Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#3413979

Здравствуйте!

Чёрт дёрнул меня разобрать свой фрезер Bosch POF 1200 AE. Мало того, что до конца разобрать не получилось — видно, недоглядел где чего, но корпус, развинтив, разъять не смог — так теперь фиксатор глубины фрезерования не настроить обратно. Получается или так, что в отпущенном положении нет надёжной фиксации, или так, что фиксация есть, но в нажатом положении фрезер поднимается и опускается туго, то бишь винт не вывинчивается до нужного положения и остается в контакте со штангой.

Подскажите, пожалуйста, как собрать эту деталь обратно так, чтобы она работала правильно? Мне никак не удаётся поймать момент, чтобы винт в одном положении плотно прижимался к штанге, а в другом - отпускал ёё.

Регистрация: 04.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Попробовал настроить ещё - даже если вроде бы нахожу правильное положение, всё сбивается, когда защелкиваю на место пружину.

Эти фрезеры массово производят на заводе; наверняка для установки в правильное положение фиксатора есть какой-то простой алгоритм, чтобы всё встало как надо с первого раза.

Сергеев_НМ написал :
Попробовал настроить ещё - даже если вроде бы нахожу правильное положение, всё сбивается, когда защелкиваю на место пружину.

Эти фрезеры массово производят на заводе; наверняка для установки в правильное положение фиксатора есть какой-то простой алгоритм, чтобы всё встало как надо с первого раза.

ъ
Не особо понятно о чем речь, но если о красном пластиковом рычаге, то он ставится на 6-гранную гловку винта из желтого металла. Насколько я помню. То есть, до установки рычага следует провернуть этот винт в такое положение, чтобы в диапазоне движения рычага обеспечивался нужный функционал.

А что не позволило его разобрать? Может не н ашли винта. который спрятан за какой-нибудь из наклеек на корпусе. Там есть за мерной шкалой глубины отверстие, прощупывается. Я хотел разобрать на гарантии, но не стал поскольку было бы видно. А смущало меня что раздается звук некого дребезга при остановке фрезера. Но потом заметио, что это происходит только с поднятой корзиной и понял что какая-то шайбочка болтается, а в рабочем положении она видать прижимается.

Если все же разберете, то неплохо бы фотоотчет выложить.
Я этим фрезером доволен, в отличие от его предшественника (кажется POF 1100), у POF 1200:
1)Нет вертикально люфта корзины
2)Патрубок пылесоса направлен вверх а не в сторону
3)и подошва сделана не из хрупкой пластмассы, а из какого-то более вязкого пластика.

Правда, я им только пазы в ЛДСП под ДВП делаю, да еще выбираю четверть - превращаю толщину 18мм ЛДСП в 16мм для изпользования в выдвижных ящиках Блюм. :-)

Регистрация: 04.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Да, именно о нём. Я, кстати, название взял из инструкции по эксплуатации - специально сверился, чтобы не напутать.

И точно, за наклейкой глубиномера не видел отверстия, как вы сказали - нащупал, но рисковать пока не буду, весной купил машину, еще гарантия должна быть.

Так вот, на картине я отметил два положения - красное "заблокировано" и зелёное "свободно". Я пока что пытался настроить вот по какому алгоритму:

  1. Отвести фрезер в самое низкое положение (чтобы пружины на опорах пытались его поднять с максимально возможной силой);
  2. Завернуть винт с 6-ти гранной головкой так, чтобы фрезер оставался в этом положении и не проскальзывал - остановить заворачивание как только это достигнуто;
  3. Надеть красный рычаг на винт так, чтобы его "полка" оказалась в "красном" положении;
  4. Защелкнуть свободный прямой конец пружины в "карман" на корпусе.

— и в итоге у меня настройки сбиваются, в основном на пружине теперь.

А так я фрезером тоже очень доволен. А когда гарантия кончится, обязательно разберу до конца и разблокирую точную настройку по высоте - оказывается, там только не хватает поворотной рукоятки (вместо неё зелёная заглушка на торце) и вставлен стопор в виде пластикового параллелепипеда в зазор. Если вынуть его, и ручку поворачивающуюся надеть, будет работать.