Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3405594

Доброго времени суток.
Хочу повесить телевизор на стену, вес телевизора 16 кг.
Стена: 10 см шлакоблок + 2-3 см ротбанда.

Это в разрезе в дверном проёме, целевая стена справа.
Задача усложняется тем, что я точно не знаю полнотелый шлакоблок или с воздушной прослойкой внутри. Сколько ни сверлил в квартире, на пустоты никогда не попадал, спросил у отца - он говорит полнотелый, НО рабочий когда разламывал антресоль достал оттуда блоки с пустотами. Посмотрел внимательно, межкомнатные стены сделаны из разных блоков от 8 до 10 см.

Какой тип крепежа использовать?
Вроде такой GB 10 должен подойти для моих нужд.

Мастер, делавший ремонт, говорит, что будет достаточно и обычных хороших дюбелей, типа

На этих же стенах с другой стороны, в принципе, раньше висели книжные полки, только там был шлакоблок + хаотичном порядке наляпаны шмотки штукатурки + на неё гипсокартон (т.е. между шлакоблоком и гипсокартоном ещё была воздушная прослойка 3 см) это видно на фото вверху, левая часть стены. Так вот эти полки как-то раз падали, потому как были повешены на очень скромные винтики. После чего в стену были вбиты деревянные "пробки", я бы даже сказал осиновые колья, ну и в них закручены нормальные шурупы. Полки висели с книгами в два ряда намертво.
Так вот колхозить с этими кольями после ремонта нет ни малейшего желания.

Жду ваших советов.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

как насчет саморезов по бетону? достаточно отверстие 6мм пробурить

andrewkhv
Немного смущает. Всё-таки шлакоблок довольно хрупкий. По сравнению с пеноблоками, купленными, кажись, в Леруа, он более сыпучий чтоли, сам его состав более крупнозернистый, если можно так сказать. В пеноблок я бы ещё подумал загнать саморез по бетону, но тут, увы, наверняка вырвет.
Одно дело книжная полка за 5 копеек, а тут попадаловом на пару тысяч у.е. попахивает

Регистрация: 27.08.2010 Железнодорожный Сообщений: 18

Может тогда шпильку насквозь?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

oyakovleva написал :
Какой тип крепежа использовать?

указанный вами GB 10 для шлакоблока я не использовал, хотя штука заманчивая.
а вот которые я успешно использовал для шлакоблока: раз и два
держат намертво, поскольку фишка крепления для пористого материала в том, что нужна фиксация шипами враспор
16 кг - это по 4 кг на одно крепление, весьма небольшая нагрузка, вполне можно обойтись винтами на 6мм

Ruslan Ka написал :
Может тогда шпильку насквозь?

Как-то неэстетично. Точно нет.

sabano
Вот примерно к этому же и склоняюсь.
Ну, и забыл уточнить важный момент: 16 кг телевизор повисит пока временно, в дальнейшем будет заменён на бОльшую диагональ и вес будет под 30 кг, а это уже по 7,5 кг на каждое крепление, что-то 6-ки сыкотно По крайней мере обычные из пластмассовых банок, давече укреплял полки в кладовке дюбель-гвоздями из такой вот банки, купленной в Оби, так 2 гвоздя сломал, чуть вкривь пошло и бац пополам, взял в руки - погнул не сильно-то напрягаясь, мда... Боюсь представить, из чего их сейчас делают. Про "нераспираемые" дюбели уж молчу.
Вот и посматриваю теперь на дорогие, как заявлено, "профессиональные" решения от иноземных производителей, а то сэкономив 1000 рублей на крепеже, можно потом отчаянно рвать волосы на голове.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

sabano написал :

Хренотень эти дюбеля,проворачиваются с любыми по толщине саморезами.Я использовал КВТ для этого материала

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Я вешал на наружную стену кронштейн со стрелой до 60 см, на "штатные" капроновые дюбеля из комплекта. Стена вроде и бетонная, но саморезы можно заворачивать просто так, утепление шлаком сказывается. Единственное, на что было указано в инструкции, это "сверлить без удара", как и делал. За 5 лет ничего не расшаталось, телек крутится, всё нормально.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Для предпочитающих спать спокойно - существуют химические анкеры.
Используем Хилти и не знаем проблем.

Напоминаю: скупой платит дважды, тупой трижды, а лох - постоянно. Ровно один упавший ТВ на клиента - приведет к нахождению "в местах не столь отдаленных" на ближайшие 2-3 года. Стоят ли "ссыканомленные" 30 долларов за 4 химанкера данных страданий - каждый решает для себя.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Def461 написал :
Для предпочитающих спать спокойно - существуют химические анкеры.
Используем Хилти и не знаем проблем.

Можно и Фишер, тоже неплохие. Была бы стенка из полого кирпича, так бы и сделал.

oyakovleva,кронштейны для телевизора разные бывают...не зню какой у Вас..может быть можно в железяке дополнительные дырки для крепежа просверлить,чтобы надёжнее было))

oyakovleva написал :
Как-то неэстетично. Точно нет.

А напрасно. Самое мудрое решение - шпильки, с обратной стороны утопленная в стену шайба с гайкой - зашпаклеванные и закрашенные заподлицо. Надежно, дешево, эстетично.
Все остальное носит вероятностный характер - повезет или нет?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
шпильки, с обратной стороны утопленная в стену шайба с гайкой

надо с другой стороны такой же телевизор вешать!

andrewkhv написал :
надо с другой стороны такой же телевизор вешать!

Нафиг? Просто зашпаклевать.

Def461 написал :
...Ровно один упавший ТВ на клиента - приведет к нахождению "в местах не столь отдаленных" на ближайшие 2-3 года.

там вроде для квартиры, а не для клиентов.
а вообще пользоваться первоклассными вещами заманчиво. у нас есть феррари, апартаменты и яхты от 100метров. рекомендую.
или жду пояснений, почему химанкер за 30уе лучше стальной шпильки за 3уе.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Нафиг?

стянуть обе монтажные пластины шпильками сквозь стену! если выпадет - так только с куском стены!

п.с. да шучу я.

Vladimir_Vas написал :
Самое мудрое решение - шпильки, с обратной стороны утопленная в стену шайба с гайкой - зашпаклеванные и закрашенные заподлицо. Надежно, дешево, эстетично.

Ну так у меня капитальный ремонт пока только в 2-х комнатах из трёх, шпилька с шайбой окажется в ещё неотремонтированной комнате, где стена (на картинке в первом посте слева) шлакоблок - 3 см пустоты - гипсокартон. За что шайбу цеплять? Гипсокартон, хм, несерьёзно, выдолбить дыру в нём и за шлакоблок? За совет спасибо, но в моём случае неэстетично будет. А когда там дело дойдёт до этой комнаты (точнее появятся деньги) - неизвестно.

andrewkhv написал :
надо с другой стороны такой же телевизор вешать!

Угу, пойду супругу обрадую

Def461 написал :
Для предпочитающих спать спокойно - существуют химические анкеры.

Тоже об этом думал. Принцип их действия мне, в принципе, понятен, но опыта работы с ними не было ни разу. Нужен ли для этого выпрессовочный пистолет или они так выдавливаются? Какой дюбель и прочее?
Если не трудно, дайте прямые ссылки на то, что и сколько подойдёт конкретно в моём случае, буду очень благодарен (можно и Хилти и Фишер, просто Фишер недалеко от дома пощупать вживую можно, не знаю есть ли там Хилти).

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Химанкер в данном случае - ни о чём. Он будет держать не лучше (а может и хуже) простого. По задумке инжекционная масса расходится по полостям в материале, заполняет их, отвердевает, держит. Полостей в данном случае не будет, так что выдавится содержимое анкера в основном на пол, держаться после отвердевания будет только за неровности просверленного отверстия и выдернется без особых усилий.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Угу, конечно, ни о чем ... Только "идущий снег" знает.
Чтобы "было о чем", сначала поинтересуйтесь, что собрано на химанкерах Хилти. И где чьи подписи стоят, на каких объектах.

Специально для "умников" - наройте в кармашке 10 долларов, купите химдюбель серии HIT-HY или HIT-MM, смонтируйте в шлакоблок, дайте отвердеть а потом попробуйте вырвать лебедкой. Посмотрите, при какой нагрузке и с какой байдой он вырвется.