Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3417488

iv.iv написал :
Раскатываете ТП,закачиваете воду под давлением и заливаете раствором.Да и не обязательно сшитый полиэтилен......там давление у Вас будет1.5 и температура максимум 35.Делайте сами,но рисунок-проект покажите......

Спасибо, уверенности сделать самому во мне прибавилось! Пока эти водяные теплые полы не горят, время терпит, буду думать и изучать данную область!

glong написал :
если где какая течь - сложно будет отремонтировать(все же под бетонной стяжкой будет).

Раскатываете ТП,закачиваете воду под давлением и заливаете раствором.Да и не обязательно сшитый полиэтилен......там давление у Вас будет1.5 и температура максимум 35.Делайте сами,но рисунок-проект покажите......

glong написал :
Никак не могу решить как лучше сделать: заказать ТП у фирмы(опять же возникает вопрос у какой фирмы и какой пол) или все же купить бухту трубы из сшитого полиэтилена и сделать все самому?..
Для меня, главный вопрос - надежность, теплый пол ведь водяной, если где какая течь - сложно будет отремонтировать(все же под бетонной стяжкой будет).

Есть такая пословица: "Хочешь, чтобы было сделано хорошо - делай сам!". Просто иногда получается, что самому нужно очень долго вникать во многие важные подробности и нюансы, потратить много очень времени на вникание, да и время бывает дороже, чем заплатить мастерам.

Но тут уж каждый выбирает сам и для себя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

psnsergey написал :
В принципе, тепловые трубки на ТП - логично. Вода идёт прямо по обогреваемой площади, по контуру с минимальным гидравлическим сопротивлением (хоть элеватор используй). А тепло распределяется тепловыми трубками. В них ничего супердорогого нет, знай медную трубку порошком меди изнутри покрывай и ацетончик лей.
Имеет право на жизнь.

Никак не могу решить как лучше сделать: заказать ТП у фирмы(опять же возникает вопрос у какой фирмы и какой пол) или все же купить бухту трубы из сшитого полиэтилена и сделать все самому?..
Для меня, главный вопрос - надежность, теплый пол ведь водяной, если где какая течь - сложно будет отремонтировать(все же под бетонной стяжкой будет).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

В принципе, тепловые трубки на ТП - логично. Вода идёт прямо по обогреваемой площади, по контуру с минимальным гидравлическим сопротивлением (хоть элеватор используй). А тепло распределяется тепловыми трубками. В них ничего супердорогого нет, знай медную трубку порошком меди изнутри покрывай и ацетончик лей.
Имеет право на жизнь.

iv.iv написал :
А если серьезно то без радиаторов не обойтись!

В маленьком санузле без окон можно и ТП только, без радиаторов имхо. А в спальнях никаких ТП!

Косожихин написал :
В наших краях, использовать только теплый пол не гуд

Можно если запастись тапочками на толстой подошвеА если серьезно то без радиаторов не обойтись!

glong написал :
Затем набрел в сети на этот вот сайт: с новой системой,

ИМХО, развод ....

Косожихин написал :
В наших краях, использовать только теплый пол не гуд. 30 на 70, радиаторы\ТП. На радиаторах термостаты.

Часто хожу, по роду работы по разным котеджам (Киевск. обл. и Киев) и теплый пол ну ооочень распространен, почти каждом доме. Спальни не, а кухня, санузлы, прихожая и гостинная по кругу. Я по отоплению не спец, но отмечу, что ТП идет наравне с водяными радиаторами под окнами. Если окна до пола, тогда возле окон. То есть не один ТП как основное отопление. А работает одновременно с радиаторами. Обьясняют хозяева, что радиаторы нужны для более динамичной регулировки температуры в жилище. Тогда как ТП более теплоинерционнен, и без "быстрых" радиаторов будет менее комфортно. Если например солнце зимой в окна резко засветило и т.д.
К слову ТП очень комфортная весЧь! Вот давече был в котедже, пол везде, кроме жилых комнат мрамор. А в кабинетах, спальнях шикарная паркетная доска. Так когда переходишь босиком с вроде бы априори "холодному" мрамору, но подогретом снизу ТП, на паркетную доску, но она без ТП, т.е. холодная, то неприятно. Хотя дерево считается "теплый" материал.

Спасибо всем ответившим!
Буду изучать тему и расчитывать! Просто раньше думал что теплые водяные полы самому не реально сделать...

В наших краях, использовать только теплый пол не гуд. 30 на 70, радиаторы\ТП. На радиаторах термостаты.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

iv.iv написал :
если весь дом намучаешся регулировать.

расходомер Или тепловизор (для мазохистов)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

glong написал :
Должно же работать?

Однозначно. Если склоняетесбь к Pexay -мой совет - возьмите для теплого пола нержавеющую трубу кофулсо. Она очень легко монтируется.
Мое ИМХО - для ТП брать или недорогой МП типа Валтек или, если дороже, то уже нержу. Pexay на ТП ни туда ни сюда.
С нержи и теплоотдача будет получше...
И еще - хорошо утепляйтесь под теплый пол. Негоже обогревать землю, а не здание.

Мастер Игорь написал :
клал и поболее 100 метров

Если немного контуров и разница небольшая то......,а если весь дом намучаешся регулировать....

iv.iv написал :
длина не больше 70метров.

Может конечно я и не прав,но клал и поболее 100 метров.Не охота было контура разделять. Но претензий нет,и всё работает хорошо.Заказчики не жалуються.

glong написал :
Решил все же сделать водяной теплый пол сам.

Укладываете пеноплекс+сетка армирующая и сама труба....незабываем демпферную ленту на стены.На 1кв.метр идет 5метров трубы,длина не больше 70метров.Главное это расчеты(где змейка,а где и лучше улитка),а монтаж уже дело техники.Будет проект покажете,поможем-подскажем......

glong написал :
Еще читал что отопление газом в 8-10 раз дешевле... Это правда?

Лешевле чего? Это смотря с чем сравнивать. Дизель явно дороже будет,но во сколько раз не знаю.

AlexMax написал :
Если реклама сайта - идите лесом, манагеры проклятущие, если топикстартер действительно несведующий человек в этих вопросах, то скажу одно - по ссылке обычный теплый пол. как он будет реализован - через раскладку трубы или через тепловые трубки (очень в этом сомневаюсь) - дело десятое.
ЛЮБОЙ теплый пол имеет преимущества, основанные на самой системе данного отопления. Если теплый пол недостаточно экономичен, это вина не идеи, а криворуких монтажников.
Для первоначального ознакомления с теплым полом поищите в интернете семинар по теплому полу от Валтек. Или на их сайте - валтек.ру.

Спасибо за ответ, это получается сайт valtec.ru? По-изучаю его! Решил все же сделать водяной теплый пол сам.
Куплю трубы из сшитого полиэтилена, уложу его на слой теплоизоляции(жесткий пенопласт 2,5-3 см) + может быть, фольгу и залью все бетоном. Должно же работать?
Надо только научится правильно спаивать или обжимать трубы!
Еще читал что отопление газом в 8-10 раз дешевле... Это правда?

могу помочь. Вопросы в личку.

glong написал :
Остановился на водяных теплых полах, заказал расчет цены у Рехау, цены у них не самые низкие,

Цены можно примерно так расчитать. Для тёплых полов во первых нужен смесительный узел с насосом примерно 18т.р. Коллектор для тёплого пола (смотря сколько будет контуров.) Ещё 6т.р. Маты специальные для укладки тёплого пола 400р. за кв.м. Трубы 600р. на кв.м. Это цены примерно .Материалы и трубы разные. Но думаю не дороже. И плюс работа . Примерно 400 - 5оо р. за кв.м. Кто то дешевле,кто то дороже. Есть материалы и дешевле. Своими руками сделать можно - если есть понятие. Думаю однозначно лучше будет,чем таджики и узбеки делают на коттеджах.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Если реклама сайта - идите лесом, манагеры проклятущие, если топикстартер действительно несведующий человек в этих вопросах, то скажу одно - по ссылке обычный теплый пол. как он будет реализован - через раскладку трубы или через тепловые трубки (очень в этом сомневаюсь) - дело десятое.
ЛЮБОЙ теплый пол имеет преимущества, основанные на самой системе данного отопления. Если теплый пол недостаточно экономичен, это вина не идеи, а криворуких монтажников.
Для первоначального ознакомления с теплым полом поищите в интернете семинар по теплому полу от Валтек. Или на их сайте - валтек.ру.

Здравствуйте!
Подыскиваю систему отопления для 2-х этажного дома площадью 174 кв.м. В доме есть газ!
Остановился на водяных теплых полах, заказал расчет цены у Рехау, цены у них не самые низкие, до 2800 руб за 1 кв.метр.
Затем набрел в сети на этот вот сайт: с новой системой, еще читал на каком-то форуме что можно сделать теплый пол водяной из медных труб.
Вопрос: какие на сегодняшний день существуют системы теплых водяных полов? И можно ли его сделать своими руками?