Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3427069

psnsergey написал :
Да всё просто. По проекту каждый радиатор должен включаться через почти прикрытый вентиль.

Я проекта не видел, но до замены батарей у нас у всех стояли конвекторы шаровыми кранами. Дом-новостройка, т.е. подозреваю, что это было заложено в проект.

от и идёт вода только на первых этажах бурным потоком, выше не проходит.

Вода отлично идёт как по линии подачи, так и по обратке и температура обеих стояков достаточно высокая. Только вот перетекать между двумя линиями через мою батарею не хочет.
Причем только в одной комнате - на кухне. В остальных комнатах, где диаметр трубы - обратки больше, чем подающей, батареи более-менее прогреваются.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Renoir написал :
Чисто для справки интересно.

Да всё просто. По проекту каждый радиатор должен включаться через почти прикрытый вентиль, чтобы воды только-только на 1 радиатор проходило. А все понаставили радиаторов с шаровыми полностью открытыми. Вот и идёт вода только на первых этажах бурным потоком, выше не проходит. Это как КЗ в линии электропередачи возле подстанции: даже пока ещё защита на подстанции не сработала, вся ветка после КЗ уже практически обесточена, напряжение в десятки раз меньше нормы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Renoir написал :
А что за балансиры и где они стоят?

В техэтаже. Балансировочный клапан

in my humble opinion

Kvost написал :
Чтобы шевелились быстрее в УК письменную заявку в двух экз. с входным номером и штампом. Не сделают в управу настучите

Да нам пока не горит. Дом почти не заселен, да и ремонт у нас пока не закончился. УК обещали на следующей неделе все сделать.

А что за балансиры и где они стоят? Чисто для справки интересно.
Я полагаю, что УК должны прижать какой-то кран в верхней точке системы, там где заканчивается подача и начинается обратка. Чтобы давление в обратке было поменьше. Я правильно понимаю?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Renoir написал :
то могу я сделать для улучшения нагрева батареи у себя, в случае, если балансировка не поможет?

Ничего не сделаете. Пусть УК крутят балансиры - обязаны отстроить систему, срок - смена. Чтобы шевелились быстрее в УК письменную заявку в двух экз. с входным номером и штампом. Не сделают в управу настучите

Перепад должен быть не менее 0,1атм - не всякий манометр покажет. И ещё, необходимо установить RTD или регулировочные вентили (это касается всех, кто меняет батареи на двухтрубке).

in my humble opinion

Новостройка. Двухтрубная система отопления. На кухне не греют батареи. Мерил давление: на подаче и обратке по 8 бар. Перепада не видно.
Стояки и подачи и обратки горячие. Верх батареи (подача) горячая, низ - холодный. Вообщем - еле греет.
В других комнатах ситуация получше. Перепада давления также не видно, но батареи стоят практически вплотную к стоякам и видно что есть небольшая циркуляция, то есть греют сносно. Помимо этого необходимо отметить что в других комнатах диаметр трубы на обратке больше, чем диаметр подачи, а на кухне такой же.
Да, на всех батареях стоят полнопоходные шаровые краны (менял с конвектора на биметалл). Впрочем и на конвекторах тоже стояли шаровые от застройщика.
Звонил в УК - говорят: многие меняют батареи, поэтому сейчас система разбалансирована и они будут её балансировать.

Скажите, что могу я сделать для улучшения нагрева батареи у себя, в случае, если балансировка не поможет?
Заранее благодарен.

Иван UA, ваш случай не уникальный

Иван UA написал :
но судя по трубам - живу я на третьем

Вопрос - ответ не получается у нас.

Про подачу воды точно незнаю - так как живу я на третьем, а обратка сильно охлаждена - скорее всего подача снизу - обратка успевает хорошо остыть ( но это я так думаю )

Иван UA написал :
трубы от которых идет разводка на батареи очень горячии

Уже хорошо.Что знаете про батареи,про подачу воды/сверху,снизу?\,про соседей попозже.

касимов написал :
Это по секциям или верх - низ?

Да это по секциям половина греет хорошо дальше еле теплые.

касимов написал :
Рассказывайте с самого начала и подробно.Мы не знаем сколько лет дому,сколько лет ЦО и когда менялись батареи,а если не менялись то как грели зимой?/прошлой/.

Дом постройки 2006 года - как грели раньше незнаю - так как это первая моя зима в этой квартире.
Но трубы от которых идет разводка на батареи очень горячии - если взять ее рукой то нельзя удержать больше секунд 15 или 20.

Иван UA написал :
половина радиатора - горячая, вторая половина - холодная;

Это по секциям или верх - низ?

Иван UA написал :
первый отопительный сезон

Рассказывайте с самого начала и подробно.Мы не знаем сколько лет дому,сколько лет ЦО и когда менялись батареи,а если не менялись то как грели зимой?/прошлой/.

Наступил первый отопительный сезон в моей квартире.
Обнаружил, что батареи греют наполовину, т.е. пол батареи теплой, а остальная половина холодная.
Часть батарей вообще не греют...
Прошу дать опытный совет и рекомендации как исправить эту ситуацию.
Дом 16 этажный квартира на 3м этаже.
На первой фото полностью нерабочая батарея - горячая вода идет по правой трубе, труба горячая и если сливать воду с батареи, она нагревается на какое то время, а потом остывает (труба остается горячей);
На второй фото по верхней трубе горячая вода, половина радиатора - горячая, вторая половина - холодная;
На третей фото батарея правая труба с горячей водой, труба горячая, батарея еле теплая, вторая батарея, подключенная к этой батареи вообще холодная.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Codazo, на кухне на фото труба уходит в пол. А на схеме вы рисуете тройник - на фото его нет. Схема не правильная?

ладно. в любом случае спускаем воздух.

можно немного придушить самый горячу батарею. посмотреть продавливает ли другие.

Возникло ощущение, что подача тепла снизу идёт по двум трубам слева, а обратка - по одной справа, поэтому принято решение установить дополнительно трубу как показано на рисунке, а краны, отмеченные желтыми крестами - перекрыть

Всё же прошу помощи у знатоков термодинамики
Для батареи в комнате 3 если считать что подача воды идёт снизу, а трубы показаны как на рисунке, возможна ли такая ситуация, что нагрев батареи происходит справа, но остывшая вода не уходит слева, т.к. её "подпирает" горячий поток идущий снизу?

виктор1 написал :
По схеме перемычка между трубой 1 и 2 вроде быть не должна.

Если убрать перемычку между трубой 1 и 2 то труба 1 останется просто сама по себе

  • и - я обозначил не прямой и обратное а только температуру труб, потому что такая ситуация что на тройнике 2 трубы горячие, а третья холодная

NNN написал :
Разница есть. И очень сильная.

Перекройте краны, дайте остыть, потом откройте- откуда затекает поймёте по Т.

Спасибо за совет, попробую определить таким способом

По схеме перемычка между трубой 1 и 2 вроде быть не должна.

Inch1964 написал :
Поднимать диагональ без разницы где справа или слева

Разница есть. И очень сильная.

Codazo написал :
где прямое а где обратное направление

Перекройте краны, дайте остыть, потом откройте- откуда затекает поймёте по Т.

А по разности температур не ощущается ,какая теплей та и будет подача.

Закон физики ,горячая вода легкая подымается в верх .Поэтому поддача в верху,остывает становится тяжелее и уходит в низ обратку.

Codazo написал :
спасибо
т.е. просто на батареях перенести подключение с одной стороны вверх?
но разве не будет важно что я перенесу, подачу теплоносителя или его выход?

Наверх переносить ТОЛЬКО вход (подачу). Если же сделать случайно наоборот, то будет вред, а не польза.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я всегда делаю подачу сверху,а обратку по диагонали снизу.

спасибо
т.е. просто на батареях перенести подключение с одной стороны вверх?
но разве не будет важно что я перенесу, подачу теплоносителя или его выход?
доступа в подвал нет, и определить по какой из труб у меня поднимается а по какой происходит спуск я не могу
а по рисунку наверное я не очень понятно нарисовал
пунктиром показал разделение на меня и соседей снизу, а просто чёрной линией - ту часть труб, которые у меня сейчас под полом
по + и - на трубах я тоже не пойму, как может быть такая ситуация на тройнике, что две трубы горячие, а третья холодная
кранами перекрывал поочерёдно одну из сторон батарей и спускал через кран маевского наверху, и в обоих случаях вода шла, и холодная труба теплела, т.е. засоров вроде бы нигде нету
ещё раз Вам спасибо

да с + И - НЕПОНЯТНО это что + подача или горячая,- братка или холодная.Выход из полу 1-2 труба ,что это подача

Codazo написал :
а не могли бы тогда подсказать с какой именно стороны батареи мне поднимать диагональ, где прямое а где обратное направление
и как поступить с крайними батареями на кухне и комнате 3

Поднимать вход в диагональ без разницы где справа или слева, лишь бы выход теплоносителя был с противоположной стороны относительно входа.

В остальном что-то не разобрался и по схеме (особенно где и слева и справа у Вас плюс стоит), и по фото, т.к всё уходит в стяжку. Может времени не хватило, простите.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

а не могли бы тогда подсказать с какой именно стороны батареи мне поднимать диагональ, где прямое а где обратное направление
и как поступить с крайними батареями на кухне и комнате 3

Посмотрите соседние темы, про диагональные схемы подключения радиаторов.

Считаю нижнюю схему подключения, особенно на биметаллических радиаторах, морально устаревшей, и работоспособной далеко не во всех случаях реальной эксплуатации.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Доработал рисунок и сделал фото, показал красным и синим горячие и холодные батареи
чёрным - то, температуру чего я незнаю
в наличии байпасов у соседей не уверен

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Мало информации для ответа. Лучше сфотографируйте батареи и выложите сюда, потому что нужно видеть диаметры подходящих труб, для ответа это важно.

Уважаемые мастера, прошу советов и предложений
Дом 1-511 серии, 5-й (верхний) этаж, была собрана схема отопления как показано на рисунке
под прерывистой линией показан показано соединение с батареями соседей снизу
Немогу разобраться почему из всех батарей нормально греет только в комнате 1
Значками + и - показал температуру на подводах к самим батареям
перемычка между трубой 1 и 2 горячая, труба 4 тоже горячая

Подскажите как сейчас расшатать систему и что бы в ней в дальнейшем поменять
краны Маевского и краны для перекрытия на батареях есть

п.с. Зачем там 3 трубы?