Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6901604

О измельчителе веток.
Посмотрите последнее сообщение из обсуждения

и

Самая дешевая и полезная переработка веток. Попробуйте. Помогу.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

витальсон написал:
может кому нужны для большого веткоруба

витальсон, От какой техники шестерни?

Регистрация: 16.03.2017 Запорожье Сообщений: 4

polus, Спасибо , за ответ ! По большинству моих вопросов , ответ пришел , когда я снял крышку шестерен )))
Буду менять на шестерни от basiyak
Видать с ножами мне также повезло . Как так можно изначально делать ножи , неправильной ширины ((( Они в упор к соседнему ножу и с норм зазором между лезвиями , только в случае переворачивания ножа заточкой в другую сторону. В видосах наблюдал это явление , такое положение ножей, но в чём разница не понял !? У себя пока испытать не могу , жду шестерни с регулировкой. Понимаю только то , что при большой толщине ветки , угол вхождения ножа в древесину , будет не очень приятный.
Хочу с другой стороны блока добавить маховик , может добавит инерции рубки, как многие здесь и не только об этом писали.

Грабли , они и в Африке грабли . И почему так тянет на них наступить ?))) Короче хотел с экономить , "получилось"

Kolyani4 написал:
Всем доброго времени суток !
Решился всё таки и купил себе режущий блок. Собрал такого зверя

После первой рубки , возникло несколько вопросов :
-первый и самый наверно важный , это то что у меня ножы съезжают , как бы я их не затягивал. У меня болт м12 с резьбой 1.25, захват резьбы болта в квадрате около 10мм (по мне так маловато). Шайбы слегка гуляют на болту, может из-за этого? Братуха говорит, что нужно на гровер садить, но тогда болты нужно длиннее покупать.
Как вы их фиксируете ?
-не рубит мелочь , жмакает её просто . Ножи в нахлёст , т.е. верхний догоняет нижний. Заточка односторонняя. выставил зазор 1мм , но это же не остреё к острею. Выше конечно писали про смещение на шпонке , но не сразу же. Это что не попали шпонку при изготовлении ?
-на шестернях может быть люфт ? И какой допустимый ?
-сильная вибрация . Грешу на не сбалансированный шкив , он у меня 420мм 12кг.
Скажем так 6.5л движка маловато , но работать можно, если не рубить ветки толще 50мм!

Kolyani4,

Kolyani4 написал:
ножы съезжают , как бы я их не затягивал

-Нож тыльной стороной должен упираться в плоскость следующего ножа - ставте прокладки, проставки

Kolyani4 написал:
Ножи в нахлёст ,

  • херня - пробовал вернулся = ножи в торец

Kolyani4 написал:
6.5л движка маловато , но работать можно, если не рубить ветки толще 50мм!

-то же самое - до 50 мм рубит любое, ЗИД 4.5 л.с. обороты на ножах 100-200,

Kolyani4 написал:
-не рубит мелочь , жмакает её просто

сырое то же, после ...лет работы стараюсь рубить сухое - ломает

Регистрация: 16.03.2017 Запорожье Сообщений: 4

Всем доброго времени суток !
Решился всё таки и купил себе режущий блок. Собрал такого зверя

После первой рубки , возникло несколько вопросов :
-первый и самый наверно важный , это то что у меня ножы съезжают , как бы я их не затягивал. У меня болт м12 с резьбой 1.25, захват резьбы болта в квадрате около 10мм (по мне так маловато). Шайбы слегка гуляют на болту, может из-за этого? Братуха говорит, что нужно на гровер садить, но тогда болты нужно длиннее покупать.
Как вы их фиксируете ?
-не рубит мелочь , жмакает её просто . Ножи в нахлёст , т.е. верхний догоняет нижний. Заточка односторонняя. выставил зазор 1мм , но это же не остреё к острею. Выше конечно писали про смещение на шпонке , но не сразу же. Это что не попали шпонку при изготовлении ?
-на шестернях может быть люфт ? И какой допустимый ?
-сильная вибрация . Грешу на не сбалансированный шкив , он у меня 420мм 12кг.
Скажем так 6.5л движка маловато , но работать можно, если не рубить ветки толще 50мм!

VaKula написал:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие шестерни искать, с какой техники?
Планирую делать межцентровое расстояние около 180 мм.
Получается шестерни должны быть с делительным диаметром также около 180 мм, а наружным около 188 мм....
Заранее благодарю всех откликнувшихся!

VaKula,
Шестерни большие к от роторной косилки (180мм/40мм/25мм/),случайно нашел у фермера,а маленькая от ЗИЛа, шаг, модуль зуба совпал,размер ножей-180мм\100мм\8мм, есть видео

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие шестерни искать, с какой техники?
Планирую делать межцентровое расстояние около 180 мм.
Получается шестерни должны быть с делительным диаметром также около 180 мм, а наружным около 188 мм....
Заранее благодарю всех откликнувшихся!

подскажите пожалуйста. делает кто сейчас веткорубы под заказ? сколько стоит готовый блок? и комплектующие? заранее спасибо

alex975 написал:
7л.с.хватит

лучше через шкивы

Добрый день!Подскажите пожалуста,знающие люди,возможно подключить измельчитель через кардан к мотоблоку(вал отбора мощности)Кентавр2070 бензин 7л.с.хватит ли ему сил крутить,или лучше через шкивы?

Спосиба всем пока читаю и собераю детали.

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

Добавлю видео своего агрегата в работе. Может кто не устал еще от обилия измельчителей на ютубе)))

Перезалил видео с поста 4148877 снятое в 2013 году,т.к.снимала дочка и удалила свой канал.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Добрый день ,Специалисты.Дважды перекурил тему,осталось много противоречий и сомнений.У одних рубит 100 мм,у других такой же конструкции 30 мм.Если достану зиловские шестерни,с маза шестернёй бендикса не буду заморачиваться. Или газоновские? С зила и газа шестерни со шпонкой или шлицевой? Валы на 308 однорядных подшипниках без хитрых втулок(не встречал их).С токарями у нас не очень.Боковины из 10-ки.Мотоблок "Нева" 7л.с.Ширину 220мм для рубки горбыля(этого полно),ножи из рессоры.Приводной шкив кг 10,"морковку" для колки и маховик к ней. Или маховиков на все валы навесить?Дуба и прочей экзотики у нас нет.Какой же размер будет рубить? Бубафоню я делал,горела двое суток.Планировали поставить в цеху две бубафони,чтобы горели попеременке.На базе двое рабочих целый день .пилили ,кололи дрова,топили печи.Кустов кругом было полно.Только база рухнула.Может для сушки щепы сделать бункер с перфорированной трубой посередине для вентилляции,и забором щепы снизу?

Регистрация: 29.05.2015 Днепропетровск Сообщений: 31

Kolyani4 написал:
Striotel, Спасибо за ответ-совет !
Сад где-то 15 деревьев . Веток много каждый год (в моих пониманиях). Спалить сейчас , это как преступление ) Мамка живёт сама, приезжаю к ней в гости (повкалывать) . Купил печку "ракета" , так в ней такая мелочь "на ура" нужна. Двигатель, есть мотоблок с 6.5 лс двиглом, которому не хватает занятости.
Вот ролики посмотрю , аж АХкак хочется. Огромная экономия времени. Но кусается (
Этот веткоруб самый доступный (8500 только двигло вешай) , но вот вы подтвердили мои сомнения на счет пролёта ! Другие варианты подороже, по мощней действительно уже мне будут нерентабельны (
Вот и голова кругом !

Kolyani4, вы представляете сколько материала нужно для отопления дома? Я про объём или вес. Вот например: дом 85квм. С средним утеплением и с дровяной печью переоборудован ной под воду, потребляет за отопительный сезон в 7 месяцев при средней температуре за сезон 0-+5°. В нашем регионе минимальная температура опускается до -30° не больше 3-5 дней за сезон. Достаточно продолжительно что может держаться это -5 - 10° не больше 15 дней. А в основном температура плавает...
То понижается то повышается...
Так вот дом в 85квм потребляет 150 мешков рубленой акации с фракцией от 80 мм. (среднее 30-40мм.) Масса мешка 30+ кг.
Сколько вам нужно перебить мелочи для отопления дома, со средним диаметром ветки в 15-20мм.
Для справки: тракторный прицеп заваленый веткой в навал, это не больше 40 мешков рубленой ветки. При условии плотно уложеного материала.
Тех задание выдано...
Считайте остальное сами)))

сначала были такие патрубки. на выходе ветки плохо вылетали и забивались. входного вполне такого хватает.
на картинках видно эл.двигатель крутился в одну сторону а бензиновый в другую. нужно поменять валы местами и патрубки. если ножи не совпадают при схождении под нож который отстаёт можно подставить пластину 1-2мм.и жало ножей совпадет.

Виталий Л написал:
Всем веткодробильщикам привет! Хотел оживить тему. В самой дробилке ничего нового. Два круглых вала по четыре ножа, шестерни 160 и т. д.А вот для удобства пользования измельчителем решил изготовить такой выходной бункер (передний борт прицепа снятый). Подъехал к веткам ,не отцепив прицепа передробил в мешки, сложил в прицеп, уехал.

Виталий Л, зачем такой большой входной патрубок? с выходным согласен. нужен побольше, я сделал маленький и он себя не оправдал.

Регистрация: 16.03.2017 Запорожье Сообщений: 4

Striotel, Спасибо за ответ-совет !
Сад где-то 15 деревьев . Веток много каждый год (в моих пониманиях). Спалить сейчас , это как преступление ) Мамка живёт сама, приезжаю к ней в гости (повкалывать) . Купил печку "ракета" , так в ней такая мелочь "на ура" нужна. Двигатель, есть мотоблок с 6.5 лс двиглом, которому не хватает занятости.
Вот ролики посмотрю , аж АХкак хочется. Огромная экономия времени. Но кусается (
Этот веткоруб самый доступный (8500 только двигло вешай) , но вот вы подтвердили мои сомнения на счет пролёта ! Другие варианты подороже, по мощней действительно уже мне будут нерентабельны (
Вот и голова кругом !

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

Если территория сада измеряется не в гектарах, то лучше забудь, жги ветки просто так. Цена измельчителя примерно от 8 до 15 тыс. грн, плюс двигатель - от трех и выше. Все что дешевле вряд ли стоит рассматривать. Для веток из сада целесообразность приобретения спорная.
По ширине: у меня ширина ножей 190 мм и не скажу что много. Ветка только на демонстрационном видео бывает прямая, на практике часто приходится засовывать в бункер практически куст, к тому же с усилием, узкий просвет будет вызывать проблемы.

Регистрация: 16.03.2017 Запорожье Сообщений: 4

Всем добра !
Вникаю в тему, но интересует покупка готового веткоруба. И хотелось бы приобрести золотую середину , как говориться. Для обработки веток из собственного сада. Устал уже каждый год топориком потрошить эти ветки )
И по сему, люди добрые , которые в теме, подскажите пожалуйста, в обсуждении изготовления , не нашел на что влияет ширина ножа(размер между стенками) Ветки в принципе планирую до 50-60мм, но зачастую ветки с рогачиками . Как они проходят в рубилку? Хватит ли 90мм ширины ножа ?
На просторах много разных в продаже. то можете сказать про вот такой

не китай ли это пошел уже ?

Доброго времени суток уважаемые форумчане.Подскажите пожалуйста двигатель ЗИД 4,5 2000 оборотов с редуктором "потянет" измельчитель или слабоват,как он в плане економичности и надежности плиз.

AndrewL написал:
не гламурный, рабочий такой прибор

дедушкин топор

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

готовый промпроизводства измельчитель для тонких веток порекомендуйте, плз. чтоб работоспособный, не халтурный. объем любительский, небольшой. надо измельчать древесину для компоста. не гламурный, рабочий такой прибор посоветуйте.

кешка2, Спасибо!!

Скажите пожалуйста: из чего можно сделать нож для измельчителя?

Регистрация: 27.12.2013 Новомосковск Сообщений: 59

SERGUCHA, доброго здравия, лично я, просто сложил две большие шестерни,заведя зубьями меж собой, и измерил наружное расстояние затем отнял диаметр шестерни полученный результат будет меж центровым для двух больших шестерен. Тоже самое сделать с большой и маленькой, только отнимать от наружного размера радиус малой и радиус большой шестерен

Доброго дня всім самодельщикам,вітаю всіх з минувшими святами!!!Не знаю з чого почати але спробую.Як тільки побачив подрібнювача дуже захотілося і собі такого зробити,можливо лучше б купити готового було але вчитуючи ступінь наших доходів і цін на них вирішив що може дай бог якось вдасьця самому.І так що я маю на сьогодні,на станину метал 20 ,шестерні дві великих по 50 зубів і малу 19 ,шестерні всі під шліци ,усі вали думаю ставити на210 підшипники.Дуже Довгий час ламав голову над валами бо це фрезерні роботи але не менша головна біль ножі.З моїми шестернями вали мали бути 5252 ,ножі 110180.І тут дізнаюсь що є варіант на катушках!Шановні форумчани прошу Вас розповісти всі за чи проти варіанту на катушках,те що підбор ножів набагато легший то є жирний плюс!Також велике прохання допомогти В визначенні міжосьового розміру По валам.З повагою до всіх !

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

Поздравляю!Отлично сделано.
Насчет смещения ножей, я тоже столкнулся с такой проблемой. Очень мешает. Тоже считаю причина в шпонках, и как это лечить еще не придумал, сомневаюсь что при таких нагрузках шпонка в состоянии обеспечить абсолютную неподвижность шестерен на валах. Играть на доли милиметра все равно будет. Готов уже пойти на крайность и заварить их.

Почти закончил свой измельчитель,благодарность автору конструкции Striotel.Работой измельчителя доволен,надо только доделать кожух на шкив и ремень,нормально подключить кабель,и сделать выходной бункер. Есть одна загвоздка, когда рубил, подавал ветки с каждым разом потолще(интересно было какую максимум перерубит), до тех пор пока не сунул такой сук,который заштопорил ножи. Ремень пробуксовал,он натягивается весом двигателя,потом выяснилось что нож относительно ножа сместились и между ними получился зазор буквально на милиметр,что повлияло на измельчение тонких прутков.Пока что кожух с шестерен не снимал и причины смещения не выяснил,но мне кажется дело в шпонках.

Регистрация: 27.03.2015 Кременчуг Сообщений: 51

Если будешь центрировать валы разжимной втулкой или есть возможность очень-очень точно сделать шпоночный паз на валах и шестернях именно в том месте, где нужно, то тогда эти художества имеют смысл. Для меня одно из основных достоинств схемы с катушками - крепление ножей. Т.е. уголки варятся к дискам по месту, а шестерни на валы надеваются до того как. И соответсвенно точность размещения шпоночных пазов не имеет значения, где попало там и нарезай. То, что ты нарисовал, добавит тебе проблем с фиксацией валов относительно друг друга.
То есть определись с станочной базой, тогда принимай решение. Катушки снижают требования к точности работы и позволяют обойтись без фрезерного станка, но добавляют сварку. Решать тебе.