Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3415255

zelexxx написал :
Советую обратиться к спецам или хотя бы почитать профессиональные форумы. Т.к. то что продают у нас на рынке из готовых изделий это ширпотреб.

Ссылку дай!

zelexxx написал :
Ну... Чтобы спалить диод мало дать 380.

Я и батарейкой в 1,5V выведу все в мусор.

zelexxx написал :
но лучше ставить драйвера, которые дают нужный ток, а не тот который есть

Разъяснить по русски могете?

zelexxx написал :
не рекомендую использовать, уж больно сконцентрированный свет.

Поэтому и"торможу"

zelexxx написал :
человек через 20 лет захочет их поменять.

Ограничим 3-5лет не из-затого что сгорело, а просто "поменять хочется"

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

andrewkhv написал :
просветите, сколько обойдется НЕбарахло во всю квартиру

Дорого... Я даже теряюсь как считать. на каждую команту нужно миннимум 1500 люмен, и это без интерьерного освещения(но это мелочи и здесь можно и барахло по 200рэ). Цена будет зависеть именно от конкретного решения. Если это типа одного источника(на матрице) то одна цена, если по типу местного освещения(как в случае галогеновой подсветки), то это дешевле.
Цена только одной матрицы-диода, которую можно втулить взамен обычного цоколя будет варьироваться в районе 15-20$, но то что первое пришло в голову это XLamp CXA2011, который при максимальной нагрузке значительно будет превышать обычную 100Вт лампу. Я бы ограничил его по току, т.к. 3000 люмен по-моему чересчур, ну разве что в зал. Также под него продаются всяческие отражатели. Можно сделать еще малогабаритнее и соорудить на трех-четырех XML, но на цену особо не повлияет. Есть у них новые диоды по очень хорошей цене, но пока они доезжают к нам значительно дорожают. Потому если есть желание то можно заказать их в Китае-они их закупают на заводе бухтами, а переправить нам могут по приятной цене с бесплатной доставкой. Возможно что-то интересное найдете у них, но я не видел у них что-либо интересного для дома из готового решения светодиодного освещения. Продают в основном барахло на устаревших диодах-может не там искал?
Но точно сказать не могу, т.к. я не занимаюсь ни продажей диодов, ни их монтажем.

Я тоже как-то загорелся диодами, но пока подостыл. Вот деньги начнут водиться в запасе тогда и вернусь к вопросу. Есть китайский фонарь на диоде Cree и на одном литиевом аккумуляторе, на глаз выдает примерно 650-750 люмен(может и больше, но питание нужно увеличивать). Когда нет света направляю его в потолок-красота! Одно хреново-видно как пыль летает

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Шуюп написал :
НУ и пошли! (сноски дай!)

. Первое что вспомнил это
И обратите внимание на американскую фирму-производителя диодов Cree. Это одна из самых крупных компаний в этой сфере и у нее довольно приемлемые цены на светодиоды и светодиодные решения. Именно она задает темп в светодиодной индустрии. И, практически, весь Китай покупает для своих решений светодиоды этой компании. Ну может и переборщил , но думаю процентов 50 точно.

Шуюп написал :
БП (блок питания -тоже имеет свои ограничения)

Можно сделать и 380 выдержит и будет нормально работать, но в быту это не нужно, .тк. помимо света есть еще куча техники, которую нужно защищать от таких перепадов.
Потому все же неплохо бы поискать готовые решения, но только нормальные, не за 200р. Нормальный(не интерьерный) светодиодный светильник будет стоить около 2000, есть и дороже. Ну и подумать нужно ли Вам управление светом, но защиту лучше поставить. Также перед объемной покупкой лучше увидеть как светят конкретные светодиодные решения, возможно что-то не понравится. За 200р разве что интерьерный. Можно и их напихать побольше, 5-10, будет светло.

Шуюп написал :
По своей шабашке: я ставил и знать - мне устранять!

Если будете ставить качественные диоды, собирать сборки сами, а не покупать готовое, то здесь лучше не ошибаться и делать так как положено.

Шуюп написал :

Это Вы зря. Я же говорю, что очень большая вероятность того, что, скорее всего, Вы не дождетесь когда они полностью выйдут из строя, захотите что-то поменять полюбому.
А еще в Вашу пользу запрет ламп накаливания в европе. Потому OSRAM начал налегать на галогенки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

zelexxx написал :
Нет, но на наш век хватит если барахло не ставить, причем коряво.

просветите, сколько обойдется НЕбарахло во всю квартиру

zelexxx написал :
Советую обратиться к спецам или хотя бы почитать профессиональные форумы.

НУ и пошли! (сноски дай!)

zelexxx написал :
Чтобы спалить диод мало дать 380. Это потому что диоды напрямую не питаются.

БП (блок питания -тоже имеет свои ограничения)

zelexxx написал :
причем коряво.

По своей шабашке: я ставил и знать - мне устранять!

zelexxx написал :
но на наш век хватит

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Шуюп написал :
Стратегия: перевести освещение полностью на светодиодное. (Проблема: менять люстры, бра, светильники... - на такое кардинальное решение Хозяева не согласятся.)

Советую обратиться к спецам или хотя бы почитать профессиональные форумы. Т.к. то что продают у нас на рынке из готовых изделий это ширпотреб.

andrewkhv написал :
ага, придет электрик пьяный, даст 380вольт на квартиру, светодиоды после этого в помойку.

Ну... Чтобы спалить диод мало дать 380. Это потому что диоды напрямую не питаются. Это возможно при определенных условиях, но лучше ставить драйвера, которые дают нужный ток, а не тот который есть в наличии. Зачастую диапазон входного напряжения довольно большой и сделать чтоб диоду и управляющей схеме ничего не было, довольно просто. А тем более вы можете запрограммировать кнопку включения на разные режимы освещенности. Считаю такой вариант наиболее оптимальным.
Я конечно повторяюсь, но мне не нравится свет, который излучают газоразрядные лампы, потому я их ненавижу. Но когда я попробовал светодиодный свет, мне он понравился больше чем лампы накаливания, но его, без использования рассеивающих матовых диффузоров или изолирования от прямого воздействия на глаза, не рекомендую использовать, уж больно сконцентрированный свет.
Большой плюс светодиодов-ресурс, который в современных диодах достигает 100000 часов(10 лет непрерывного свечения-до конца жизни хватит ). А то что пишут про лампы накаливания и газоразрядные-фигня. Первые очень зависят от качества, у меня по три года горят филипсы. Вторые заявлены с серьезным сроком службы, но перегорают, почему-то, не хуже ламп накаливания.

andrewkhv написал :
вы полагаете, что светодиоды вечные?

Нет, но на наш век хватит если барахло не ставить, причем коряво.
Здесь проблема в другом, пойдут новые технологии и человек через 20 лет захочет их поменять. Даже если они останутся рабочими, но уже не с первоначальными характеристиками.

andrewkhv написал :
придет электрик пьяный, даст 380вольт на квартиру, светодиоды после этого в помойку. так что узм ставьте. а расходы на свет не настолько велики в общем энергопотреблении,

В этом тысячилетии ни пьяных ни трезвых электриков от домуправа (иль как он щас) не видел. А 380 и ЛОН ссожжет.

andrewkhv написал :
вы полагаете, что светодиоды вечные?

Вечно только смерть.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Шуюп написал :
Да и учитывая реалии России - лучше подстраховаться.

ага, придет электрик пьяный, даст 380вольт на квартиру, светодиоды после этого в помойку. так что узм ставьте. а расходы на свет не настолько велики в общем энергопотреблении, чтобы надеяться на существенную экономию.

Шуюп написал :
Лучше потратиться сейчас, чем платить вечно.

вы полагаете, что светодиоды вечные?

А экономия? Лучше потратиться сейчас, чем платить вечно. Да и учитывая реалии России - лучше подстраховаться.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Шуюп написал :
Стратегия: перевести освещение полностью на светодиодное.

а зачем?

Летом занимался электрикой в 3-х комнатной квартире. В итоге получилось: все освещение осталось прежнее (в смысле по старой проводке), а розетки были выделены в отдельные линии - провода пошли по плинтусам (и розетки около пола). Хозяева довольны, но меня "тянет" какая-то незавершёнка.
Теперь по теме вопроса.
Имеем: отдельную линию освещения всей квартиры.
Стратегия: перевести освещение полностью на светодиодное. (Проблема: менять люстры, бра, светильники... - на такое кардинальное решение Хозяева не согласятся.)
Какое выбрать: Напряжение, лампочки, блоки питания и т.д.
Тактика: для разговора мне необходим полный расклад по ассортименту и ценам (у Хозяев может быть другой вкус к дизайну, но в электрику не полезут)

Designman написал :
Я лично больше всего люблю Итальянские RELCO, а так еще довольно неплохие трансы у Vossloh Schwabe, Philips, Osram и недорогие IMEX

Если транс будет стоять в потолке ванной то лучше всего подойдет:
т.к. у него вся электроника полностью замоноличена компаудом
И IP-20.....

P.S. есть еще очень неплохие отечественные трансы Shetale - такое ощущение что их делают на бывшей оборонке )

Вот тут
IP-67 для ванной ( если галогенки 12 в светильники)
Светодиодные IP-65

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

oltan написал :
Пытаюсь найти в интернете LED лампочки на 12 V, но кажется таких нет в природе.

Например - :0:192:0:d:1:30:r:1:1:1570_1580&oper=::::" title="" class="external-link" data-text=":0:192:0:d:1:30:r:1:1:1570_1580&oper:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=p:0:192:0:d:1:30:r:1:1:1570_1580&oper:1: >=::::" >

CTA написал :
Designman,

Ну так, напишите и мне "по уму", как отличить плохой трансформатор от хорошего?

Я лично больше всего люблю Итальянские RELCO, а так еще довольно неплохие трансы у Vossloh Schwabe, Philips, Osram и недорогие IMEX

Если транс будет стоять в потолке ванной то лучше всего подойдет:
т.к. у него вся электроника полностью замоноличена компаудом

P.S. есть еще очень неплохие отечественные трансы Shetale - такое ощущение что их делают на бывшей оборонке )

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Designman,

Designman написал :
Ну собственно поэтому я и пишу человеку как надо сделать по уму

Ну так, напишите и мне "по уму", как отличить плохой трансформатор от хорошего?

CTA написал :
Имхо, (и не только) - ни какой однозначности в этом утверждении - нет:

  • Вы можете использовать лампы на 12 V с плохим трансформатором
  • Вы можете использовать лампы на 12 V с плохим/хорошим трансформатором, как внутри ванной , так и снаружи
  • Вы можете использовать лампы на 220v
  • Вы можете вообще отказаться от электроосвещения и использовать канделябры, свечи и лучины и т.д.

Вывод: Фильтруйте категоричные советы

Ну собственно поэтому я и пишу человеку как надо сделать по уму, еще кстати и УЗО 10ma надо поставить по хорошему на линию освещения в ванной.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Designman написал :
В ванной однозначно использовать лампы на 12V и хороший трансформатор, желательно вынесенный за пределы ванной комнаты.

Имхо, (и не только) - ни какой однозначности в этом утверждении - нет:

  • Вы можете использовать лампы на 12 V с плохим трансформатором
  • Вы можете использовать лампы на 12 V с плохим/хорошим трансформатором, как внутри ванной , так и снаружи
  • Вы можете использовать лампы на 220v
  • Вы можете вообще отказаться от электроосвещения и использовать канделябры, свечи и лучины и т.д.

Вывод: Фильтруйте категоричные советы

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

в ванной и розетки не есть хорошо.
Смотрите защищенный от влаги, если вытяжного вентилятора нет.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

oltan,

oltan написал :
Кстати вопрос g4 и gu4 это тоже самое?

Смотрите атач

Вот тут целая куча светодиодных лампочек на любой вкус и цвет:



В ванной однозначно использовать лампы на 12V и хороший трансформатор, желательно вынесенный за пределы ванной комнаты.

oltan написал :
Теперь буду подбирать люстру под такие цоколи.

Какая еще люстра в ванной комнате? Вы про что? В ванной должны применяться влагозащищенные светильники.

спасибо.
стало более понятно - gu4 и gu5.3 есть в исполнении 12 v.
Теперь буду подбирать люстру под такие цоколи.
Кстати вопрос g4 и gu4 это тоже самое?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

oltan написал :
Пытаюсь найти в интернете LED лампочки на 12 V, но кажется таких нет в природе. Прав ли я?

-НЕТ

Например, идите

смотрите правую часть таблицы

Добрый день,

Стоит задача выбрать светильники в ванную.
В ванной натяжной потолок. Возможны два варианта - точечные светильники или люстра.
С учетом того, что это мокрая зона и возможны протечки от соседей, есть идея использовать 12 V лампочки от внешнего трансформатора за пределами мокрой зоны.
Лампы хотелось бы использовать LED (чтобы натяжной потолок не плавился).

Пытаюсь найти в интернете LED лампочки на 12 V, но кажется таких нет в природе. Прав ли я?

Если да и нет смысла искать, то что посоветуете в моей ситуации:
выбрать 220 led
выбрать 12 обычные.

Спасибо.