Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4365870

На измельчителях это самое больное место,со шпонками все должно быть четко.
Убеждался не раз,сейчас на одном из измельчителей делаю дурную повторную работу
вытачиваю новый вал

develop написал :
Доброго всем времени . Вот наконец изготовили мне шестерни и валы на дробилку . Все сталь 45 . Диаметр больших шестерен 174мм , малой 99 мм . Модуль 3 , ширина шестерен 30мм . Подшипники планирую UCF 207 (посадочный диам 35мм ) . Корпус механизма вырезал плазморезом сталь 09сп ( пока еще на работе , не забрал ) . Ширина квадратной части валов 70мм , отверстия под М12 ( по три на сторону ) . Крутить планирую двигателем садко 6,5 лс. . Обороты на режущих валах будут порядка 220 об / мин ( понижать буду доп. редуктором , пока нет ) . Ножи подберу на металлоприемке ( какая-нибудь рессора 10мм ) . Думаю калить или нет шестерни ? Если калить , то как ? Бюджет без двигателя около 1000 гривен . Подскажите по закалке . Спасибо .

Подход основательный, по моему по закалке это к металистам (метал пробую на зуб а вы (сталь 45:cool ) а насчёт шпонок решать вам, но нужно надёжно раз и... А вообщем начало супер!!!

Офигенное изделие, такие шестерни можно и не калить,а вот на щет шпонок скажу из своего опыта не пожалей сретсв нарежь шпоночные канавки и поставь правильные шпонки и будет клас.

alexandr M,а посмотрите
Фотографии ну точно взяты с вашего сообщения 161, один в один "содраны" и просят за "свое" изделие аж 7200 грн, а это больше 800$. А так как Вы с Молдавии, а это объявление с Украины, не мог промолчать.

А также хочу добавить, вот Вы тут ну очень молодцы, читал все сообщения от первого до последнего, так как такой хочу сделать или купить (по приемлемой цене). Вот нашел объявление, выше написал ссылку - просят:

  • сам корпус с ножами , шестернями и валами - цена 7 400 грн
  • с приводом от электродвигателя 15 квт с бункерами полностью в зборе – 14 500 грн

За измельчитель... ну уж очень дорого. Но вариант с двигателем ну совсем совесть потеряли - двигатель на 15Квт (хотя зачем такой мощный) стоит в районе 4000 грн. А они накидывают к цене измельчителя аж 7100 грн. 3000 грн за то что купят двигатель и подсоединят его к измельчителю?

Мда... вот так коммерсанты и наживаются на идеях других, уж простите меня за свое мнение.

Что то ссылка не открывается,уточни адрес.Из самодельных только мой там выставлен.
Насчет цены,сдесь дело не в том что может дорого просят.Детали может и дешовые но пока пособираешь
а потом собереш и еще не один раз разбереш,то времени уходит не один месяц.
Правда сам прошу намного меньше,весна,нужно бызнэс начинать.

Мидхатыч Уже ссылка не открывается, очень странно. Как мне кажется человек, который выложил то объявление читает этот форум или является даже участником этой темы.

Насчет цены - я ведь видел что здесь писали о том что "Бюджет без двигателя около 1000 гривен", это шестерни, подшипники. У вас сколько стоят составляющие измельчителя или сам блок измельчителя (без движка)?

Уже ответил в личке.

sergkaptur написал :
Как мне кажется человек, который выложил то объявление читает этот форум или является даже участником этой темы.

Кто то пытается своими силами, умом и т.д. сотворить технику для дома для семьи, а некоторые на этом делают деньги!!! Это не первый и жаль не последний форум где этим пользуются. Я не против только ЗА, но хоть бы цены были бы более земные!!!

Регистрация: 17.07.2011 Александрия Сообщений: 50

sergkaptur написал :
А также хочу добавить, вот Вы тут ну очень молодцы, читал все сообщения от первого до последнего, так как такой хочу сделать или купить (по приемлемой цене). Вот нашел объявление, выше написал ссылку - просят:

  • сам корпус с ножами , шестернями и валами - цена 7 400 грн

Понятное дело . что покупателю хочется купить подешевле , ну а продавцу продать подороже . Выше я писал что бюджет моего измельчителя около 1000 гривен (валы , шестерни , подшипники , корпус ) . Такая цена далась очень не просто ( пришлось побегать ) , опять-же экономил на обработке ( например не заказывал шпоночные пазы ... ) , подшипники заказал в нете ( у нас на рынке цена в два раза больше ) . Так вот если взять во внимание все проблемы и цены , то я заплатил-бы тысяч 8 за готовую рабочую конструкцию (с приводом ) и не морочился-бы с постройкой . Думаю аппарат оправдает себя за пару сезонов . В моем случае знакомые занимаются дровами , лесники ветки просто спаливают , надо как-то юто дело изменить . Готовой конструкции в продаже нет - приходится самому кумекать . Всем Удачи !

Я лично хотел купить сам измельчитель. Движок купить не проблема, их масса в магазине или в Интернете. Соединить измельчитель с движком тоже не вопрос, сделать колесную раму с фаркопом для авто, бункер подачи, защиты всякие и прочее - это все я могу сам. А вот купить блок измельчителя - пока не нашел, купил бы если бы цена была адекватная.А так, пока ищю шестерни с ЮМЗ

Я когда сделал экструдер с этих шестерен,то сразу стали в дефиците.

Пробую собрать теж, потихеньку
На привод хотілоя купити китайський двигун 6,5 або 7,5 лс. Який буде крутить через цепну передача від ІЖ(мотоцикла). Задня ведома на 42 зб на двигуні 11 зб. Приблизна швидкість 500 обертів
1) Шеcтерні нашов на сландо з коробкі МТЗ чи ХТЗ(кожна по від 40грн великі, а мала 28грн).
Великі 185мм, мала 90мм
2) Корпуса в інтернеті по 45грн/за шт.
3) метал:
Пластіни з отворами під корпуса(прогадав пришли корпуса не ті, що замовляв. Друга фірма, різниці між отворами відрізняється на 5мм. Потрібно пересверлювати отвори.)

4)токарні роботи:
поточить вали, втулки під шестерні, болти на 12мм потай (ніде не знайшов пришлось точить)
5)фрезерувальні роботи:
Канавки під шпонки на валу, канавка під шпонку переходних шайбах.

Пробую собрать тоже, потихоньку
На привод хотел я купить китайский двигатель 6,5 или 7,5 лс. Который будет крутить через цепную передачу от ИЖ (мотоцикла). Задняя передача на 42 зб на двигателе 11 зб. Приблизительная скорость 500 оборотов
1) Шеcтерни нашел на сландо из коробки МТЗ или ХТЗ (каждая по от 40 грн большие, а имела 28 грн).
Большие 185мм, малая 90мм
2) Корпуса в интернете по 45грн/за шт.
3) металл: Пластины с отверстиями под корпуса (прогадал - пришли корпуса не те, что заказывал. Другая фирма, разница между отверстиями отличается на 5мм. Нужно пересверливать отверстия.)
4) токарные работы: проточить валы, втулки под шестерни, болты на 12мм потайные (нигде не нашел, пришлось точить)
5) фрезеровальные работы: Канавки под шпонки на валу, канавка под шпонку переходных шайбах.

Здравствуйте. Хочу сделать тоже себе измельчитель на баз трактора Т-40. Кто может изготовить режущий блок по разумной цене? Может будут предложения.

volodya_zub написал :
1) Шеcтерни нашел на сландо из коробки МТЗ или ХТЗ (каждая по от 40 грн большие, а имела 28 грн).
Большие 185мм, малая 90мм
2) Корпуса в интернете по 45грн/за шт.

Поделитесь где нашли корпуса под подшипники (каким запросом искали и где).

тут брал

с доставкою стоят 45грн

alexandr M написал :

Александр, посмотрел внимательно фото измельчителя и так понял что тут два варианта: 1 - швелера смотрят внутрь, а 2 - смотрят наружу. Показал токарю эти фото, попросил чертежи и сможет выточить все. А это реально? Чертеж валов, шестерен.
Также хотел спросить, зачем Вы поставили подшипники с обеих сторон? И также неясно, зачем подшипник нижнего вала какими-то болтами прикручен к нижней планке. Хотелось бы получить ответ, если это возможно. Делаю его для себя, но если сделаю и народу будет интересно все фото, чертежи выложу здесь

sergkaptur написал :
зачем подшипник нижнего вала какими-то болтами прикручен к нижней планке.

ИМХО похоже он не прикручен а болтики для регулировки зазора шестерёнки, но последнее слово за автором конструкции!!!

Не вытерпел-выкладываю. Вот что получается. Никак не могу дождаться ножей, почти два месяца делают.

vorstroy, Питання можна??? Пробую зробити,

Вопрос можно??? Пробую сделать

привод буде через цепну передачу (з мото ІЖ) на мотор китайський 6,5л

питання :
Чому перевели на електро тягу???
Чому на привод використовуєте двойну цепну передачу, чи не хватить одної????
На Вашу думку, мій варіант з прямим цепним приводом чи стоїть уваги?

повод будет через цепную передачу (из мото ИЖ) на мотор китайский 6,5л

вопросы:
Почему перевели на электротягу?
Почему на приводе используете двойную цепную передачу, или не хватит одной?
По вашему мнению, мой вариант с прямым цепным поводом или стоит внимания?

volodya_zub, вітаю. Отвечу на Ваши вопросы:
1.Перешёл на электромотор потому, что ВОМ моего трактора слишком слабый плюс имеется 3-х фазная сеть.
2.Одной цепи показалось мне мало, да и на Ютубе где-то видел такой принцип.
3.Смотря чем будете крутить. Позволю замечание: валы обязательно нужно профрезеровать, при сборке легче будет выставлять ножи. Удачи.

vorstroy написал :
Позволю замечание: валы обязательно нужно профрезеровать, при сборке легче будет выставлять ножи.

Якщо можна поясніть і підскажіть?
Под шпонку профрезеровано, що Ви мали на увазі

Если можно объяснить и подсказать
Под шпонку профрезеровано, что Вы имели в виду?

volodya_zub, Саму плоскость квадрата нужно профрезеровать.

Сегодня тестировал машинку:

vorstroy Вал дровокола с маховиком переместить бы в сторону подачи, что бы не мешало выходу рубленых веток.

jelezogloser написал :
Вал дровокола с маховиком переместить бы в сторону подачи

Да я и сам уже понял. По свободе переделаю.

jelezogloser написал :
:переместить бы

Переместил:
[

Измельчитель веток самодельный 2.

]( "Измельчитель веток самодельный 2.")

vorstroy Рубит отлично!!!

Регистрация: 04.01.2014 Кировоград Сообщений: 30

vorstroy написал :
Переместил

Швеллер какого размера использовался в качестве корпуса и какая ширина ваших ножей?

Senc, швеллер использовал 20-й, а ширина ножей- 200мм.