Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98
#3407594

всем привет!
был оставлен надолго без внимания во влажном месте шуруповерт Makita, сам он в прекрасном состоянии, но там, куда вставляется биток - там все заржавело. Открутить - нет возможности. Вставлен биток, который с одной стороны крестик, с другой плоская отвертка. Брызгал WD-40, стучал молотком пытаясь сорвать его, но все бесполезно.
Какое решение будет наименее безболезненным в этой ситуации?

уксусная кислота ,тормозуха ,нагревание .Ну и поработать этой битой .Вдруг разболтается в конце концов .

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

спасибо за совет! попробую погреть, действительно, ведь расширение а затем сжатие могут его сдвинуть

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

спасибо за советы, проблема решилась таким образом:
налил WD-40, нагрел биток докрасна газовой горелкой с баллончиком, остудил.
затем налил еще WD-40, зажал биток разводным ключом и пока ключ держал напарник - стучал по концу зажима молотком через тонкий бур от перфоратора (через зазор в губках разводного ключа). Несколько попыток и биток "вылетел из гнезда"

Это ж надо - так не любить инструмент!

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

Барута Я аккуратно, инструменту не было нанесено никакого урона. Только царапинка на лицевой поверхности посадочного места для битков.
А по-другому вообще никак, срывать резьбу и расшатывать механизм - вот это было бы по-настоящему вредно.
это лучший вариант для такой ситуации, имхо, самый безболезненный. (надеюсь, вы это не ради троллинга написали)

*TiGeR* написал :
надеюсь, вы это не ради троллинга написали

Да нет конечно же.
Просто удивился - как может заржаветь шуруповерт, а не то. что вы там потом с ним делали...
Но это = хозяин-барин, хочу - кручу, хочу под дождь выбрасываю...
Не обращайте внимания - старческое брюзжание.

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

шуруповерт мой личный, я оставил его в ванной а работники в квартире его не убрали и брызги на него попали. Это различие между отношением хозяина к вещи и когда вещь не твоя. Сам я свои инструменты очень лелею, не перегреваю, не бросаю и т.д. Ваше мнение вполне понятно

Есть у меня знакомец - фужеры в камине хранит...

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

Когда клинит инструмент в зажатом патроне, нужно ударить чем-то узким по губкам патрона вдоль зажатого инструмента в сторону шуруповёрта.