Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6461874

funtik_kmv написал:
площадь около 5кв каждый,

Можно не заморачиваться смесителем. Достаточно поставить на конец трубы клапан, что чаще называют Unibox по названию популярного изделия Овентроп. Это клапан, что омывается водой обратки контура пола. Когда до клапана доходит горячая вода из обратки, клапан закрывается полностью и остывает некоторое время. За это время остывает и вода в трубе пола. Когда клапан остынет, он откроется и начнёт пропускать остывшую в трубах воду, пока до клапана не дойдёт следующая граница горячей воды из коллектора. Похоже на генератор импульсов. Такие устройства могут содержать термоголовку по воздуху, но она не обязательна. Я не знаком с ассортиментом этих устройств. Знаю, что есть недорогой клапан у Данфосс. Может быть и у Валтек появилось.

Mazayac написал:
Вот только перед этим надо озаботиться перепускным клапаном ещё, чтобы насос не угробить.

насос-то ладно, а вот КОТЕЛ!!!!

funtik_kmv написал:
понял надо ставить насосно-смесительный узел в распред шкафу?

надо, только считать все надо.... и клапан и НСУ.

площадь около 5кв каждый, трубы полипропилен Дн16 шаг 200мм

funtik_kmv написал:
лучше брать готовый?

Какая площадь каждого из полов? Какой трубой и каким шагом уложены?

лучше брать готовый насосно-смесительный узел? По каким параметрам он подбирается?

funtik_kmv, да, между подачей и обраткой. Он

а перепускной клапан надо ставить между коллекторами подачи и обратки? На какое давление перепускной клапан надо брать или они все одинаковые?

funtik_kmv, на обратке - угловой радиаторный клапан (им производим грубую балансировку, например на последнем радиаторе - полностью открыт, на предпоследнем - прикрыт на 1 оборот, на ещё более ближнем - зажимаем ещё на 1 оборот и т.д.):

На подаче - угловой радиаторный термостатический клапан с осевым управлением:

Плюс термоголовка.
Вам понравится.
Вот только перед этим надо озаботиться перепускным клапаном ещё, чтобы насос не угробить.

P.S. Есть ещё сразу

И еще вопрос, при условии задавленных ТП, что нужно поставить на радиаторы чтоб было проще балансировать СО. Может клапана с термоголовками поставить вместо вентелей на входы радиаторов?

Mazayac, лучше брать готовый? По каким параметрам он подбирается?

funtik_kmv, верно поняли. Внимательно только отнестись к выбору, а не наугад или вообще задом наперёд как сейчас.

я это понимаю, поэтому и убрал его во втором контуре, но там проще, там в комнате ламинат, я разобрал 2 полосы, раздолбил пол и переделаал, а вот с первым контуром так легко не получается. Но все равно тоже буду делать.
На теплый пол я так понял надо ставить насосно-смесительный узел в распред шкафу?

funtik_kmv, наше дело предложить и объяснить. Сейчас у Вас «короткое замыкание» в конце линии, теплоноситель вместо последних радиаторов пролетает обратно в котёл по этому противоестественному аппендиксу.

Mazayac, С ним сложно т.к. не осталось кафеля такого. Сначала надо найти кафель чтоб потом место это обратно заделать.

funtik_kmv, коротыш в конце первого контура ещё уберите при возможности.

Почистив фильтр на обратке(сетка была засрана каким то илом) и зажав ТП, Контуры отопления стали прогреваться, немного придушив первый контур и первые батареи второго, последние наконец то прогрелись.
Вот фото подводов радиатора и распред ящика ниже котла

BV написал:
если таМ четверть-оборотные вентили.... то это такой геморрой

?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
Прикрутили чуть вентиль -

если там четверть-оборотные вентили.... то это такой геморрой.
Но проще регулировать не от МАКС, а от минимума.... но все ЗАКРЫВАТЬ нельзя - насос остановится - по уму для безопасности должен быть еще перепускной клапан между подачей и обраткой

Mazayac написал:
Inch1964, вопрос от чайника: если в СО используется один котёл, и радиаторы, и ТП - для ТП же при этом обязателен НСУ?

Mazayac, естественно - температуры разные

funtik_kmv, см. выше, дополнил.
Балансировка радиаторов - штука тонкая и медленная. Прикрутили чуть вентиль - надо подождать, пока стабилизируются новые расходы и температуры.
Можно смотреть температуры входа и выхода каждого радиатора. Нормальная разница - 10-15 градусов. Добиваться по возможности одинаковой для всех.

Если на коллекторах заглушу подачу и обратку на ТП, хотя бы радиаторы будут нормально греться при такой системе?
Просто на данный момент теплый пол не главное, главное чтобы у ребенка в комнате было тепло, пока буду разбираться с теплыми полами

funtik_kmv, нисколько воды не сливать. Как воздух закончился - всё, закрыли кран.

Пробуйте отключать полы.
У Вас источник единого перепада давлений - насос в котле. Далее в зависимости от сопротивления теплоноситель «разбирается» в разных пропорциях горе-полами и радиаторами. Отключаете/уменьшаете что-нибудь - остальным больше достаётся.

Если я пока на коллекторах заглушу подачу и обратку на ТП, хотя бы радиаторы будут нормально греться?
И еще вопрос, когда убирал перемычку в систему полюбому попал воздух, как его правильно стравить чтоб гарантированно избавиться от воздушных пробок? Сколько воды надо сливать из радиатора каждого?

Mazayac, а может голосом поговорим?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, вопрос от чайника: если в СО используется один котёл, и радиаторы, и ТП - для ТП же при этом обязателен НСУ?

Mazayac написал:
то уже не лечение Траснплантация «органов» -

Олигархи платят ЧВК за трансплантацию органов.
Чувствую, что мы с Вами скоро пойдем как доноры...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

funtik_kmv, тёплые полы должны подключаться принципиально по-другому, регулироваться принципиально по-другому... Что сейчас делать с Вашим замурованным в полы и стены мутантом - хороший вопрос.

Пример насосно-смесительного узла для тёплых полов, как это должно бы было выглядеть:

Кстати, его-то может быть ещё не поздно добавить в силу доступности места для подключения, а вот ветки с радиаторами...

BV, это уже не лечение Траснплантация «органов» - радиаторов совершенно другому «телу».

Mazayac написал:
funtik_kmv, реализованная схема - максимально безграмотная. Просто ужас какой-то.
Не лечится она ничем.

Mazayac, почему же? Хирургией - вполне

Я на коллекторах прикручивал подачу на теплые полы, и вроде становилось ничего.
Трубы все проложены в стяжке. А подключения вечером сфотографирую и выложу.
Когда придавливал первые радиаторы следующие становились немного теплей, но если чуть переборщить то первые радиаторы становились холодными.