Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3407934

Подскажите, пожалуйста!
Реально СНЯТЬ керамическую мозаику на сетке? Уже затертую цементной затиркой...
И что будет с мозаикой? Останется жива? или нужно новую покупать?

funtik1234 написал :
Реально СНЯТЬ керамическую мозаику на сетке? Уже затертую цементной затиркой...
И что будет с мозаикой? Останется жива? или нужно новую покупать?

Готовьтесь покупать новую. А что случилось? Не понравилось как уложена? Фото бы...

funtik1234 написал :
И что будет с мозаикой? Останется жива?

Вполне возможно будет жить в виде отдельных чипов.Очищать и собирать заново.

Мозаику жаль...Денег жаль...На мой взгляд - ужас.

funtik1234 написал :
На мой взгляд - ужас.

Да ладно. Жить можно. Свыкнется-слюбится. Вот тока.., что за полка у ванны? Как в ванну то залазать?

За Байкалом написал :
Да ладно. Жить можно.

Вот именно - ЖИТЬ МОЖНО... А планировалось, чтобы ванная была безупречна и доставляла УДОВОЛЬСТВИЕ, а не расстройство...каждый раз при взгляде на мозаику.

Вопрос. Вы мозаичник-любитель? Нет. На мозаику приглашают опытных плиточников.

funtik1234 написал :
Мозаику жаль...Денег жаль...На мой взгляд - ужас.

Похоже на пиленую мозаику, она имеет часто разброс размеров и наклеена на листе часто не идеально.Острые резанные края чувствительнее к перепадам при боковом освещении. Этим она и отличается от фальш-мозаики.Что-то ужаса не увидел, отдельные моменты.

2 Voldemar36: Дело даже не в том, что некоторые элементы выбиваются из ряда.
А в том, что некоторые выпирают, а некоторые утоплены. Причем это могут быть даже соседние элементы, от чего контраст еще больше. :-(
2 За Байкалом: я не мозачник-любитель, я Оксана - хозяйка ванной.
На предыдущем объекте наши строители - тоже клали мозаику...все ОК. И плитку (похуже нашей) - положили идеально (поверьте, даже если бы и хотела придраться - там не к чему было, очень внимательно смотрела).

funtik1234 написал :
На предыдущем объекте наши строители - тоже клали мозаику...все ОК. И плитку (похуже нашей) - положили идеально (поверьте, даже если бы и хотела придраться - там не к чему было, очень внимательно смотрела).

Если укладывали на ГКЛ, ничего не должно выпирать. Волной получается, когда пытаются на слой положить. Может быть в самой мозаики дело. Voldemar36 правильно сказал. Иной раз приходится вырезать отдельные элементы из листа мозаики. До того неуклюжа приклеены на сетку. Бывает крестики с клиньями вставляешь в ряды. Так что не факт Оксана, что ваша мозаика дороже и поэтому должна красиво смотреться.

funtik1234,На последнем фото в правом углу это что? Люк должен быть или недоделанная работа?

на последнем фото в углу участок демонтированной плитки, там так было криво - с эти не смогла смириться.
Мозаику клали на ГВЛ... Я не про мозаику писала, что она дороже и лучше, а про плитку. А про то что плитка лучше - сам мастер и сказал, поэтому мы и не поняли, почему при лучшей плитке - получили худший результат.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

опираясь на фото,делаю вывод(может ошибочный),что у вас локальные косяки.тогда отдельные квадратики выковыриваются и переклеиваются.мозаика клеится на гребенку 4 мм,слой клея получается 1мм+-0,2(0,3)мм,в зависимости от наклона гребенки,поэтому перепады трудно понять. может гвл нехорошо смонтирован?а то,что элементы выбиваются из ряда-вы на сухую матрицы разложите и все поймете.квадратики иногда так наклеены-одна другую на х(куда подальше посылает).я клеил такую-наплясался...и ножом сетку подрезал,и правилом в линию двигал-все равно нормально,строго говоря не получилось.а стоила мозаика свыше 2 тыр.правда стеклянная была

во. у меня то же самое. славо богу что пока только на образце.
проблем оказался в той самой гребенке на 4мм. И видимо не самом лучшем клее на цементой основе. Оказалось что придавить ровно мозаику на такой гребенке просто не возможно и/или из щелей клей вылезает.
Сам ищу решение в итоге. Пока есть один удачный тест - клей двухкомпонентный на эпоксидной основе и максимум 2мм гребенка (ессно предварительно поверхность в идел выведена).

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

azh122, 2мм-мало.4мм гребенку пд углом 45град или еще меньше если клей лезет.цементный клей на такой слой схватывается мнгновенно,на корректировку не остается времени.2 компонентным на латексе фирмы мапеи гуд.или грунтовать до полной отсечки водопоглощения