Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3928752

соседодел написал :
Александр конечно можно ИЖ мощнее будет у ЗИД 4.5 л\с а ИЖ 12 л\с но понижение делать надо из расчета где то 60-70 оборотов при половине газа нагрузка большая у меня 60 оборотов при 2400на двс

Внимательно слежу за рождением Вашего изменьчителя.Скажите пож. поэтому отказались от первого варианта на цепи.Я решил делать на 3 вала как у vorstroy (вместо редуктора+конусный колун с другой стороны) и цепным приводом с понижением примерно в 2 раза,цепь на 25. Двигатель ЗИД-4.5 односкоростной на 330 об/мин.Может я в чем то ошибаюсь?Ответте пож. пока жду очереди к токарю.

vnedealcov Интересная конструкция. Если можно поподробнее с фото. какая длина сечки, спасибо.

- это мой измельчитель, он , правда, отличается конструкцией от рассматриваемого в данном форуме, однако справляется с 30 мм в диаметре. В будующем намерен делать конструкцию, аналогичную рассматриваемой здесь. Прочитал все посты с большим интересом, нашел много полезного, всем спасибо.

alexandr M написал :

А где можно купить такой готовый узел?,и сколько может стоить

-_VAZ_- Пост 245 кое какая инфа.

А по дровоколам типа шуруп вы не специализируетесь? Возникли проблемы.

Для такого квадрата 50-50 который получится у вас ,я себе посчитал шестерни оптимально подходят от ам газ 53 1я передача я уже приобрел себе парочку а для понижения на первичный вал ставится шестерня с того же авто задней передачи и получается понижение в 2раза .
.

коля547 написал :
Есть малые диаметром примерно 100-120мм, модуль зуба 2,5. Как раз чтобы сделать "детский" измельчитель

Думаю на такие шестерни и 32мм вполне хватит, максимум сантиметров 6 ветки будет рубить.

соседодел Значит из кругляка будем делать имеется в наличии 65-70. Еще бы шестеренки подобрать. Есть малые диаметром примерно 100-120мм, модуль зуба 2,5. Как раз чтобы сделать "детский" измельчитель с приводом от Мотор Сич.

Теоретически правильно но исполнение трудновато,я себе сейчас думаю делать тоже на квадрате с регулировкой ножей так с квадратом проблема взять негде нашел 40-40 так токаря все оказались точить сослались на то что слишком проблематично его точно проточить,Так я из кругляка 75 делать буду валы выточат а потом отфрезеровать квадрат сказали так точней будет и проще а мне дешевле.

соседодел Поочередность значит три квадрата будут заварены по середине и с наружи, а четвёртый только с наружи и конечно с торцов обварить, и почему он должен развалится???

Причем тут поочередность как вы выточите концевики круглые из 4 сваренных квадратов.

соседодел Если всё правильно и соблюдать очерёдность при сварке не думаю что развалится (ну яж писал что это всего лишь мысли).

Ну вы даете четыре квадрата 32 в кучу а проточить как он же развалится на валу.

коля547 написал :
квадрат на 32мм подойдет или слабоват?

Если есть достаточно квадрата на 32мм, может стоит из четырёх квадратов сварить один будет 64мм будет в самый раз конечно в зависимости какого диаметра шестерни будете использовать (это так мысли в слух).

cпасибо будем думать

коля547 15-20 длиннее не вижу смысла, 32мм слабоват
.

народ. подскажите какая должна быть длина ножей примерно?
квадрат на 32мм подойдет или слабоват?

grillbon написал :
Надыбал наклонную версию измельчителя

Так стандартная (в смысле что на форуме обсуждается и что некоторые уже реализовали в рабочий вариант) а с уклоном это каждый для себя уже по ходу работы решит как кому удобней

Надыбал наклонную версию измельчителя, она имеет право на жизнь - во-первых ветки под своим весом падают на ножи и второе - сразу попадают на конвейер, никуда не забиваясь...

shpak32 написал :
соседодел, А какой уголь можно использовать?

Да любой чтоб хороший был.

Регистрация: 23.02.2013 Тирасполь Сообщений: 5

соседодел, А какой уголь можно использовать?

Пожалуйста поделюсь стройте горн или печурку с поддувом чтоб уголь хорошо горел,делайте тигель из кука толстостенной трубы желательно нержавейки но можна и стальной.Берите лом алюминия желательно толстый например поршни и плавите заливку я делаю в нужные мне по размеру консервные баночки предварительно их выжечь и очистить. Если нужно в нутри большое отверстие под обработку ставите в нутрь жестяной балончик нужного диаметра предварительно его разобрать отжеч и очистить это всё устанавливаете ровно держите и заливаете.Перед заливкой снимите шлак и нагревайте расплав до красноватого цвета и заливайте. Удачи.

Регистрация: 23.02.2013 Тирасполь Сообщений: 5

Vorstroy Изобразите пожалуйста эскиз Вашего вала.
Как вам удалось наростить ножи, ведь рессорная сталь практически не варится ?

Регистрация: 23.02.2013 Тирасполь Сообщений: 5

Соседодел Уважаемый Соседодел, поделитесь опытом отливки алюминиевых заготовок (п.177)

На перемычках если такой кругляк то резьбу 20мм делайте квадрат мощный выдержит подшипники берите по мощней корпуса на них лучьше выточить и приварить на ножи рессор наверно по ширине не хватит придётся чевото придумывать.Так добавь если есть возможность и купить нового 30 ти сильного китайца.

соседодел написал :
Добрый вечер всем. А чем будет отличатся измельчитель промышленный от домашнего все равно размеры практически те же.

Правильно тут уже заметили, делать будем, по-возможности, "противодурацкий" прибор, рассчитанный на менталитет нашего наемного работника.
При этом запас прочности нужен для ежедневных, разнопогодных условий труда, в том числе на лесных дорогах и лесосеках.
Посему начнем с комплектующих, по возможности поправляйте:

  1. Валы планирую точить из квадрата со стороной 60-65 мм, с учетом дальнейшего использования ЗИЛовских шестеренок (как с Соседодела).
  2. Корпус измельчителя думаю сделать из листа 20 мм, скрепленных перемычками из кругляка 25-30 мм на резьбе 16 мм. Корпус делаем разборный однозначно.
  3. Ножи сделаем из камазовской или мерсовской рессоры, таки ножи на моем колуне служат верой и правдой при ежедневной эксплуатации.
  4. Есть варианты по подшипникам валов - у меня есть дробилка для древесного угля, валковая, тоже самодельная - там стоят сельхозподшипники, с какой то косилки. Они прикручиваются на 3 шпильках и фиксируются на валу запорными втулками. Очень удобны в обслуживании. Но вопрос выдержат ли они такую работу?
    Сейчас нахожусь в активном поиске Т-25 для этой работы, но цены,блин кусаются - 5 000 долларов просят за тракторок 90х годов, а за 8000 можно нового китайца взять....

соседодел написал :
А чем будет отличатся измельчитель промышленный от домашнего

Ни чем, кроме прочности и надёжности (в смысле на дурака чтоб даже при желании не смог угробить аппарат).

Добрый вечер всем. А чем будет отличатся измельчитель промышленный от домашнего все равно размеры практически те же.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

grillbon написал :
Конечно с разрешения создателя темы, потому что прибор буду делать скорее промышленный, чем домашний.

Не чего против того что обсуждать будите промышленный станок а не домашний, претензий нет и быть не может так как это абсолютно не важно.Тема зоздана была именно для того, чтоб всеобщими усилиями повторить станок, для эфективной нарубки (измельчения) веток для отопления, иностранных колег. И как я вижу мы все здесь добились не плохих результатов, и даже некоторые сделали опытные образцы и делятся теперь своим опытом за что всем участникам я говорю-Большое спасибо.