Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3408049

Доброе время суток.
Уважаемые мастера поскскажите возможно ли изменить конфигурацию щитка без замены разводки?
В квартире сделан вполне приличный ремонт (от застройщика) но щиток убогий (тоже от застройщика), возможно ли его заменить на нормальный при этом изменив схему подключения, тоесть установить отдельные автоматы на свет и розетки для каждой комнаты отдельно+отдельные автоматы на С\У, не меняя при этом всю разводку и не "убивая" ремонт?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если в Ваш щит приходят отдельные линии на свет и розетки для каждой комнаты и монтажники оставили в щите приличный запас проводов этих линий, то почему-бы и нет. Покажите хотя-бы фотку щита со снятой панелью...

У Вас, скорее всего, в щите 5 групп, а именно:

  1. освещение
  2. розетки кухни
  3. розетки помещений
  4. розетка с/у
  5. электроплита
    так, или освещение с/у отдельно и тоже под УЗО?

Вот так это выглядит

балу написал :
Вот так это выглядит

А теперь такую же как на фото1, но со снятой крышкой (открутите 4 черных винта).
Описание того какой автомат что отключает у вас есть?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

балу написал :
Вот так это выглядит

Электрическая схема щита не соответствует содержимому...
Мне показалось, что сверху щита валяется автомат это запасной? и справа внутри притаился ещё один...

Это щит от застройщика?? 2Р дифф.автомат от Legrand был установлен изначально? ( Совсем не дешевый аппарат).Думается, что над этим щитом кто то уже поработал.

Алекс 61 написал :
Это щит от застройщика?? 2Р дифф.автомат от Legrand был установлен изначально? ( Совсем не дешевый аппарат).Думается, что над этим щитом кто то уже поработал.

когда въезжали всё так было, ничего не менял, может прежние хозяева чё намутили

можно переделать данный щиток как я хочу или нет?

если да, я пошол в соседний раздел искать мастера, если нет тогда жаль

балу написал :
может прежние хозяева чё намутили

Теперь ясно. Осталось только понять, какие линии у Вас защищены существующими аппаратами. Думается дифф. авт С40 -плита, а вот все остальные АВ С16 - что куда?

балу написал :
можно переделать данный щиток как я хочу или нет?

А вы сами знаете какой автомат что отключает?
Если нет - то включить во всей квартире свет и приборы в розетки и вырубать автоматы изучая и записывая где гаснет свет.
В общем случае (как обычно делают строители) скорее не получится разделить комнаты по отдельным АВ.
Но может быть у вас другой случай...
Запас кабеля вроде бы позволит заменить внутренности щитка

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Какой ужас
Левый дифавтомат вообще не работает
Перебрать щиток стоит хотя-бы для собственной безопасности

Алекс 61,
Pekkonen,
не, народ вы издеваетесь, я пока крышку снимал-одевал, несколько раз свет вырубался, если я сейчас ещё пойду с автоматами игратся мне супруга харакири маникюрными ножницами сделает

просто по картинке никак нельзя определить, потдаётся оно лечению или нет?

Да возможно и поддается для этого отходящие линии надо понять. Никто не издевается. Супругу к соседке на кофе и вперед..

Алекс 61 написал :
Да возможно и поддается для этого отходящие линии надо понять. Никто не издевается. Супругу к соседке на кофе и вперед..

у нас тут только соседы, стремаюсь я что-то
завтра днём попробую пощёлкать

балу написал :
у нас тут только соседы, стремаюсь я что-то

Удачи!

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

балу написал :
просто по картинке никак нельзя определить, потдаётся оно лечению или нет?

да поддается , в любом случае это все нужно сделать по "нормальному" , ищите мастера

Metall написал :
да поддается , в любом случае это все нужно сделать по "нормальному" , ищите мастера

спасибо

балу написал :
не, народ вы издеваетесь

нисколько не издеваюсь!..
других доступных средств определить как у вас сделана электрика я не знаю, думаю что это самое простое!
Так супругу тоже подключите к этой "игре" - понять что и где погасло/отключилось после откл. очередного автомата
Ну или действительно - пригласите электрика...
По картинкам уже подсказали, в том числе и про правый УЗО, который стоит "только для мебели", или снизу от него просто кабель отвалился?!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

сомнительно, что здесь можно что то координально изменить

балу написал :
и не "убивая" ремонт

балу написал :
установить отдельные автоматы на свет и розетки для каждой комнаты отдельно+отдельные автоматы на С\У, не меняя при этом всю разводку

они у Вас в данный момент уже каким то образом сгруппированы где-то в коробках "по дороге" к щитку - смотрите у Вас на каждый автомат приходит по одному проводу, например все освещение, судя по всему, на крайнем правом... плита на 31, остальные наверное 3 группы розеток...
сейчас, максимум что можно сделать, как Вам тут уже говорили - просто поменять УЗО и может поколдовать с номиналами защиты. А если Вы хотите изменить распределение по зонам - по-любому тянуть доп линии.
И еще момент - если Вы решитесь делить все по зонам, Вам потребуется новый щит как минимум на 24 модуля, что также может "убить" Ваш ремонт, пусть и локально =)

поигрался автоматиками результат такой (слева направо)
1)"пустой"
2)гасит всё кроме света в коридоре и комнатах
3)свет в коридоре и комнатах
4)стиралка, плита
5)свет туалет, ванна, кухня
6)розетки в комнатах
7)розетки кухни

x.tra написал :
И еще момент - если Вы решитесь делить все по зонам, Вам потребуется новый щит как минимум на 24 модуля, что также может "убить" Ваш ремонт, пусть и локально =)

Не думаю, просто коробка будет побольше

балу написал :
Не думаю, просто коробка будет побольше

у меня как раз "в работе" щиток на трехкомнатную кв., ужато все что можно, итог - 34 модуля B) правда там ввод трехфазный

15т.р 89267530734