Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3395067

Понадобилось отремонтировать пол в одной из комнат на первом этаже двухэтажного деревянного дома, а также полностью поменять металлическую печку в этой же комнате. Причина: печка очень старая, лет 50, она уже в некоторых местах треснутая, а также примерно год назад вокруг печки прогорел пол, но пожар удалось остановить. Буржуйка стоит на каком-то листе, но он не помог от прогорания пола. На данный момент - вокруг печки в некоторых местах пол имеет прорезанные дырки (последствия тушения пожара), внизу он гнилой (плесень, по всей видимости).
Пол: поверхностные доски на лагах, они местами гнилые и прогоревшие, а внизу голая земля вообще без засыпки. В помещении сыро и холодно (так было еще до пожара).

Вообще, в целом дом требует ремонта, ленточный фундамент уже плохонький, когда ходишь по полу, трясутся стены (раньше такого не было). Конечно, идеально было бы поправить фундамент, но сейчас не осилим - наверняка придется поднимать дом и всё переделывать. Насколько я понимаю, просто замазать цементом трещины не поможет?

Решил заняться вопросом смены печки и ремонта пола самостоятельно. Собираюсь демонтировать буржуйку, разобрать пол, осмотреть доски, хорошие просушить и положить обратно, плохие заменить; материал имеется, он пока на улице под пленкой. Перед укладыванием досок обратно собираюсь засыпать землю слоем песка (чтобы убрать сырость и гниение), (сняв предварительно плодородный слой почвы).
Печку можно либо сделать капитальную кирпичную (много денег и времени потребуется, к тому же фундамент придется делать под нее капитальный), либо просто переставить в дом ненужную буржуйку из другого строения на участке.
Естественно, сделав противопожарную прослойку на полу по всем правилам - ацеид / гипсоволокно и т.п.
Труба - чугунная. Фотки печи и трубы прилагаются.
Строительные навыки имеются - самостоятельно делал в нескольких квартирах ремонты.

Собственно, вопросы:

  1. С чего в данном случае начать демонтаж?
  2. Верна ли технология ремонта?
  3. Как и из чего лучше всего сделать прослойку между печью и полом.

Заранее благодарен.