Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3396497

Надо-то всего квадратов 8 по гипсокартону прошпатлевать.
А получается плохо.
Когда видишь. как люди полукруглыми движениями широкого шпателя ловко закрывают шпатлевкой поверхность стены- думается. что и сам так сможешь.
На практике шпатель все равно оставляет полосы и рытвины.

Как же правильно делать?

-наносить мелким шпателем материал и потом широким разравнивать?
-или на широкий шпатель нанести равномерно шпатлевку. затем -на стену широким шпателем?
-я пробовал по-разному. все равно что-то не так.
Рабочим. которые делали в доме ремонт, хватало двух раз с промежуточной шлифовкой, чтобы стены были идеально гладкие. К сожалени, не было возможности тогда поучиться у них. А теперь мучаюсь

Я же уже в четвертый раз шпатлюю, шкурю. снова шпатлюю. а углубления дефекты остаются.

Уже и консистенцию шпатлевочной массы менял. и нажим на шпатель и угол наклона шпателя по отношению к поверхности.

Что же я не так делаю? Подскажите плиз

старыймастер написал :
Когда видишь. как люди полукруглыми движениями широкого шпателя ловко закрывают шпатлевкой поверхность стены- думается. что и сам так сможешь.

Это надо годами руку набивать. На стены я кое как научился, на потолок не лезу.Не получается.

старыймастер написал :
Как же правильно делать?

-наносить мелким шпателем материал и потом широким разравнивать?
-или на широкий шпатель нанести равномерно шпатлевку. затем -на стену широким шпателем?

Я работаю шпателем на 40см. Маленьким шпателем на него наношу шпаклёвку. Надо часто очищать большой шпатель от уже почти засохшей шпаклёвки. Затвердевшие частички будут делать борозды. Выпуклые полосы от шпателя не страшны. Их потом можно снять.

Да я тоже так пробовал. И счищаю остатки со шпателя сразу. как проведу им по стене. И все же- что не так делаю????

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

попробуйте на 2 слоя (вертикаль\горизонталь) пройтись, а только потом шкурьте

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

За Байкалом написал :
Это надо годами руку набивать

Ещё бы сказали десятилетиями

ddd777 написал :
попробуйте на 2 слоя (вертикаль\горизонталь) пройтись, а только потом шкурьте

попробую.

а как же то, что я видел?: народ широкими дугообразными движениями шпатлевку раскладывает

старыймастер написал :
а как же то, что я видел?: народ широкими дугообразными движениями шпатлевку раскладывает

да как хочется так и мажьте . хоть змейкой . первый слой довольно толстый (где то до 1-2 мм ) мм и не сдирать его а именно наносить . там почувствовать только , что шпатель сам идет ... а вторым слоем уже на сдир огрехи закрыть

старыймастер, надо начинать с покупки инструмента, плохим шпателем ничего не получится.
кстати поищите, тема то с бородой.
и шпаклевку возьмите такую, которая сама хорошо прилипает к стене, а не к шпателю

старыймастер написал :
Что же я не так делаю? Подскажите плиз

Приезжайте ко мне на объект-покажу.
А так долго объяснять.

mihamaster написал :
Приезжайте ко мне на объект-покажу.

а можно группой (буду я и возможно старыймастер, наверняка еще кто-нибудь подтянется)? устроите мастер-класс

lvov7104 написал :
Ещё бы сказали десятилетиями

Кто только работает на одной шпаклевка, думаю года или два хватить руку набить. Знаю мастеров после которых не надо шкурить и у них под правилом нет даже миллиметра просвета. Вот про такое мастерство веду речь. А намазюкать можно научится и за неделю.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

....маленькая добавка...попробуйте шпаклевать с сухого на сухое(т.е. шпатель начинает своё движение с сухого места,где нет шпаклёвки,переходит на шпаклёвку,тянет её и потом опять на сухое место.дуговыми движениями)..хотя вот так вот в письменном виде трудно объяснтить как..))..и я бы проверил шпатель.думаю что % на 80 он у вас так сказать "волнистой линией",если смотреть с торца шпателя на кромку метала по всей длине..а должна быть ,такая как бы лёгкая ,не сильная "дуга"....

mihamaster написал :
Приезжайте ко мне на объект-покажу.

Благодарю за приглашение. А куда приезжать? И когда?

Андрей(78) написал :
.а должна быть ,такая как бы лёгкая ,не сильная "дуга"....

Шпатель новый, не из самых дешевых. В общем- самый обычный. в Леруа покупал. С торца смотрел: кромка ровная. дуги правда не увидел.
Проблема в том. что шпатель как-бы "рвет" слой шпатлевки при движении. Когда намазываю совсем коротким шпателем (7-8 см)- таких проблем не возникает. А если шпатель шириной 20 см ( не говоря уже о более широком)- ничего хорошего не получается. Я даже пробовал намазывать узким шпателем участок поверхности, а потом разравнивать широким. Чуть получше, вроде, но ...все равно не то.

Андрей(78) написал :
попробуйте шпаклевать с сухого на сухое(т.е. шпатель начинает своё движение с сухого места,где нет шпаклёвки,переходит на шпаклёвку,тянет её и потом опять на сухое место.дуговыми движениями).

Попробую обязательно. Только не совсем понятно: ведь шпаклевать надо не зашпаклеванные участки. А получается, что "шпаклевка по шпаклевке". или ..я что-то не понимаю?

Samar написал :
и шпаклевку возьмите такую, которая сама хорошо прилипает к стене, а не к шпателю

Ветонит ЛР плюс. Вроде к шпаклевке вопросов быть не должно. Дело все же в работнике

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

...правильно...шпаклевать не зашпаклёванные места,шпатель только начинать вести с сухого места,потом на шпаклёвку и выводить на сухое опять место......я когда покупаю шпатель,чтук 10 перелопачиваю,перед тем как найти то что надо,работаю"анзой"...а из дешёвых и того больше надо пересмотреть...А то как вы говорите что "рвёт"шпаклёвку..это скорее всего из-за того, что стена быстро впитала влагу из шпаклёвки и последующее проведение шпателем по шпаклёвке вызывает такие не большие дефекты...хотя пишите что гипрок прошпаклевать надо,то тут наврят ли это...ГКЛ самое просто что можно шпаклевать и не мучаться..

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

тем более ветонит лр-ка...я ей тоже стараюсь всегда работать...

Вот.Нашел именно то,что хотел сказать.Ровная стена и шпаклевание "на сдир".Вот и весь мастер-класс.
После высыхания слегка зашкурить.Потом,"для очистки совести" пройти еще раз.
Работаю,кстати,не шпателем,а "гладилкой".Мне кажется,так гораздо удобнее.
P.S. По своему предложению не отказываюсь,но малость попозже.Только сейчас до меня дошло,что стены,на текущем объекте, уже все сделаны

А надо ли шпаклевать стены бетонные в Хрущёвке есоли они идеально гладкие после удаления старых обоев?
или надо только пройти грунтом ( ямок и дырочек в бетоне нет! идеально гладкий и без выбоин!)

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

За Байкалом написал :
Знаю мастеров после которых не надо шкурить и у них под правилом нет даже миллиметра просвета. Вот про такое мастерство веду речь

Правилом проверяют работу штукатуров.А качество шпатлёвки проверяют лампочкой.А насчёт мастеров,за которыми не надо шкурить,так такие сказки о себе они сами распространяют.А лампой светанёшь,а там-как поле перепаханное,и шкурить ещё неделю.

Игорь И написал :
А надо ли шпаклевать стены бетонные в Хрущёвке есоли они идеально гладкие после удаления старых обоев?

Шпатлёвка для того и нужна,чтобы сделать стены гладкими.

lvov7104,
значит только пройтись грунтом и всё?
1 слой? 2? 3?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Игорь И написал :
значит только пройтись грунтом и всё?

Хуже не будет.А сколько раз-смотрите сами.Я бы-загрунтовал один раз,а потом ещё прошёл бы клеем прямо перед наклеиванием полотна.Ну может быть минут за 15.При условии,что после грунтовки стены продолжают сильно впитывать.Если же панель не впитывает ,это будет видно по скорости высыхания грунтовки(попадались и такие),то предварительное грунтование клеем не нужно.

lvov7104,
а чем заделать штробу в панеле в штробе будет провод
штробу планирую сделать примерно 15х15х1400мм

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

Игорь И написал :
А надо ли шпаклевать стены бетонные в Хрущёвке есоли они идеально гладкие после удаления старых обоев?
или надо только пройти грунтом ( ямок и дырочек в бетоне нет! идеально гладкий и без выбоин!)

ни разу таких идеальных бетонных стен не видел,чтоб их не надо было бы шпаклевать))...везёт вам))..

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Игорь И написал :
а чем заделать штробу в панеле

Да любой гипсовой смесью.На ум сразу приходят Ротбанд ,Фуген и Теплон.За несколько проходов.Это если штроба вертикальная.А вот от горизонтальных в панельном доме лучше воздержаться.

lvov7104 написал :
А вот от горизонтальных в панельном доме лучше воздержаться.

вертикальная

старыймастер написал :
Надо-то всего квадратов 8 по гипсокартону прошпатлевать.
А получается плохо.

Все ясно, плохая адгезия ЛР+ к бумаге (картону).
Грунтуйте гипсокартон, хотя это не так важно.
Наносим 1-ый слой шпаклевки. Для этого на г/картон накидываем кучки шпаклевки шпателем 100 (можно и на шпатель накладывать как кому удобно), потом быстро и уверенно размазываем их на сдир широким шпателем (350-450мм), держим шпатель под углом 30-45 градусов и тянем слева направо или сверху вниз.
Если адгезия плохая, то остаются пробелы.
не обращаем внмания, самое главное, чтобы слой шпаклевки не был толще 1мм, хотя я не знаю сколько мм вам надо выравнивать.
После высыхания первого слоя, срубаем слишком высокие гребешки (шлифуем грубо) и шпаклюем вторым слоем, все должно получиться.
ЛР+ обратимая шпакля, поэтому второй слой безотходный, наносим , излишки снимаем, если подсыхают на шпателе - в ведерко, перемешиваем и опять наносим без отходов.

lvov7104 написал :
А насчёт мастеров,за которыми не надо шкурить,так такие сказки о себе они сами распространяют.А лампой светанёшь,а там-как поле перепаханное,и шкурить ещё неделю.

Какие ещё сказки. Работал с такими. Заказчики увидав ихнею работу, сразу с обоев переходят на покраску. Работают они правда готовой шпаклёвкой, Sheetrock. Разгоняют шпаклевку полукруглыми движениями шпателя. Ничего общего с "мастер-классом" на видео у mihamaster.

Сам интересовался этим вопросом и понял, что мастера, которые ох-но шпаклюют не могут на пальцах объяснить как это правильно сделать. Наверное это нормально. Ну, не каждому же дано и шпаклевать и говорить. Приведу цитаты с другого форума по этому вопросу, которые показались мне наиболее близкими к истине:
"не думайте что виды шпаклевок придуманы просто так. это не так. не стоит делать ошибок, о которых потом жалеешь. со шпаклевками/штуктурками все просто. ее состав определяется размером гранул. чем крупнее тем грубее и корявее получается результат. типовой новичок делает вывод что коряво - это плохо, надо брать самую тонкую. и ошибается. Финишная шпаклевка предназначена для заполнения мелкик дырок. и все. Т.е. если вы приложите и будете проводить шпателем по плоскости, то он должен всегда упираться и лежать на этой плоскости без шишек и провалов. т.е. у шпателя должны быть несколько точек опоры в плоскости. количество дырок - не имеет значения ! вот это основание образующее плоскость можно получить только при помощи грубой штукатурки/шпаклевки. финишная - исключительно заполняет дырки. основание она не в состояние сделать. Поэтому если есть какие то плавные впадины, любая плавная перемена высоты размером более шпателя, то всегда делаем грубой шпаклевкой. и только после зашкуривания финишем. причем финиша может быть и 2 и 3 слоя. если пытаться таки выровнять плавные перепады финишем - бесполезно потраченное время, материал и полное г на выходе.
зерно шкурки также уменьшаем по мере слоев. на следы шпаеля и капли - не обращаем внимания - это все для шкурки. после покраски на боком свету от окна отлично будут видны любые перепады - плавные бугры, ямы. Мелочь то кстати и не заметна. поэтому упор на избежание именно плавных дефектов".Ремонтами занимаюсь около 10 лет, маляркой порядка 15 (мама пацаном брала на подработки), чем и живу.
Сколько раз просили совета по ремонту уже и не упомню, однако есть общая тенденция - сделают все равно по своему, а потом с круглыми глазами "спаси да помоги..."
В общем Rahman верно написал. Если нет навыков шпатлевания, лучше не обращать внимания на следы от шпателя, мелкие царапины и пр., а уделить внимание ровности поверхности (я подчеркиваю - не гладкости). У Вас основание - плита, и самое главное и трудное - не испортить ее "плоскостность" наплывами шпатлевки, оставленными дрогнувшей рукой либо по невнимательности.
Все же это демагогия. Вот простой точный рецепт, исполнив который Вы получите приемлемый результат.

Счистите до бетона старую шпатлевку, сбейте пыль широкой кистью, погрунтуйте неразбавленной проникающей грунтовкой Текс.

10 кг шпатлевки Vetonit LR (можно KR, но не советую - запах не их приятных и крошится в процессе)на 10 м2 площади (если нет больших отклонений от плоскости), навести сразу 2/3 от общей массы густой консистенции (можно определить по блеску полученного раствора - из маслянисто - блестящего приобретет матово-серый оттенок и станет вязким) черпаете на шпатель, переворачиваете и если не падает - то годится.
Поднимаетесь к потолку, с собой ручной распылитель (пшикалка), шпатель на 30-40 см и от какого-нибудь угла, начинаете шпаклевать - движение руки перпендикулярно свету ( от окна), рабочая поверхность шпателя - вдоль. Пшикалкой пользуетесь если шпатлевка начинает задираться там, где уже подсохла. Шпатель держать под углом 20-30 градусов к потолку (острый угол) и давить достаточно сильно, дабы шпатлевка как бы расползалась под ним. Большее давление на ту сторону шпателя, что опирается на нешпаклеванную поверхность.
Даете сутки на просушку, затем слегка шкурите капли и явные бугры, не обращая внимания на ямки, мелкие наплывы и царапины.
Наводите осавшиеся 1/3 смеси чуть пожиже, чтобы с перевернутого шпателя медленно вытягивалась вниз.
Шпатлюеете перпендикулярно предыдущему слою, все с теми же инструментами и тем же принципом. Второй слой пойдет гораздо легче и мягче. Не стесняйтесь угол между потолком и шпетелем меньше, давление больше. Сначала наносите больше чем надо, потом снимаете вышеуказанным способом (касается и первого слоя)
Снова сутки на просушку, пошкурить слегка самые некрасивые места, и далее финишной пастой 3кг на 10м2 , одной из: Нивелин, Юболин, Шитрок, Макси (рекомендую все же Нивелин, далее Шитрок, только от него потом, когда будете шкурить все будет чесаться) Опять же, желательно чуть гуще среднего (едва течет со шпателя) шпатлюете снова как в 1 раз, только угол шпателя в этот раз "на сдир" 30-50 градусов, в зависимости от густоты.
Шлифуете специальным бруском мелкой шкуркой все всплошную, стряхивая постоянно получающуюся пыль с потолка широкой кистью до приемлемого вам качества.
ОБЯЗАТЕЛЬНО прогрунтуйте перед покраской разбавленной 1:4 грунтовкой Текс проникающей или Dufa Tiefgrund d314, (Текс дешевле и не хуже), не елозте долго валиком по одному месту, иначе ваша финишная паста раскиснет и превратится в квашню, размазанную валиком тут и там. Без грунтовки ваша покраска будет слазить пузырями еще до того как вы закончите.
Из красок - лучшая из того, чем работал я - Биора 3 Катомаали, концерна Текнос, краска на акриловой основе (не образует пленки и ваш потолок - дышит), ложится очень ровно. Далее следуют Садолин (Иннетак), Тикурила (Гармония, Евро 7), Дюфа (Супервайс)... (есть еще отличные краски Ойкос, Дьюлукс и мало ли чего я еще не знаю, вышеперечисленный ряд - лишь мое отдельно взятое мнение, не более).
Для покраски лучше взять валик Анза (Титекс) с удлинителем, работать с пола.
Инструмент и посуду после каждого замеса мыть, валик после каждого использования стирать с мылом до чистой воды (если время между слоями краски менее 24 часов, можно обрызгать его из пшикалки и обернуть в полиэтиленовый пакет, отжав оттуда весь воздух).
Красить тоже желательно крестообразно, разбавив краску водой (производители пишут - не более 5%, не бойтесь, лейте все 10, ровнее получится) Вообще изначально хорошо отшпаклеванный потолок можно так испортить краской, что мало не покажется, поэтому предельно собранно, внимательно, желательно за 1 проход, не позволяя окрашиваемой кромке (краю окрашиваемой поверхности, который постоянно сдвигается в сторону не крашенного потолка) высыхать, быстро как пчелка. Приготовьте так же заранее чистую тряпку и ведро с чистой водой - обтирать со стен капельки.
Желаю успехов.
Да, чуть не забыл, не слушайте продавцов на строительных рынках - врут и глазом не моргают.

мне кажется, что шпаклевание, это как и любая другая работа - опыт. Пока сам 100 раз не ошибешься - не поймешь. Все советы только для успокоения. "За Байкалом" отчасти прав, что нужно руку "набивать" годами. "Не годами" набивают руку единицы. У них наверняка талант. Но таких не много. На форуме их единицы. Кто возмущается, наверняка из списка тех "единиц".

.
Кстати на этом сайте неплохо автор объясняет основы шпаклевания. Правда нужно пару потолков "запороть", прежде чем начать понимать о чем говорит автор, и нервно выбегать на балкон покурить, соглашаясь с его доводами и коря себя за то, что не родился таким умным ранее.