Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3407215

Друзья, вопрос к практикам.

Имеется черновой пол на мансардном этаже из обрезной доски 50мм, вернее, пиломатериал был невысокого качества и толщина досок гуляет в пределах 1см.

Хочу поверх настелить паркетную доску, возможность поднимать пол практически отсутствует, каждый сантиметр важен, поэтому методы вроде "положить фанеру", или "залить самовыравнивающую смесь" отпадают.

Есть идея использовать для выравнивания циклёвочную машину, но я ей никогда не работал, в силу чего вопрос - насколько трудоёмко будет "сточить" ею 40м2 черновой доски на глубину 5-10мм? Какую машину брать, возможно есть какой-либо другой инструмент для таких задач, или особенна циклёвочная машина, которая не шлифует, а действует, как электрорубанок?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Aragorn,
Вам лучше взять строгальную машину, а не шлифовальную. Она как раз работает, как электрорубанок. Главное условие, чтобы гвозди (саморезы) крепежа доски не попали ей под нож. В эпизоде всем известного фильма "Приключения Шурика" работала именно такая машина. После неё много стружки, которую Шурик собирал в корзину.
На сегодняшний день такие машины почти не востребованы, следовательно найти в прокате данный агрегат будет, наверное, сложновато.

parket_shik написал :
На сегодняшний день такие машины почти не востребованы, следовательно найти в прокате данный агрегат будет, наверное, сложновато.

Так в том и дело, в прокатах в основном предлагают только машины на шкурке А если взять мощную машину и зарядить её шкуркой с максимально крупным зерном? Забьётся быстро?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Aragorn написал :
А если взять мощную машину и зарядить её шкуркой с максимально крупным зерном?

Сделать можно, конечно, но сколько уйдёт времени сил и средств... Я бы лично не взялся за это почти безнадёжное дело. Целый сантиметр - это очень много даже для паркетно-шлифовальной "барабанки".
Поищите строгальную машину, может быть в старых строительных организациях поспрашивать. Как вариант, сделать всё обычным электрорубанком. Потом, если будет необходимость, загладить барабанной машиной с крупным зерном, например № 24.

parket_shik написал :
сделать всё обычным электрорубанком

+1

у меня такая ситуация сейчас, правда я не настояла на выравнивании и теперь придется демонтировать паркетную доску, видимо и довыравнивать основание
у меня комната 20 метров, я краску снимала строительным феном почти всю, но кое-где крапинки остались, перепады были самые большие около 8 мм, а так в среднем 3-4. у мастера на барабане ушло 4 шкурки 36 зернистость и не хватило, наверное требуется около 10-12 шкурок и выравнивать как по диагонали и ходить поперечно и вдоль с машинкой.