Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#196276

Вот собираюсь ложить паркет, но не могу разобраться в таком вопросе. Собираемся ложить "палубу" по диагонали. Если вывести диагональ по комнате и от нее плясать в разные стороны, я так понимаю это правильно. Но вопрос, если в одну стороны от диагонали шип будет, в него то и будем забивать гвозди, но то делать с другой стороной от всё той же диагонали, ведь там шипа уже не будет. Короче, надеюсь, мастера меня поняли.

То есть, вот так - сразу, пользуясь подсказками на форуме, и паркет...
Угмс....

Skigs .
ДА, именно так. Вот фанеру под моим руководством положили два узбека (отсутствие опыта, но умелые руки и огромное желание заработать). Выполняли все мои указания и прихоти. Мне было очень комфортно работать. Видели бы вы это качество, СУПЕР.
А у соседей заходила, кошмар, грязь, простукиваешь фанеру, а от туда пыль ни какого там клея и не видно, при простукивании звук звонкий, короче пустоты, только шурупы. А ложит фирма.
Так что вот я сама себя хвалю.
Теперь очередь за паркетом, но только есть вопросики нерешенные. Если тут не помогут, пойду в люди (паркетные магазины, рынок...) с распросами.

2karlusha В общем, если Вам это успешно удается, я за Вас рад (эт я про ремонт). Было такое дело... Палуба, диагональ. В идеале нужно эту диагональ промерить и перенести в тот угол, где она начинается, но скорее всего в процессе укладки Вы "уплывете".
Я решил это дело так. Приклеил один ряд, тот что пробивает по максимуму всю площадь. Со стороны шипа понятно. Со стороны паза... Пришлось делать целый ряд плашек с шипами по обе стороны. Ряд получился чуть уже, но в общей массе этого не видно. Собственно настроив фрезер дважды (сверху снять, снизу снять) можно обработать все плашки ряда.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я , было дело, бил гвозди и в нижнюю часть паза, купив себе степлер Метабо 3034, если прально помню. на 80 метров тысяч 6 гвоздиков ушло.(или больше)

Как у меня клали диагональную палубу:
Отмеряется по одной стороне от угла 1 м, от второй также. По этим меткам кладется ровная доска, прибивается, приворачивается к фанере.
Датее от нее укладываются клепки так, чтобы удобно было прибивать, т.е. в шип.
Оставшиеся 0,5 кв.м. укладывается, прибивая в паз.
С уважением,
Андрей.

На фанеру можно и без гвоздей.
Я укладывал у себя паркет без единого гвоздя.
Покупается специальный клей для паркета и... досточка к досточке

Всем спасибо. Теоретически стало понятно. Вот куплю паркет, возьму в руки плашки и уж потом станет понятно, как это воплотить в деле.