать друг другу, а не троллить. Всего хорошего Вам.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

jaja написал :

megrad написал :
Кстати о Вашей не любви к РН. Стояли бы УЗМки всё бы было цело.

угу. стоял бы расцепитель и все было бы ок. )

зачем при таком раскладе как у Katerina_1 (а это ведь один из основных кейсов применения рн) автоматическое восстановление питания?

Расцепитель ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad написал :
Кстати о Вашей не любви к РН. Стояли бы УЗМки всё бы было цело.

угу. стоял бы расцепитель и все было бы ок. )

зачем при таком раскладе как у Katerina_1 (а это ведь один из основных кейсов применения рн) автоматическое восстановление питания?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

jaja Кстати о Вашей не любви к РН. Стояли бы УЗМки всё бы было цело.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Микитович написал :
рассуждая по Вашей логике, если автомобилисту показалось, что перед ним пешеход неправильно переходит дорогу, то автомобилист имеет законное право (и даже обязан) давить пешехода-нарушителя.

я так и делаю, если чо. если пешеход переходит дорогу по диагонали в пяти метрах от перехода - давлю (ну, а как еще проехать через стадо безумных тел?), а если еще и спиной, то бесшумно подкрадываюсь и бибичу )

Katerina_1, в вашей истории, определенно, на все срастается. Либо вас не отключали за неуплату, и все производящее есть ошибка, либо это были не сотрудники ук и вы неверно идентифицировали их через глазок.

megrad, Спасибо. Бросать это дело не собираемся ни в коем случае. У меня юридическое образование, но так как практикой я давно не занимаюсь, пришлось пообщаться с одногруппниками, работающими в правоохранительных органах, и освежить/обновить знания. Кстати, Постановление Правительства - это подзаконный нормативный акт, который в данном случае противоречит Законам РФ и Главенствующему Закону. Так уж система устроена, оно в данном случае не играет роли, так как подзаконный акт подчиняется общим. Ну и у нас далеко не 91 день просрочки платежа, да и от выплаты пени никто не отказывается. Любое прекращение подачи услуг ЖКХ возможно только по решению судебных органов власти, никак иначе.
jaja, Я здесь уже писала не раз, что это были точно сотрудники УК, во-первых, они приходили и к соседям, во-вторых, я видела в глазок сотрудников, которых видела в конторе, в-третьих, они сами это признают. Точка тут. Я понимаю, что не верится в такую криворукость электрика, но факт остается фактом. Меня удивляет Ваше желание доказать их невиновность, но это конечно Ваше личное право. "Законно это или противозаконно - не суть важно" - это сильно конечно. Я даже не знаю, что ответить. Грабежи, насилие и убийства тоже имеют место быть.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

а точно ли ноль откидывали ребята из УК? Может доброжелатели?

Katerina_1 написал :
Такая экспертиза может показать, что в щитке были перекрещены фазы

от перестановки слагаемых, сумма не меняется..............так и при трёхфазном вводе.
п.с. - а вот то что ноль отключили, при подведённых фазах, и оставили возможным физически включить автомат, как по мне попахивает криминалом!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Katerina_1, может поможет

За отключение нуля отгребёт УК. Не ленитесь довести дело до конца.
Вы бы на форум юристов обратились.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Katerina_1 написал :
это действие противоречит Конституции РФ и ст. 426 ГК РФ, уж тем более в домах, где нет газа.

сетевики отключают и клеят стикеры а еще бывает, как чуть выше отписались, что не совсем сетевики и ничего не клеят. Законно это или противозаконно, не суть важно. Просто такое явление имеет место быть.

20 минут назад отключили свет во всём подъезде, потом обесточили весь дом. На общий балкон с нами вышел сосед. Выслушав историю про отключение, сказал, что нужно проводить экспертизу нашего щитка в подъезде. Такая экспертиза может показать, что в щитке были перекрещены фазы при отключённом нуле?

ionchik,
Микитович,
Вроде прояснилась ситуация с отключением некоторых приборов/розеток/света. Около 40 минут назад снова выключился холодильник, микроволновка и пр., как и до этого. Пошли смотреть щиток в подъезде. Подъезд поделен на два крыла: три квартиры справа, три квартиры слева. В нашем щитке увидели, что мигает "Фаза 2" (фото), на двух соседних щитках такая же картина (один щиток соседа, которого нет сейчас, второй вьетнамцев, они дверь не открывают). Пошли смотреть щитки трёх квартир на этаже с другой стороны, у них всё в порядке. Спустились на этаж ниже, там такая же ситуация: с одной стороны на трёх щитках мигает фаза 2, с другой всё в порядке. Поговорили с соседом снизу, он сказал, что у него вообще не горит свет во всей квартире, также сказал, что вызвал электрика, ему "почему-то" не отказали, как нам. По всей нашей стороне подъезда фаза 2 накрылась. Не вижу, чтобы внизу в подвале происходили работы, но надеюсь на лучшее. Рассказали соседу ситуацию с нашим отключением, он был в шоке, мягко говоря.

Микитович написал :
В таком случае УК должно иметь право за неуплату квартплаты заглушить неплательщику канализацию чуть ниже его квартиры.

Да вообщето это не ново...

Katerina_1 написал :
Соседи вьетнамцы меня не поймут. Другой сосед уехал на лето, ещё один сосед периодически приезжает

не обязательно по лестничной клетке, имелось в виду сосед по дому!

ionchik, Соседи вьетнамцы меня не поймут. Другой сосед уехал на лето, ещё один сосед периодически приезжает, а в ещё одной квартире вообще разные жильцы постоянно. УК электрика не высылают, теперь инженер будет только в среду. В понедельник идём к генеральному в УК с заявлением, пусть объяснит, почему их сотрудники боятся сюда приходить.

Микитович написал :
скорее всего в том месте где эти козлы отключали-подключали.

тоже поначалу так подумал, но так как квартира на трёх фазах, и пропадает периодически на разных фазах(то бишь в разных местах), соответственно ноль здесь скорее ни при чём. имхо проблема в вру,
Katerina_1, спросите у соседей, у них тоже такое наблюдается, если нет, то у вас там полный абзац проводке

Микитович написал :
А что если пропадает питание всего дома или района то все автоматы и УЗО сами отбиваются?

с чего вдруг?!

ionchik,

ionchik написал :
узо или ав сами по себе назад не включатся если отработали, вы я так понял их тоже не выходите и не включаете

А что если пропадает питание всего дома или района то все автоматы и УЗО сами отбиваются?
У нас в Украине такого еще нет, ну разве что индивидуально извращенная техника.

Katerina_1,
Такое может происходить только из-за пропадания контакта, скорее всего в том месте где эти козлы отключали-подключали.
Скоро выгорит провод и автоматы или клемники, будете за бабки вызывать этого козлолектрика, а если пропадание "0" то еще что то из техники погорит.
Срочно письменную заяву в УК и все регистрировать.

ionchik, При выключении приборов по цепи узо и автомат не выключаются, всё на месте, как и было остается. Через минуту или меньше вся цепь включается сама. Раньше такого никогда не было.

Katerina_1 написал :
Я не понимаю, почему после случая с аварией стали отключаться несколько раз в день на 1-2 минуты одни и те же электроприборы и свет либо в комнате, либо в ванной вся электрика.

как-то трудно мне представить данную ситуацию! узо или ав сами по себе назад не включатся если отработали, вы я так понял их тоже не выходите и не включаете. остаётся два варианта, или это проблемы в ВРУ дома где вся автоматика, либо у вас где-то периодично что-то "отгорает"!

Микитович,
Roz,
Спасибо вам за понимание, огромное спасибо! Голова кругом идёт, ваши комментарии очень помогают расставить по полочкам всё, я безгранично всем благодарна за ваше участие. Электричество за неуплату вообще не отключается, ни одна судебная практика не имеет такого дела, я ещё раз повторю для уважаемого jaja - это действие противоречит Конституции РФ и ст. 426 ГК РФ, уж тем более в домах, где нет газа. Я не понимаю, с чего электрик с такой безответственностью и так жестоко отключил электричество, мы же не миллион задолжали, там долг пару месяцев и всё.
Я не понимаю, почему после случая с аварией стали отключаться несколько раз в день на 1-2 минуты одни и те же электроприборы и свет либо в комнате, либо в ванной вся электрика. После звонка в УК с объяснением, что у нас происходит в квартире услышали:"Ой, у вас там может быть пожароопасно, но инженер только в понедельник будет, больше никого к вам прислать не можем". На этом всё.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

jaja написал :

volchenok написал :
отключается фазный провод идущий от отключающего устройства на счетчик.

и клеится стикер, не?

Не в столице чай находимся, нам только изоленту выдают, ею и изолируем отключенные провода.
Уважаемая Katerina_1 , ничего что мы в совершенно разных городах живем?
Кстати насчет Энергосбыта, как то раз меня припахали в помощь сотруднице как раз Энергосбыта, боятся они в одиночку в щиты ползать, им для этого специалист нужен.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

jaja написал :

Микитович написал :
за подачу потребителю электропитания

этому потребитель ничего не подавали, а наоборот, отключили за неуплату. И сделали это с особым цинизмом.
Затем потребитель самовольно подключился, что и стало причиной повреждения бытовой техники.

Впрочем, что-то в этой истории не так. Сначала сотрудники УК приходят и отключают, затем электрик из УК приходит и подключает. Хмм... какая-то удивительная несогласованность.

История вполне обыденная. Электричество УК не может отключить, отключить электричество может только "энергосбыт". А УК выполняет работы по обслуживанию, поэтому обязаны придти и включить обратно (ну а тут тем более шухер с дымом начался).
И потребитель не "самовольно подключился", а вернул в рабочее положение автомат, отключенный хулиганами, ведь если бы отключение было бы официальное, то была бы пломба или еще чего.

ionchik,
Получается что нет.

jaja,
Прежде чем чего либо утверждать, внимательно изучите факты (пост№1).
Значит рассуждая по Вашей логике, если автомобилисту показалось, что перед ним пешеход неправильно переходит дорогу, то автомобилист имеет законное право (и даже обязан) давить пешехода-нарушителя.
БРАВО

В таком случае УК должно иметь право за неуплату квартплаты заглушить неплательщику канализацию чуть ниже его квартиры.

Честно говоря, jaja, это уже садизмом попахивает и вседозволенностью.
Попробуйте себе представить что кому то что то показалось относительно Вас лично, и представьте себе , что точно кто то найдется, кто будет эти методы (относительно Вас) еще и возводить в ранг справедливости.

Микитович написал :
380 это не 220, электронное УЗО может и не отработать

кстати, а если на однофазное механическое придёт линейное, оно разве отработает в данном случае?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Микитович написал :
за подачу потребителю электропитания

этому потребитель ничего не подавали, а наоборот, отключили за неуплату. И сделали это с особым цинизмом.
Затем потребитель самовольно подключился, что и стало причиной повреждения бытовой техники.

Впрочем, что-то в этой истории не так. Сначала сотрудники УК приходят и отключают, затем электрик из УК приходит и подключает. Хмм... какая-то удивительная несогласованность.

jaja,
Претензия К УК - Прямая вина за подачу потребителю электропитания с недопустимыми параметрами - что и послужило причиной нанесения потребителям материального ущерба. Хорошо что хоть никого не убило (380 это не 220, электронное УЗО может и не отработать).
Прочтите договор, потом будете рассказывать.

Ну это вредительство могло и до пожара довести. Это не отключение а вандализм, по другому и не назовешь...

jaja, Отключали электрики УК, сегодня по телефону они сами же это и подтвердили.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Микитович написал :
сли правильно организовать то УК будет интерпретировать как случайное повреждение, вот и нужны свидетели и все равно не в пользу УК.

вероятно отключали сами сетевики. к ук может быть только одна претензия - свободный доступ к щиту.

Микитович, Спасибо большое за ответ.