Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754
#3395396

Рядом с котлом из пола выходят три трубы.Две-25мм,как я понимаю,подача холодной воды на котёл и горячая вода от котла.И третья труба-20 мм.Для чего она может быть?Мы ,смеясь,предположили,что раз есть трубы для горячей и холодной,то должна быть труба и для тёплой.Бригадир сантехников поддержал наше предположениеНо всё-таки зачем она?

Горячая вода,холодная и рециркуляция.А Бригадир не может обьяснить?

iv.iv написал :
и рециркуляция

+100

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Спасибо.Мысли бригадира возможно были заняты другим в то время:он за час перевесил котёл на 20 см ниже.И вероятно раздумывал сколько взять с заказчика за свой нелёгкий труд.2 или 3 тысячи.На следующий день зак рассказал,что тот попросил 3,а получил 2,5.А сейчас-трубку не берёт.Ещё раз спасибо.

lvov7104 написал :
Спасибо.Мысли бригадира возможно были заняты другим в то время:он за час перевесил котёл на 20 см ниже.И вероятно раздумывал сколько взять с заказчика за свой нелёгкий труд.2 или 3 тысячи.На следующий день зак рассказал,что тот попросил 3,а получил 2,5.А сейчас-трубку не берёт.Ещё раз спасибо.

Это за всю работу? Или только котел перевесить?

Это только за подумать: сколько взять денег за работу...

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

виктор1 написал :
Или только котел перевесить?

Снять котёл,нарастить коаксиальный дымоход,обрезать и согнуть 2 металлопластиковых трубы и повесить котёл на 20 см ниже.А сегодня всё-таки я его упросил приехать ,и совместными усилиями(методом дутья в трубы)разобрались и с назначением третьей трубы.Оказалось,что это его подопечные с полгода назад переносили трубы.Средняя,20 мм-это подача горячей воды от котла,правая-25 мм-подача холодной на котёл,а правая-25мм-подача холодной воды к остальным потребителям.В общем левую и правую трубы надо соединить друг с другом.

lvov7104 написал :
надо соединить друг с другом.

Мы ж говорили - рециркуляция! Но! Холодной воды оказалось.Бывает

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

сомнения обуревают. котёл посмотрите сколько труб подходит снизу пока я вижу только 2 может он вообще одноконтурный. а эти трубки ещё одна тепловая трасса куда нибудь и холодная вода для подпитки.фото днища котла бы
и как интересно у настенника можно организовать рециркуляцию. этож не бойлер

lvov7104 написал :
повесить котёл на 20 см ниже

Это же времянка/котел не на месте,газ далеко,подводка воды тоже/.

lvov7104 написал :
подопечные с полгода назад переносили трубы.

Опа ,а это долгострой.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

касимов написал :
Это же времянка/котел не на месте,газ далеко,подводка воды тоже/.

Нее.котёл на месте.Трубы все тоже.На фотках всё на своих местах.

касимов написал :
Опа ,а это долгострой.

Да не-нормально.Хата большая.Задумок-заморочек у хозяев много.Денег на качественный дизайн-проект жалко(Хаммер хозяйский бензина жрёт без меры)А пару месяцев назад от братана,который там ремонт делает ушёл напарник.Вот и делает там отделку в одно лицо потихоньку.У меня окошко в неделю было ,пришёл помочь ему.Трубы в ванной раскидал,а перед заделкой штроб решил опрессовать,а вода в квартире-только один кран от стояка.Сантехник наш человек занятой,а со стороны брать не хочется.Вот и возникла эта непонятка с трубами возле котла.Сегодня спаяли трубы по той схеме,о которой я писал выше.Всё нормально.Течей нет.Смеситель скрытого монтажа работает.(за него больше всего и переживали).Так,что тему можно закрыть.