Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849
#3414949

Mutru4 написал :
150 мм?

Да.

низзя работать без кожуха, люди говорят

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

n-p-n написал :
уговорили, будем считать

Андрей уже не раз считали.

DOR написал :
Я работаю без кожуха

150 мм?

n-p-n написал :
если мощность движка мала, то нет запаса, и поддержку нечем обеспечить...

В нормальных УШМ это все реализовано электроникой. Пусть тут кто хочет ругает 850 СЕ УШМ, но мне она нравится и вполне устраивает. Так вот на ней есть поддержка оборотов и когда под нагрузкой она срабатывает то это заметно. А с дуру можно и ..... сломать - но разумный человек понимает, что давить и "душить" УШМ это не эффективно !!! Производительность не увеличится сильно а накосячить как раз-два...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
если же есть то всё нормально - единственный минус это нагрев

если мощность движка мала, то нет запаса, и поддержку нечем обеспечить...

n-p-n написал :
маломощные на пониженных оборотах, как правило, вообще не тянут.

Это если нет поддержки заданных оборотов, если же есть то всё нормально - единственный минус это нагрев.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Mutru4 написал :
Значит правильно работаете- не "душите" при уменьшение оборотов.

Да у меня вообще только одна болгарка с регулировкой оборотов. И то я этой регулировкой очень редко пользуюсь, в основном только когда нужно алюминий или пластик какой отрезать ну или шлифануть аккуратно что то. А так три остальные вообще без регулировки, зачем платить за то, чем не пользуешься

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
возьми ты ватт на 800-900 с регулировкой тогда, там и переплата за неё будет незаметна и греться так не будет

маломощные на пониженных оборотах, как правило, вообще не тянут. Тем более, что Макита (именно поэтому) такие модели вообще не выпускает.

DOR написал :
Помоему,10200

уговорили, будем считать
150 мм — это диаметр, тогда ¶d=3,14*0,15=0,47 м — длина окружности.
Скорость резания для дисков — 80 м/с, для получения такой скорости на краю диска нужны соответствующие обороты:
80/0,47=170/с = 10186/мин.
Да, видимо, многие производители несколько занижают, возможно, чтобы повысить крут. момент.

У меня просто станок-кормилец голубого оттенка, может поэтому не переношу жёлтые и красные цвета инструмента, хз. Оттого у меня только Бош и Макита...а не, ещё и фиолент, тоже, синий

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Mutru4 написал :
такого универсала.

Я работаю без кожуха(ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ )

AMDshnik написал :
деволт вообще даже в руки не брал - отпугивает меня сей жёлтый окрас, как будто предупреждает о чём то...

Ну а Хилти с его пожарным окрасом, так тот вААще орёт: "Не трожь меня!!!"

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

AMDshnik написал :
Хотя бы просто по тому - что бош сбалансирован, масса лучше распределена по агрегату. По ощущениям - центр масс у макиты находится гораздо дальше от рукоятки чем у боша. Может для кого то это удобно, но все мы люди разные - мне по развесовке лишь Бош понравился. Да, и насколько я помню ( или читал где то ) - Макита потяжелее будет в этом плане. Да и форма у неё какая то более "пузатая", чтоли...
А вот по шуму, вопреки тому, что я читал на форуме - Макита громче оказалась. Факторов много могло быть,влияющих, но всё же. Бош был явно тише и как то шуршал..а макита визжала аж уши закладывало. Я даже у продавана спросил - не глючит ли меня

и мне, тактильно бошевские ушм больше нравяться, "мягче" что ли они.

_maximus_ написал :
хотя бы от 1100.

а там и до 1,5 кВт недалече.

AMDshnik написал :
зы: деволт вообще даже в руки не брал - отпугивает меня сей жёлтый окрас, как будто предупреждает о чём то...

"отравиться" боитесь?? желтые- машины с большим ресурсом.

_maximus_ написал :
Ну не знаю у кого они горят, у меня спокойно работают

Значит правильно работаете- не "душите" при уменьшение оборотов.

DOR написал :
Помоему,10200, девольт 136 с его 10000-отлично работает со 150 ми кругами.

на форуме есть даже облататели такого универсала.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

AMDshnik написал :
150ый диск. 9300 об/мин,

Помоему,10200, девольт 136 с его 10000-отлично работает со 150 ми кругами.

Дык всё что мы с тобой обсуждали - оно ведь одной линейки, разница лишь в форме удержания да в регуляторе насколько я понял
Переплата в 2500 - стоит ли оно того, вот в чём вопрос.
Всё таки для себя выбираю, не для НИХ

Mutru4 написал :
мощную, это сколько ватт?

хотя бы от 1100.

Mutru4 написал :
типа 850 боша, которые горят как спички? вот уж действительно переплата не заметна

Ну не знаю у кого они горят, у меня спокойно работают

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Посмотрел вес - 2.3 кг.
Сегодня снова в руках держал и бош сей ( с рукояткой-гашеткой ) и макиту-аналог.
Хоть я и макитовод, но в случае с УШМ - не, не буду
Хотя бы просто по тому - что бош сбалансирован, масса лучше распределена по агрегату. По ощущениям - центр масс у макиты находится гораздо дальше от рукоятки чем у боша. Может для кого то это удобно, но все мы люди разные - мне по развесовке лишь Бош понравился. Да, и насколько я помню ( или читал где то ) - Макита потяжелее будет в этом плане. Да и форма у неё какая то более "пузатая", чтоли...
А вот по шуму, вопреки тому, что я читал на форуме - Макита громче оказалась. Факторов много могло быть,влияющих, но всё же. Бош был явно тише и как то шуршал..а макита визжала аж уши закладывало. Я даже у продавана спросил - не глючит ли меня

Это всего лишь моё мнение и впечатления А поскольку впечатления яркие, поэтому и текста много

зы: деволт вообще даже в руки не брал - отпугивает меня сей жёлтый окрас, как будто предупреждает о чём то...
ззы:вообще ведь целая теория есть по поводу того, в какой цвет надо и ненадо красить агрегаты...но это уже 100% оффтоп

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

AMDshnik написал :
по нагрузкой обороты не так заметно падают.

так есть еще стабилизация оборотов под нагрузкой.

AMDshnik написал :
чем больше киловат - тем производительнее пиление.

Главное, чтоб в похоне за "киловаттами" лишний вес машины не "набрать"

AMDshnik написал :
А регулятор оборотов даёт возможность ставить 150ый диск. 9300 об/мин, как писал товарищ пару постов назад, - предел для 150 круга?правда я не знаю, можно ли на этом пределе эксплуатировать 150ые круги...

Можно, не ревышая скорость, указанную на диске. AMDshnik, посмотрите мой пост про 150 макиту.

AMDshnik написал :
ну так вот...а 1.5 квт, мне думается, потянут и 150ый диск, 2мм толщины

и 2,5 мм потянут.

Я то ещё только заказал, во вторник ожидается уже у меня на руках...
Как потребитель - я так рассуждал при выборе: чем больше киловат - тем производительнее пиление. Соответственно - давить надо меньше, по нагрузкой обороты не так заметно падают. Может, и по дилетантски - если не прав, поправьте
А регулятор оборотов даёт возможность ставить 150ый диск. 9300 об/мин, как писал товарищ пару постов назад, - предел для 150 круга?правда я не знаю, можно ли на этом пределе эксплуатировать 150ые круги...
ну так вот...а 1.5 квт, мне думается, потянут и 150ый диск, 2мм толщины.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

_maximus_ написал :
Кстати я вот реально не понимаю, зачем брать для работы мощную УШМ, что бы потом снижать обороты

мощную, это сколько ватт?

_maximus_ написал :
Да возьми ты ватт на 800-900 с регулировкой тогда, там и переплата за неё будет незаметна и греться так не будет

типа 850 боша, которые горят как спички? вот уж действительно переплата не заметна

Mutru4 написал :
Ставьте на какое хотите положение регулятора, только соскоростью и мощьность упадет, и нагрев статора будет большим...

Тут Вы правы, и чем более мощная УШМ, тем больше будет греться
Кстати я вот реально не понимаю, зачем брать для работы мощную УШМ, что бы потом снижать обороты. Да возьми ты ватт на 800-900 с регулировкой тогда, там и переплата за неё будет незаметна и греться так не будет

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DOR написал :
На сопромате редуктора не считают

У меня курс термеха/сопромата был всего пол года, в этот промежуток времени такую курсовую (расчет писал).

n-p-n написал :
150-й до 9300

- исключение? В печатном каталоге та же скорость.

AMDshnik написал :
Это что, получается регуль на 6, и пили хоть 125ым, хоть 150ым? или 150ым лучше на 5ку релуль выставить?

Ставьте на какое хотите положение регулятора, только соскоростью и мощьность упадет, и нагрев статора будет большим...

Число оборотов на холостом ходу (об/мин) 2800–9300
Это что, получается регуль на 6, и пили хоть 125ым, хоть 150ым? или 150ым лучше на 5ку релуль выставить?
Про кожух само собой

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AMDshnik написал :
рекомендованные обороты при пилении 125ым и 150ым диском

125-й до 11000, 150-й до 9300

Редукторы считали мы, когда был курсовик по проектированию коробки скоростей токарно-винторезного станка Вот это был редуктор, всем редукторам редуктор

А подскажите пожалуйста рекомендованные обороты при пилении 125ым и 150ым диском ...ещё бы знать, какие обороты соответствуют каждому из 6 ти положений регулятора...

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Mutru4 написал :
по Сопромату редуктор расчитывал..

На сопромате редуктора не считают.

Я думаю что AMA3OH имел ввиду именно то о чём я написал а не регулировку оборотов

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

_maximus_, я имею ввиду одну и ту же ушм на разных скоростях, а не разные модели.

Bosch GWS 14-125 CIT - Макс. частота вращения диска 9300 об/мин

Bosch GWS 14-125 CI - Макс. частота вращения диска 11000 об/мин

Так понятнее про передаточное ?? Естественно и момент тоже разный

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

_maximus_ написал :
Скорее всего передаточное отношение.

_maximus_, А раздатки там случаем нет? передаточное отношение постоянное при любых скоростях на этой ушм (червячная передача) как-то по Сопромату редуктор расчитывал...

AMA3OH написал :
А уменьшенные обороты дают прибавку в мощщи при резе тяжелых материалов.

Скорее всего передаточное отношение...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd