Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3401040

Господа, порекомендуйте, пож-та, какую-нибудь газовую плиту без электроподжига. Такие еще есть в природе? В смысле, основные производители газовых плит их еще выпускают? Дому почти 40 лет, на кухне только одна розетка, и та без заземления. В общем, мудрить не хочется, но надо поменять старую газовую плиту с газовой духовкой на что-то аналогичное.

Спасибо!

Какие проблемы - не подключайте к электричеству, вот и не будет электроподжига Чем искать мифическую плиту какой-то левой фирмы, купите нормальную плиту и просто не используйте электроподжиг

Лида написал :
Какие проблемы - не подключайте к электричеству, вот и не будет электроподжига Чем искать мифическую плиту какой-то левой фирмы, купите нормальную плиту и просто не используйте электроподжиг

Так просто? Т.е. даже если она с электроподжигом (а там есть и кнопкой, и автоматический - в разных моделях) можно просто спичками пользоваться? И так зажигать и конфорки, и духовку? Мне это как-то в голову не приходило. А там ведь есть еще какой-то газ-контроль, - это все электрические функции? Т.е. без электричества работать не будут?

toi100 написал :
Так просто? Т.е. даже если она с электроподжигом (а там есть и кнопкой, и автоматический - в разных моделях) можно просто спичками пользоваться? И так зажигать и конфорки, и духовку? Мне это как-то в голову не приходило. А там ведь есть еще какой-то газ-контроль, - это все электрические функции? Т.е. без электричества работать не будут?

Чаще всего (кроме самых навороченных вариантов) можно зажигать спичками. И газ-контроль, как правило, не зависит от электричества. Ну, не будет работать подсветка духовки (она сейчас почти у всех плит) и привод вертела (если оный имеется). Но все это надо уточнить при покупке.

Если только газконтроль не электромагнитный. Если да, то без электричества спичками не поджечь. Тут на форуме была тема про то, как люди купили такую плиту...
Если газконтроль на основе термопары - никаких проблем, зажигай спичкой.

Мне газ. колонка попалась кривая - работает хорошо, а розжиг умер почти сразу. И починить два мастера пытались, не смогли, говорят - только за большие деньги заказывать какой-то там блок. А я и не парюсь - зажигаю спичкой.

Профан27 написал :
Если только газконтроль не электромагнитный. Если да, то без электричества спичками не поджечь. Тут на форуме была тема про то, как люди купили такую плиту...

Там, насколько я помню, речь шла о варочной панели Сименс, которая стоит как штуки 3 бюджетных газовых плит. Тем более что не проблема купит плиту без газ-контроля конфорок.

Вот та тема, нашел

Речь шла о марке Heis

kra-mark написал :
Тем более что не проблема купит плиту без газ-контроля конфорок.

Зачем? Газ-контроль - полезная функция, в бюджетном сегменте наверняка работающая без электричества. Просто выбирать подходящую плиту, а уж будет там электроподжиг и газ-контроль - дело десятое.

Только хорошо бы разобраться, какими конфорками удобнее пользоваться без подключения к электричеству: теми, где "всё в одном" или с поджигом отдельной кнопкой. Мне кажется, теми, где поджиг в ручке - надо же ещё чем-то и зажигалку держать Но, может, там как-то иначе всё работает, с отдельной кнопкой?

Насколько я понимаю, те, что с отдельной кнопкой, специально придуманы для того, чтобы обе руки были задействованы - чтобы дети, к примеру, вертя ручки из баловства, не зажгли огонь.

Это как на некоторых системах стрелкового оружия автоматический предохранитель. Стреляя, нужно указательным пальцем на спусковой крючок давить, а одновременно другим пальцем или подушечкой ладони - на предохранитель. Так для случайного выстрела меньше возможностей остается (если на спуск случайно нажали или зацепились им за что-то).

На заводском оборудовании, например, прессах, тоже так делают - удар пресса производится, если одновременно двумя руками на два разных кнопки или рычага нажать. Чтобы незанятая рука где попало не моталась и под пресс не попала.

Так что для зажигалки свободной руки не останется.

Спасибо за ответы и за ссылку о Heis - вот такая засада и предполагалась. Оказывается, мои подозрения все же были небеспочвенными. Надо же! Ведь кто-то попал с этой Heis. Теперь понятно, как действовать: выбираешь плиту с основными функциями (в моем случае это газовая плита с газовой духовкой) и примерной ценой, а дальше скачиваешь инструкцию и внимательно изучаешь на предмет функций, завязанных на электричестве. Можно еще на сайт производителя попробовать написать в случае чего-то непонятного, помучить продавцов в магазине и конечно же (ну конечно же!) написать сюда на форум!

Спасибо!

Профан27 написал :
Насколько я понимаю, те, что с отдельной кнопкой, специально придуманы для того, чтобы обе руки были задействованы - чтобы дети, к примеру, вертя ручки из баловства, не зажгли огонь.

Да нет, это просто более ранняя конструкция: сейчас уже практически не осталось варочных панелей с кнопкой, про соло-плиты не скажу. И все-таки случайно зажечь огонь имхо менее опасно, чем открыть газ, не зажигая огня. А против детских шалостей лучшего всего как раз газ-контроль.

Для газовой плиты с электроподжигом не нужна розетка с заземлением. В яндексе не работает поиск? Этих плит навалом.

Medtech написал :
Этих плит для спичек навалом.

Просто завались - целых 2 бренда! И из 7-ми найденных Вами плит 2 с электроподжигом

toi100 написал :
Дому почти 40 лет,

сколько там жить собираетесь?

BV написал :
сколько там жить собираетесь?

Я бы подкорректировала вопрос: не там, а так

Может взять старенькую - БэУшную?

Лида, я думаю что вы можете заказать и в боше и в сименсе плиту без электроподжига и газконтоля, сделают.
Удачи вам в самостоятельном поиске.

Лида написал :
Только хорошо бы разобраться, какими конфорками удобнее пользоваться без подключения к электричеству: теми, где "всё в одном" или с поджигом отдельной кнопкой. Мне кажется, теми, где поджиг в ручке - надо же ещё чем-то и зажигалку держать Но, может, там как-то иначе всё работает, с отдельной кнопкой?

Просто ручка нажимает на кнопку. Какая разница где эта кнопка если нет электричества?

Medtech написал :
Лида, я думаю что вы можете заказать и в боше и в сименсе плиту без электроподжига и газконтоля, сделают.
Удачи вам в самостоятельном поиске.

Зачем? Именно об этом я говорю - о бессмысленности искать спецплиту без поджига, если в плите есть ещё куча куда более важных характеристик, по которым её нужно выбирать. А будет она с поджигом или нет - это уж как получится, потому что в данном случае этот параметр просто не интересует, вот и всё.

BV написал :
Просто ручка нажимает на кнопку. Какая разница где эта кнопка если нет электричества?

Разница в том, сколько рук участвуют в процессе подачи газа Если две, то спички зажечь или поднести зажигалку будет уже нечем.

Кстати, а ведь спичками уже будет трудно воспользоваться даже с подключением в ручке - её же нужно держать, пока конфорка не загорится. Так что остаётся только зажигалка. Я её всё время держу под рукой - уже приходилось зажигать газ без электричества...

Ну почему?

  1. Чиркаешь спичку - заняты обе руки.
  2. Кладешь коробок - одна рука освободилась, во второй горящая спичка.
  3. Свободной рукой поворачиваешь и нажимаешь ручкой, другой подносишь спичку.

Я все это проделывал для пробы, отключив вилку от сети - никаких затруднений.

Внимание, оффтоп:
В связи с этим припомнилось:
Раньше, когда прикуривали в осн. от спичек, а зажигалками пользовались мало, было такое правило хорошего тона:
Вы собрались покурить вместе с человеком старше вас по возрасту или выше по положению, то есть хотите ему показать уважение. Так недостаточно первым достать спички, зажечь и дать ему прикурить. Нужно зажечь спичку и ГОРЯЩУЮ спичку передать ему, чтобы он прикурил от зажженной вами спички, но держа ее в СВОЕЙ руке.
Я прочитал - обалдел.
Как хорошо, когда с простыми людьми общаешься, и на этот самый этикет на...ть - кто-то один чиркнул спичку, все к ней наклонились и прикурили. Ну уж на крайняк можно соблюсти примету "трое от одной спички не прикуривают" - эту задуть, зажечь вторую.

Лида написал :
Разница в том, сколько рук участвуют в процессе подачи газа Если две, то спички зажечь или поднести зажигалку будет уже нечем.

Лида Вы о чём? Отдельная кнопка даёт только искру, ручка даёт газ (и искру, если нет отдельной кнопки). Если нет электричества то в любом случае одна рука свободна.

Лида написал :
Кстати, а ведь спичками уже будет трудно воспользоваться даже с подключением в ручке - её же нужно держать, пока конфорка не загорится.

Вы же не держите спичку двумя руками? Достаточно поднести спичку только на момент воспламенения. И далее просто придерживать ручку.... спичка уже не нужна - огонь горит.
Как то странно говорить о таких очевидных вещах

Лида написал :
Разница в том, сколько рук участвуют в процессе подачи газа

Везде и всегда - одна

BV написал :
Лида Вы о чём?

Я просто не знаю, как работает включение газа с электроподжигом отдельной кнопкой. Надо ли её держать, когда электричества нет? И надо ли держать ручку при этом или достаточно просто повернуть? Там, где всё в одной ручке, её всё равно нужно нажимать, есть электричество или его нет. Если в плитах с отдельной кнопкой и эту кнопку, и ручку тоже нужно держать при включении газа без электричества, то для зажигания газа спичкой нужна третья рука. Если не нужно - тогда рука (или даже обе руки - если ручку достаточно просто повернуть) свободна.

BV написал :
Вы же не держите спичку двумя руками?

Что толку от одной спички - ей ещё коробок нужен Пока зажжёшь спичку, положишь коробок, нажмёшь на ручку, повернёшь её - спичка может уже и сгореть

Вы слишком тщательно анализируете мои реплики - право же, они того не стоят Я лишь предположила, что с отдельной кнопкой могут быть проблемы, а если их нет - то тогда вообще говорить не о чем.

Я никогда не любила зажигать газ спичками, даже без всяких газконтролей и поджигов - для меня это очень нервное действие. Поэтому всегда предпочитала зажигалки - удобно и безопасно. И для них уж точно достаточно одной руки

Почитал ваше про как зажигат ьспичками. Это ППЦ. Сломалась элетрозажиналка - вот у меня жена рельно беспомощна, то боиться обжечся, то еще что-то (родная, если читаешь, не обижайся - я все с умилением в глолосе это говорю). Взяли длинные спички. Все ОК. Я же обычной могу все 4 конфорки зажечь - вообще не проблемма. А все потому что меня мой дедушка лет в 6 научил это делать.
p.s. запах сгоревшей головк испички настраивает на поварской лад.

DoubleDragon написал :
Сломалась элетрозажиналка - вот у меня жена рельно беспомощна, то боиться обжечся, то еще что-то

Вот-вот - я такая же Раньше всегда в запасе были новые зажигалки, на всякий случай. Теперь держу только одну, которая пока понадобилась всего один раз при отключении электричества, и то боюсь, что она сломается в нужный момент Спички лежат рядом, но это на самый крайний случай - я могу назвать с десяток причин, почему я их боюсь У мужчин такой фобии не встречала ни разу - мой сын легко и умело зажигал спички тоже лет с 6, муж несколько раз проводил и со мной мастер-классы, но я всё равно боюсь

Вот вам совет такой. Хоть это и неправильно, но пригодится. Берете спичку, зажигаете, кладете на конфорку таким образом, чтобы огонек был над отвертиями, и медленно (потренируйетсь) открываете газ. Конфорка подожжется, спичка превратится в уголек. Открывать медленно, так как бывает поток газа успевает загасить спичку, не у спев поджечься. Удачи. И главное не бойтесь, ведь кожа у человека не загорается как бумага пропитаная бензином. Поэкспериментируйте над свечкой. Поводите пальчиком и поймите что 2-3 секунды до боли у вас есть. А с газом у Вас есть запас в виде 5 см спички. Так что надо с фобиями бороться.

Лида,

  1. Кнопка не участвует в подаче газа.
  2. Просто поворот ручки не подаёт газ.
  3. Нажатие на повернутую ручку подаёт газ.
  4. Пламя зажженной конфорки нагревает термопару на конфорке, когда нагреет - нажатая ручка не отскакивает назад, а залипает в этом положении и газ горит. На разогрев термопары требуется от нескольких секунд до пары десятков секунд на самой большой конфорке.

Резюме: Как зажечь газ без электричества в плите с газконтролем?

  1. Нажимаем и поворачиваем ручку примерно в среднее положение. Отпускаем руку. Газ не идёт.
  2. Мееедленно берем коробок. Медленно достаём спичку, чиркаем об коробок и быстро подносим к конфорке, а в это время вторая рука быстро кладет коробок и быстро нажимает на повернутую ручку и держит её в нажатом положении. Газ вспыхивает. Тушим спичку и бросаем в пустую банку из под китайской тушенки
  3. Удерживаем ручку некоторое время, пока ручка не "присосется". Некоторое время определяется экспериментальным путем по предварительным тестам.
  4. Если надо зажечь несколько конфорок одной спичкой, то поворачиваем ручки нескольких конфорок. Зажигаем, начиная с самой маленькой.

Уфффф.... Так понятно?

Лида написал :
Что толку от одной спички - ей ещё коробок нужен

Если есть большое желание, один коробок можно приклеить рядом на стену, чтобы не использовать вторую руку

Лида написал :
Пока зажжёшь спичку, положишь коробок, нажмёшь на ручку, повернёшь её - спичка может уже и сгореть

Спичку стараемся держать головкой вверх - так медленнее горит

Лида написал :
Я никогда не любила зажигать газ спичками, даже без всяких газконтролей и поджигов - для меня это очень нервное действие. Поэтому всегда предпочитала зажигалки - удобно и безопасно.

и больше шансов остаться без волос на руке, если это обычная зажигалка - надо держать кнопку, чтобы горел огонь....

DoubleDragon написал :
Я же обычной могу все 4 конфорки зажечь - вообще не проблемма.

Пускаешь, газ.... ждешь ... потом подносишь спичку к любой конфорке Ну пыхнет немножечко

Лида написал :
Теперь держу только одну, которая пока понадобилась всего один раз при отключении электричества, и то боюсь, что она сломается в нужный момент

Ну купите еще одну и не бойтесь

Большое спасибо за рекомендации! Понравился метод укладывания спички на конфорку и поворачивания ручки до зажигания спички - я почему-то думала, что нажимать на неё можно только в нулевом положении Вроде бы мелочь, а в то же время когда спешишь и боишься, выполнение двух действий, а не одного, уже может сбить с толку

Зажигалку использую, естественно, для плит, а не для сигарет - она длинная, и её я не боюсь А вторую куплю обязательно, только всё забываю - я же её не использую Для меня этот электроподжиг - просто песня, каждый раз получаю удовольствие от такого бесконтактного метода включения газа

У меня та же проблема. Нужна плита без электроподжига. Но хотелось бы иметь газконтроль. Может, кто знает? Есть ли еще такие?

Сходила в магазин. Продавцы не знают, работает ли газ-контроль без электричества. Кто знает, отзовитесь, пожалуйста!