Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3409351

домик строим уж 20 лет 10 на 10 метров, второй этаж "под конек" На первом ремонт боле менее сделан, на втором этаже - чердаке одна комната (половина чердака). Крыша закрыта только рифленым железом, торцы (коньки) только евро вагонкой. Имеется печька с котлом, отапливает пока топишь ... Отец хочет в данный момент утеплить потолок - пол, между 1м и 2м этажом мин ватой, в рулоне, так как перекрытие зашито только досками сверху и снизу фанерой.
Чем лучше утеплить?
отец живет на даче с апреля по ноябрь - нравится...

tutaev написал :
Чем лучше утеплить?

Правильно отец хочет. Только для этого надо снять сверху доски пола чердака, застелить очень тщательно пол на фанеру с огибанием лаг пароизоляционной пленкой с проклейкой швов клейкой лентой. Сверху на это добро минимум 100-150 мм рулонной минваты и поверх вернуть доски пола чердака. Перехлест краев пленки на швах не меньше 10 см.
Я использовал у себя Изоспан - D и клейкую ленту Изоспан SL. Для надежности, поверх швов можно на строительных скрепках пристрелить деревянные рейки. Пленка, если уложена тщательно и проклеена, решает сразу два вопроса - предотвращение намокания утеплителя снизу и ветрозащиту от сквозняков. Делать лучше самому - нанятые ребята часто халтурят при укладки пленки. Там важна каждая щель.

Vladimir_Vas написал :
с огибанием лаг пароизоляционной пленкой

лаги не надо.... пусть дышат.

да, доски будем снимать конечно, про пароизоляцию учту.
А что будет лагами? там сухо вроде ...

tutaev написал :
там сухо вроде ...

ТАМ- сухо. Влага- в помещении. Вот она и будет устремляться в область меньшего парциального давления, т.е. наружу, через вату на чердак. Чтобы вата не мокла необходима пароизоляция.
Вариант, предложенный ув. Vladimir_Vas, работает в случае гарантированно сплошной пароизоляции и достаточного утепления. Иначе- конденсат скапливается на внутренней стороне пленки и постоянно подпитывает лаги.
Если сомневаетесь в обеспечении сплошного слоя (да и проще в производстве работ)- пленка укладывается между лагами, с заворотом на лаги, но верх лаг оставляем открытым. Т.о. отсекаем попадание влаги в утеплитель, но оставляем балки "свободно-дышащими". Сверху на утеплитель- строительный картон (или банально- бумажные обои) с целью исключения попадания пыли в утеплитель. Ну а далее- покрытие пола.

Михалыч написал :
в случае гарантированно сплошной пароизоляции

Работая самому для себя - не сложно сделать герметично. У меня потолок был очень сложной конфигурации - трехскатная крыша об трех фронтонах - под 100 кв.м. - тем не менее получилось герметично. Сосед не стал делать так - оставил лаги дышать - теперь борется со сквозняками - у него реечная подшивка потолка и при сильных ветрах - котел заметно больше жрет газа.

Vladimir_Vas написал :
оставил лаги дышать - теперь борется со сквозняками - у него реечная подшивка потолка и при сильных ветрах - котел заметно больше жрет газа.

Сверху на утеплитель раскатывается супердиффузионная мембрана или картон. Разумеется, совсем щели нельзя оставлять.

так, правильно понял?

tutaev, Пароизоляция должна доходить до верха (до досок), картон (или Тайвек)- сплошным настилом с перехлестом 10-15см. Крепится степплером к балкам.

вот начали утепление пола-потолка
отец не хочет сверху ложить картон или обои, а хочет сверху утеплителя ложить пленку, говорит, что видел это в передаче дачный вопрос и то что 5 см минваты мало нужно как минимум 10 см.., так ли это или нет?
вот наше начало, пароизоляция и минвата в 5см...

Все правильно Ваш отец делает, цель пароизоляции-не пускать влагу в утеплитель. И сверху и снизу -одна и та же пароизоляция, если я правильно поняла (чердак тоже будет утепляться и он жилой?). И ваты надо сантиметров 15.

Nadejda написал :
И сверху и снизу -одна и та же пароизоляция, если я правильно поняла

Нет. Не правильно.
Сверху- супердиффузионная мембрана, снизу- пароизоляция.
Вата- по расчету. Если верх не жилой, то для Ярославля- 20см.

tutaev, Я никогда не советую закрывать балки. Но дело- ваше...
Пленка- какая?

тогда над балками лучше расстричь пленку?
тут соседа встретил, говорит, что утеплял опилками, возможно ли так?
пленка на которой лежит минвата - пароизоляционная.

tutaev написал :
что утеплял опилками, возможно ли так?

Да. 40см минимум.

Михалыч написал :
Нет. Не правильно.
Сверху- супердиффузионная мембрана, снизу- пароизоляция.

Михалыч, я написала что при условии теплого второго этажа -кладется пароизоляция, чтобы оградить утеплитель с двух сторон, и от возможных пролиывов влаги сверху(например при мытье пола). Если второй этаж холодный, то -да, однозначно мембрана,т пирог должен получиться такой же почти, как при утеплении крыши.

Nadejda написал :
кладется пароизоляция, чтобы оградить утеплитель с двух сторон, и от возможных пролиывов влаги сверху(например при мытье пола).

Мембрана и в этом случае. Две пароизоляции не применяются.

Nadejda написал :
что при условии теплого второго этажа -кладется пароизоляция, чтобы оградить утеплитель с двух сторон

Если второй этаж тоже теплый - зачем утеплитель? Че т Вы запутались.

Михалыч написал :
Если верх не жилой, то для Ярославля- 20см.

На потолок лучше больше - не по условиям теплопотерь зимой, а по условиям неразогрева помещения летом от раскаленного в зной чердака.

Vladimir_Vas написал :
Если второй этаж тоже теплый - зачем утеплитель? Че т Вы запутались.

Ну, во-первых, звукоизоляция, во-вторых- второй этаж может топиться непостоянно...

Михалыч написал :
Мембрана и в этом случае. Две пароизоляции не применяются.

Михалыч, сейчас ссылку где читала -наверное уже не найду. Но себе сделала две, сверху и снизу.. ну а так как я просто так ничего не делаю, не изучив вопрос, значит где-то вычитала именно такую конструкцию, и не в одном месте, однозначно

Vladimir_Vas написал :
Если второй этаж тоже теплый - зачем утеплитель? Че т Вы запутались.

так нужно утеплять перекрытие второго этажа то? Или просто положить вату акустик, для шума?