Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3399235

Доброго времени суток!

В рамках консервации дачи на зиму, необходимо удалить воду из всего, чего только можно. В частности посудомойки Indesit D42.
В инструкции нет ни слова про способ слива воды. Получилось слить только из дырки, где работает помпа (визуально воды не видно, если вынуть все сетки-фильтры). Есть ли вода в самой помпе?
Также путем укладывания машины на бок, получилось слить часть воды из соляного бачка. Но явно не полностью. Исходя из замерзания соляного раствора при -21С, кажется, что слить надо все. Вопрос, как?

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Из всего вышенаписанного считайте что слили воду и ПМ готова к зимней консервации, всё до капли не сольёте где то вода останется замёрзнет потом рассает это нормальное явление для техники которая остаётся на зимовку.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

не факт что так надо...))
может незамерзайку?

Alex-Alex написал :
может незамерзайку?

вопрос тот же - как слить. Ведь незамерзайку (а она тоже при -25 почти замерзает из-за расслоения) тоже надо будет весной как то слить, а незамерзайка - яд почище соляного раствора.

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Что за бред куда там лить незамерзайку и зачем её лить чтобы растворить в ней остатки воды, да высохли уже эти остатки. В сервисе на холодных складах стоит же техника ни чего там не замерзает, да если и замерзает то по прибытии в тепло всё оттаивает и ни чего не размораживает потому как замкнутых проствранств где проходит вода в ПМ нет и упираться льду и что то размораживать ломая детали просто не удасться, так что всё Вы сделали правильно слили и забыли придёт весна тепло пожалуйста пользуйтесь техникой.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

cot написал :
зачем её лить чтобы растворить в ней остатки воды

да..

А если её не набок уложить, а перевернут вверх ногами? есть такая возможность?

Вместо обыной незамерзайки которая как сказали ЯД, налейте туда спирта. Но учтите что он ипарится за зиму. Проблемма как я понимаю в том чтобы вода не замерзла, расширилась и повредила устройсво. Спирт (незамерзайка) не дадут воде замерзнуть, но вот не растворят ли (или не вымоют пластификатор) из патрубков и т.п. А потому попробуйте тряпочками все впитать наскольк оможно, а остатки оставьте как есть.
p.s. сифон в унитазе на даче - как обезвоживаете?

DoubleDragon написал :
сифон в унитазе на даче - как обезвоживаете?

вантусом и тряпкой. Только там есть четкая уверенность в отсутствии оставшейся воды.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

DoubleDragon написал :
Но учтите что он ипарится за зиму.

Он испарится , но и воду соберет.

Что значит соберет? С ней чтоли испарится? Не факт. Хоть он и образует с водой азеотроп, но все такие спирт испарится бустрее воды, а тех следов, что останутся в воде может не хватить противостоять морозам и в итоге вод опять же замерзнет. Тут в голову пришла другая идея.
Что мы делаем сифонами когда уезжаем из квартиры на месяц летом. Я лично выливаю немного подсолнечного мала, которое образует пленку и не дает воде испарятся. В итоге можно попробавать в воду в сифонах добавить спирта (1 к 1 до -20 градусов хватит) и потом свеху малом, чтоб не испарялось. Не уверен что спирт не расворит масло, но в общем подход такой. У кого есть возможность - потренируйтесь на стеклянной чашке на даче. если до весны не лопнет таки образом, значит можно будет использовать в подобных ситуациях.
p.s. хотя если температура миносовая, то и спирт будет испарятся медленне. Надо проводить эксперимент.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

DoubleDragon, не - вода сразу перейдет в спиртовой раствор - водка. надо минимум 500 - 750 пролить... и воды там не будет.

Мы наверно друг друга не понимаем.
Водка - это смесь воды и этилового спирта. Если водку отсавить открытой что произойдет? Сылшали выражение "водка выдохлась". Это из нее подулетел спирт. И градус понизился.

Насколько спирт разбавлять водой чтобы получить 40 градусную водку - это тема отдельной докторской диссертации. Есть мнение, что надо разбавлять 2 к 3 но не по объему, а по массе. Кажется именно это и предложил Д.И. Менделев.
но повторюсь - это отдельная тема, к топику не имеет никакого отношения.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ПРОЧИТАЛ ИНСТРУКЦИЮ к стиралке

залить нетоксичный антифриз.
включить режим вращения барабана на минуту
включить слив
при этом антифриз будет удален не полностью.

оставить в вертикальном положении

при включении - первую стирку провести с порошком, без белья.