Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#196190

Уважаемые спецы!

Назрел к Вам вопрос практического характера:

Допустим у Вас имеется миксер с готовым к укладке бетоном М300, а также подготовленное к укладке помещение размером 20м2 (маяки, грунтовка - в общем все приготовленно заранее).
В какие сроки можно уложить стяжку высотой 5-7 см в этом помещении и сколько для этого потребуется человек? Ну и родственный вопрос - каков срок жизни готового бетона, в течении которого его еще можно укладывать (для вариантов без пластификатора и с пластификатором).

Заранее спасибо за ответ.
Константин

Rubir написал :
Допустим у Вас имеется миксер с готовым к укладке бетоном М300, а также подготовленное к укладке помещение размером 20м2 (маяки, грунтовка - в общем все приготовленно заранее).

.... а также уже был проведён инструктаж

Rubir написал :
В какие сроки можно уложить стяжку высотой 5-7 см в этом помещении и сколько для этого потребуется человек?

Минимально двое, т.е. не исключено, что понадобится растаскивать раствор, чтобы освободить рабочее место. Трое - тоже возможно и даже легче будет, но только чтобы не мешаться другу другу. После этого можно и одному, но вдвоём всё равно быстрее и веселее

Rubir написал :
Ну и родственный вопрос - каков срок жизни готового бетона, в течении которого его еще можно укладывать (для вариантов без пластификатора и с пластификатором).

Зависит от пластификатора, т.е. если он также является замедлителем схватывания, то время потребления увеличивается. Поэтому этот вопрос следует задать поставщику раствора. Это время также зависит ещё от нескольких факторов. Ориентируйтесь примерно на 3-4 часа (ИМХО этого времени более чем достаточно для такой площади и вашей стяжки), т.к. раствор медленно, но всё же начинает терять пластичность. Удачи

Глубокоуважаемый мною Девелопер!

Я с Вашего позволения скопирую Ваш ответ в ту мою основную тему. Пришел к выводу что технологичней задавать вопросы в одной теме, чтобы не только мне, но и другим людям было проще узнавать на них ответы (вполне могут многим понадобиться).

P.S. Спасибо, что не забываете!

20м2 слой 5-7см - срок 1 день для двух человек (даже мешая вручную)

Заливали 7-9 см стяжку в 17 м2. Двухслойная 1-й слой керамзитобетон, 2-й слой цемент с песком.
Один мешал в ручную и насыпал в ведра, второй растаскивал и укладывал по комнате, потом ровнял правилом. Второй так же помогал мешать в сухую миксером.
Срок заливки с 9 утра до 9.30 вечера. Очень утомительно, но реально. Потом вспоминается как страшный сон.

Я заливал сам -- насыпал материал, мешал раствор миксером, укладывал, ровнял. Слой 3-7 см. В среднем 1м2 в час.
Идеально, если двое мешают в двух емкостях, и один укладывает.