Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518
#3413093

Подскажите пожалуйста как подобрать напольный плинтус для пола с ламинатом?
Хотел бы за плинтус упрятать все кабели.
Чем они отличаются? Какие плюсы и минусы плинтусов с резинками по краям? Чем отличаются и какие преимущества и недостатки в типах крепления плинтусов? На что особо стоит обратить внимание при покупке? Как расчитать необходимое количество плинтуса и всех приблуд к нему?
P.S. Свой взгляд дилетанта остановил на

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

для каждой своей коллекции производитель ламината как правило предлагает собственные плинтусы, в том числе и для скрытой проводки. что за изготовитель ламината?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

sabano написал :
для каждой своей коллекции производитель ламината как правило предлагает собственные плинтусы, в том числе и для скрытой проводки. что за изготовитель ламината?

Kaindl.

А вот ещё проблема. Кучу кабелей проходит так, что их можно от точки вхожа в квартиру засунуть в плинтус, но дальше в попадается дверной проем (после которого кабели можно опять запихнуть в плинтус). Как эти провода провести вдоль проема? Под сам ламинат засунуть что ли? По-моему это груба и, скорее всего, не получится. А если не под ламинат то как?
И ещё есть какие-нибудь приблуды для эстетичного вывода кабелей из плинтуса (например ТВ-кабеля уже непосредственно к телевизору)?

FashRus, для эстетичного выхода ТВ кабеля надо ставить ТВ розетки.
Та конструкция плинтуса, что по Вашей ссылке -самая оптимальная и надежная, никаких клипс и защелок, я сам постоянно такие ставлю, креплю дюбель-гвоздями.
Провода ТВ, телефон, интернет можно провести над дверью, или под широким (4см) порожком, если проводов не очень много.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Arkrem написал :
ТВ розетки

Что они из себя представляют? А если ещё другие кабели к телеку подходят (витая пара, HDMI)?

Arkrem написал :
Та конструкция плинтуса, что по Вашей ссылке -самая оптимальная и надежная

Ну и зашибись!

Arkrem написал :
никаких клипс и защелок, я сам постоянно такие ставлю, креплю дюбель-гвоздями.

Т.е. он просто, по сути, прибивается к стене? Это разве хорошо?

Arkrem написал :
Провода ТВ, телефон, интернет можно провести над дверью

Мне кажется это совсем не вариант - плодить ещё кабель-каналы в комнате возле и над дверью.

Arkrem написал :
под широким (4см) порожком, если проводов не очень много

А это что такое? У меня будут проходить минимум 2 кабеля - для Internet и TV

FashRus,
- это ТВ и остальные розетки, если уже чистовая отделка сделана, то придется провода выпускать из под плинтуса.

- это дюбель-гвозди. Снимается с плинтуса заглушка, сквозь плинтус сверлится отверстие в стене, вставляется дюбель, в него забивается или закручивается гвоздь, просто, надежно, и гвозди можно открутить, при необходимости.
Над дверью провода пускаются под наличником. Их можно заложить под добором, или в зазор между коробкой и проемом, там, где запенивается (пену на сантиметр вглубь удалить, и заложить провода).
Порожек обычный, если у Вас есть разрыв ламината под дверью, то он необходим, под ним можно и два-три провода пустить, только зазор под дверью надо делать с запасом, чтобы провод нигде не упирался в ламинат, и оставался требуемый зазор, как от стен.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Arkrem написал :
Их можно заложить под добором

Это как?

Arkrem написал :
если у Вас есть разрыв ламината под дверью,

Кажется, его не будет.

Arkrem написал :
Порожек обычный

Если правильно понимаю - разве под ним можно пустить хотя бы тот же ТВ-кабель?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Arkrem написал :
если уже чистовая отделка сделана, то придется провода выпускать из под плинтуса.

А если ещё нет - то как?

FashRus, Если у двери будет добор (толщина коробки уже, чем толщина проема), то до установки наличника прячете провод под добор, и закрываете наличником. Нет добора - значит прячете провод туда, где слой пены вокруг двери, и также закрываете наличником. По-моему всё понятно.
Вот порожки:
Если под дверью сделать порожек, уложив ламинат с разрывом, а не целым полотном, и оставить зазор 2-2.5 см, то запросто туда провода поместятся. Думаю, это тоже понятно.
Лично я не сторонник укладки ламината в соседних помещениях, разделенных дверью, без разрыва, замки ламината могут не выдержать укладки единым полотном по всей квартире.
Если хотите ставить розетки ТВ, интернета, колонок, и т.п., то штробите от плинтуса до розетки, делайте скрытую проводку. А от розетки к телевизору, компу и другой технике подключают соединительным кабелем, тот же принцип, что и розетка 220в.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Arkrem написал :
Лично я не сторонник укладки ламината в соседних помещениях, разделенных дверью, без разрыва

,
Да? Я думал наоборот хорошо, когда без разрыва до тех пор пока позволяет пространство.

Arkrem написал :
Если хотите ставить розетки ТВ, колонок, и т.п., то штробите от плинтуса до розетки, делайте скрытую проводку. А от розетки к телевизору, компу и другой технике подключают соединительным кабелем, тот же принцип, что и розетка 220в.

Может ерунду спрошу, но всё же: нет таких штуковин, которые накладываются сверху на плинтус для вывода кабелей (того же ТВ)?

Arkrem написал :
Вот порожки:

Наверное, такой ? Под него спрятать кабели?

FashRus, ламинат целым полотном красивее, но расширяться-сужаться ему сложнее, если замок не выдержит, то будут расходиться стыки, я такое видал. Я так укладывать не берусь, некоторые мастера беруться.
Про "штуковины" не знаю, если заказчики не планируют розетки ТВ, и т.п., то просто выпускаю провод из кабель-канала плинтуса, вырезав отверстие для провода.
Ещё раз: провод закладывается не между порожком и плинтусом, а в зазор между полотнами ламината 2-2.5см! В зазор помещаются провода и дюбеля крепления порожка. Порожек может быть и плоским, главное ширина 4см, чтобы перекрыть с запасом зазор.

Вот, схематично

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Arkrem написал :
но расширяться-сужаться ему сложнее

Для чего?!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Мороки меньше с подобными боксами:

И вставлять розетку любую.
Поляки делают, по крайней мере Arbiton - точно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

СНЕГ ИДЕТ, старый добрый, и пропавший, арбитон.

FashRus написал :
Т.е. он просто, по сути, прибивается к стене? Это разве хорошо?

Плохо когда его к полу прибивают.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

AndyMirror написал :
пропавший арбитон.

Местами ещё лежит.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

СНЕГ ИДЕТ написал :
Местами ещё лежит.

Типа в квартирах, как у меня?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Мда... Штробить стену под розетку как-то не хочется. Тем более: захочется телек перенести в другое место или в другую комнату - опять штробить?

СНЕГ ИДЕТ написал :
Мороки меньше с подобными боксами:

И вставлять розетку любую.
Поляки делают, по крайней мере Arbiton - точно.

А смысл в чем, ставить такой бокс? Провод точно так же пойдет от плинтуса, как если его просто из под плинтуса выпустить. Только будет ещё лишняя коробка глаза мозолить.

FashRus, ламинат каждый отопительный сезон немного сужается-расширяется от влажности. Поэтому обязательно и зазор от стен оставляют.
Я Вас не отговариваю класть целым полотном, хотите - кладите так. Но в инструкциях по укладке часто встречается пункт о том, что между разными помещениями необходимо делать разрыв и ставить порожек.
Если общая площадь небольшая, и пол идеально ровный, и замки ламината прочные, то, скорее всего, нормально будет лежать.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Arkrem написал :
А смысл в чем, ставить такой бокс? Провод точно так же пойдет от плинтуса, как если его просто из под плинтуса выпустить. Только будет ещё лишняя коробка глаза мозоли.

А как эстетично и без проблем вывести кабель из плинтуса?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

СНЕГ ИДЕТ написал :
Мороки меньше с подобными боксами

Как они правильно называются, чтобы в Internet посмотреть и в магазине правильно объяснить?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

FashRus написал :
Как они правильно называются?

Бокс монтажный, подрозеточник... На сайтах производителей плинтусов по-всякому обзывают.

Arkrem написал :
А смысл в чем, ставить такой бокс? Провод точно так же пойдет от плинтуса, как если его просто из под плинтуса выпустить.

Если уже сделана отделка стен, без бокса придётся дырявить плинтуса, ставить наружные розетки... Некрасиво.
Другое преимущество - боксы можно ставить где захочется и при необходимости перенести куда угодно - подвинуть плинтус, сделать зазор в другом месте и все дела. Даже отверстия от крепежа плинтусом закроются.

А по поводу проводов под порогами - об этом лучше позаботиться при заливке стяжки - заложить пластиковые трубы на достаточную глубину. Если этого не сделано, просто вести вдоль стен, перед дверями сверлить стену и "уходить" в другую комнату, там опять по плинтусу. Если дверь обойти невозможно, лучше вести кабель по дверной коробке (под наличниками), меньше вероятность, что повредится.

Вот, у того же Arbiton

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Arkrem написал :
Вот, у того же Arbiton

А если 2 провода? И повыше поглядеть не помешало бы, что там нагорожено.

СНЕГ ИДЕТ, смотрел я, из-за каждого провода такую коробку ставить не айс, на мой взгляд. Можно и несколько проводов выпустить сверху плинтуса с шагом в пару сантиметров, прорезав аккуратные пазы, необязательно стыковочный элемент ставить.
Если ТС нравится - пускай ставит, хуже не будет. А мне на такую сомнительную эстетику денег бы жалко было. Я бы лучше их на высококачественный ламинат потратил.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

А какие

СНЕГ ИДЕТ написал :
Бокс монтажный, подрозеточник

и где можно прикупить для этого плинтуса (у них вроде в комплекте не предусмотрен)?

FashRus, найдите такие плинтуса, где такой бокс в комплекте предусмотрен, плинтуса такого типа (с отщелкивающейся заглушкой кабель-канала посередине) много кто производит, не обязательно Cezar. Возьмите тот же Arbiton, если у Вас он есть в продаже.

FashRus, не морочьте себе голову себе и людям - прячьте проводку в стяжку, в стены, как делают все и всегда .
А всякие кабель - каналы в плинтусе, боксы и прочие приблуды - это "времянки" , они не вместят никогда большое количество проводов - их, конечно, можно использовать, но только уже после ремонта - когда обнаружите что забыли проложить какой -то провод, или захотите перенести телевизор в другое место, или какой другой форсмажор.

Грэй

Грэй, зачем антенный кабель, интернет, телефон прятать в стяжку и в стены? Под ПВХ плинтусом они прекрасно размещаются. Если до розетки его надо поднять, тогда нужно штробить вертикально от плинтуса.
Во-вторых: не всякий ремонт предполагает устройство стяжки, толщиной, в которой можно поместить провода. И куда их девать в таком случае?