Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3402182

Доброго времени суток!
Делаю полы по лагам.До этого лаги (брус 40х70) лежали на сгнившем двп без закрепления к жб плитам.Новые покупать не стал,старые вполне устраивают.так вот уложил лаги через 40 см(в осях) на подкладках из отрезков ламината и подложки для него же(в основном через подлолжку).лаги крепил через пластиковые дюбеля к плите жб через 60-70 см.Когда положил старую дсп,которая тоже в нормальном состоянии появился скрип при наступании. Так вот в чем может быть проблема?в старых лагах?может прибить к плите по чаще?или дело в подложке?
До этого в другой комнате делал так же ,только использовал новые лаги (брус 40х70) и фанеру 10 мм в два слоя ,в нахлест и с проклеиванием ПВА.В качестве подкладок использовал старый линолеум.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

nicer,
уменьшите расстояние между прокладками.

nicer написал :
лаги крепил через пластиковые дюбеля

непонятно, что было парой для дюбеля.

nicer написал :
появился скрип при наступании

снимите ДСП и проверьте лаги на подвижность особенно в местах скрипа. Старайтесь не крепить ДСП в старые дырки. Для крепежа листов возьмите саморезы по дереву 41 мм - 45 мм.

Спасибо, попробую уменьшить расстояние между прокладками.Обычный дюбель для быстрого монтажа(пластиковый дюбель и мет. саморез).Может из-за них скрип?

nicer написал :
и дело в подложке?

Она мягкая...Я-бы её не ложил...

Спасибо.Действительно наверное дело было в подложке и в расстоянии между подкладками.Сделал почаще ,около 30 см., вместо подложки использовал старый линолеум.Скрипеть перестало.
Теперь вопрос -как обработать дсп.Имеется ввиду хотя бы торцы.В принципе до этого 20 лет пролежало и ничего не случилось с ним.Но вдруг намокнит?Есть битум,может лучше промазать на всякий случай?Пол в коридоре.где дсп на лагах планирую ламинат.Часть пола, непосредственно около входной двери хочу сделать из плитки.Под плитку я так понимаю лучше сделать стяжку?Какую посоветуете?Как выполнить примыкание в месте лаги,дсп,ламинат/стяжка,плитка?Высота чернового пола около 7 см.