Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#3413272

Монолитный дом, наружные стены выложены газобетонными блоками. В квартире обнаружена щель между наружной стеной и монолитом " забыли положить утеплитель", была просто замазана. Щель шириной 5.5 см, длинной 230см и высотой 280см. Дует из неё по страшному и стена бетонная холоднее остальных (по этому и была вскрыта) Вопрос - чем заполнить это пространство?

газосиликатным блоком заложите.

Труд без искусства - Варварство!

У Вас на фото виден белый жгут - упругий уплотнитель Вилотерм ("колбаса").Вы его из зазора вынули?

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Юра-сварщик Да, он там еле держася.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Есть мысль засыпать это всё это керамзитом 0-10 мм, постепенно замазывая щель. Спасёт или нет?

Дядя Дима написал :
Да, он там еле держася.

Вероятнее всего Вам поможет плитный упругий материал - минераловатная плита.Аккуратно заполнить щель на две трети,потом обратно "колбасу".Потом заштукатурить.
А можете представить рисунок проблемного места в ракурсе "вид сверху"?С наружними стенами.Хочу посмотреть "мостики холода".Был у меня подобный случай...

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Пытался засунуть минеральную плиту 600х1000мм, стоймя влезла только одна. Там ошмётки раствора торчат. А мостик холода ясно где -щель выходит на соседскую лоджию и там закрыта кирпичной кладкой в 1/2 кирпича . Как заделать её в комнате проблем нет, хотелось бы заполнить всё пространство.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Дядя Дима написал :
А мостик холода ясно где -щель выходит на соседскую лоджию и там закрыта кирпичной кладкой в 1/2 кирпича

А до соседской лоджии вся стена "Ваша"? Если ваших полметра или около того, то и утепляете этот кусок, а если до видимого на фото угла - может там насверлить вертикально отверстий через 15-20 см под трубку от пены и все же сначала запенить "конец" этого колодца со стороны улицы, а уж потом набивать в него утеплитель, но керамзит- не лучший вариант, минвата лучше- потихоньку доской кусочки туда загонять.

Дядя Дима написал :
" забыли положить утеплитель",

я то думал такие проблемы только в "панельках" 30-50-лет давности

В нынешних новостройках и не такое можно увидеть.
У приятеля монолитная многоэтажка, стены лопнули внутриквартирные!
С балкона родительского дома видна кирпичная 16ти этажная "свечка", которая накренилась в одну сторону, вертикаль "отстреливал" визуально сравнивая с советскими 9ти этажками.

Дядя Дима написал :
Пытался засунуть минеральную плиту 600х1000мм

Во народ, в УК хоть пытались обращаться!?
Живу в хрущёвке, у нас все вопросы решает УК, щели, прохудившую крышу, залитые квартиры и т.д. по заявке делают в течении недели(не более) БЕСПЛАТНО.
Мою квартиру заливало по вине УК, они меня уговорили, что смогут ремонт квартиры начать делать только через месяц, а не через неделю как положено по закону...долго с крышей возились.

Чепик написал :
Во народ, в УК хоть пытались обращаться!?

УК -это уголовный кодекс? А по поводу "в течении недели и бесплатно" - значит я безработный?

Шуюп написал :
УК -это уголовный кодекс?

Для кого то и уголовный, для остальных Управляющая компания.

Шуюп написал :
бесплатно"

Если по чьей то вине, то ещё должны и моральный ущерб возместить...но увы, только не в моей стране.

Шуюп написал :
то думал такие проблемы только в "панельках" 30-50-лет давности

Да может, в панельках-то таких проблем и поменьше было. Панели все-таки в заводских условиях делали. А вот в новые времена, как новый СНиП на теплозащиту вышел, и появились эти всякие вынужденные, высосанные из пальца варианты со слоистой кладкой, колодцевой и т.п, слишком много стало зависеть от совести конечного исполнителя - того Джамшута, который эту стенку кладет и должен строго по проекту в нее насовать, что полагается.

Регистрация: 16.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Механек написал :
... 16ти этажная "свечка", которая накренилась в одну сторону, вертикаль "отстреливал" визуально сравнивая с советскими 9ти этажками.

Не верю. Это же катастрофа вселенского масштаба даже для домохозяек, если хотя бы на 5 см пол наклонится. И что, люди там живут?
Может просто оптическая иллюзия?

Профан27 написал :
А вот в новые времена, как новый СНиП на теплозащиту вышел

кстати скоро выходит новый СНиП (техрегламент), там нормы вроде в 1,5 раза понизили, так что пойдет и так как есть

gavgav написал :
Может просто оптическая иллюзия?

У нас в городе есть большой дом-малосемейка - 7 этажей, балконы идут сплошь по фасаду, образуя непрерывные горизонтальные линии от угла до угла. Так я сколько лет мимо него хожу и езжу - и все мне кажется, что к одному углу эти линии вверх загибаются, что один угол дома выше другого. Но ведь не может этого быть, такого косяка! Дом на косогоре стоит, видимо, от этого такая иллюзия.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Всем большое спасибо. Проблема решена. Был изготовлен скребок на длинной рукоятке ( 2.5 метра) и соскоблены все сопли кладочного раствора внутри щели.
Затем ====| образной палкой засунуты минеральные плиты ROCKWOOL ЛАЙТ БАТТС 1000 х 600 х 50, сначала нижний ряд, потом второй и затем верхний. Затем вертикально упругий уплотнитель Вилотерм и замазано. Но думаю , что всё это не есть АЙС , так как теперь не знаю где там зимой будет точка росы? Хотя по строительным чертежам должнно быть сделано именно так.

Вовремя сделали. В Питере и области «штормовое предупреждение» выдали. Холодный ветер с востока. Яндекс ”говорит“ 10 м/сек. Заодно и испытаете стену на продуваемость и холод.