Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3416485

Приобрели теплицу "Удача-11" 3х4,8м. Для такой теплицы требовалось построить капитальный фундамент, чтобы не лопались стекла при морозном пучении грунта. Выбор был невелик: либо-лента с арматурой, либо-ростверк по сваям.
выбрали второй вариант, поскольку строительство опалубки, вязка арматуры и заливка ленты требуют большого объема физического труда. а ставить теплицу предполагали вдвоем с женой.
Для начала тщательно разметили площадку и промерили диагоналями прямоугольность. Напрокат взяли двуручный мотобур Hitachi DA300E (1500руб\сутки). Обычный штилевский бур только скользил по твердой глине и полировал ее, не забуриваясь. Хитачи отлично справился с задачей: без особого усилия пробурили 10 скважин диаметром 10см и глубиной 160см за пару часов с перерывами.
Самое сложное- не засадить бур, иначе его потом придется откапывать.Реверса бур не имеет, поэтому в конце хода засадить его в в вязкой глине очень легко. Приходилось часто вынимать бур, что, пожалуй, было самым тяжелым элементом работы с ним.
Затем заготовил 10 столбов из квадратного профиля 60х60мм. Столбы-тонкостенные (1.6мм). поэтому решено было заливать их бетоном. К торцам столбов с одной стороны были приварены донышки. в середине донышек вварены арматурные прутки 8мм на всю длину столба.

В качестве ростверка были использованы самодельные швеллеры из уголков 50х50мм. Ширина была выбрана 160мм. чтобы в швеллер поместился кирпич. Готовые швеллеры такого типоразмера были бы очень тяжелыми и дорогими.
Все заготовленные элементы конструкции красились грунтовкой по металлу.
При забивании свай вылез первый косяк: не была учтена осадка свай,поэтому при забивании они ушли глубже, чем хотелось бы. Пришлось надставлять их приваривая к верхушкам отрезки профиля уже по месту так. чтобы сваи возвышались над грунтом примерно на 5-7см

Сваи забивал строго по уровню. Использовал двухметровый уровень от столба к столбу по кругу. Небольшие неточности все равно набежали, но они легко компенсировались на последующем этапе установки ростверка.

К верхушкам столбов приварил по два отрезка уголка 50х50мм шириной 60мм, зафиксировав их струбцинами. (На угловые сваи приварил по 4 уголка). Уголки выставлялись строго по уровню. На них укладывались швеллеры, отрезанные на ус по углам. Прямоугольность расположения швеллеров также проверялась диагоналями.
Швеллеры приваривались к полкам. После приварки швеллеров все места сварки были зачищены и покрашены грунтовкой.
Дно швеллеров было застелено лентой из гидроизола, чтобы между уголками не проваливался кладочный раствор. На ленту были выложены в три ряда полуторные облицовочные кирпичи, оставшиеся от строительства забора. Ряды перекладывал малярной серпянкой, т.к при кладке раствор проваливался в щели кирпичей.
Покупать такой кирпич для цоколя теплицы было бы накладно, поэтому можно с успехом применить перегородочные керамзитобетоннные блоки в один ряд с последующим декоративным оштукатуриванием. Ширину швеллеров при этом следует выбрать такой, чтобы в них свободно поместились блоки.

На верхний ряд кирпичей был уложен гидроизол. Это -обязательная операция, поскольку щелевой облицовочный кирпич весьма непрочен. и попадающая в поры вода ( особенно-через торец кирпича) замерзая вызывает откалывание его по лицевой плоскости.
На гидроизол была уложена рама из антисептированного бруска 50х75 мм. а на нее смонтирована теплица.
Несколько слов о самой теплице: теплица в общем довольно качественная, детали и монтажные отверстия совпадают четко. Пересверливать и подгонять ничего не пришлось. Стоит правда тоже не дешево : за нашу теплицу 3х4,8м отдали 65 тыс. Сборка 20 % от стоимости. Мы решили собрать теплицу самостоятельно. Здесь нас и ждала засада: инструкции по сборке фактически НЕТ! Есть паспорт теплицы, но там в основном-комплектация. Продавцы были очень удивлены, почему мы отказались от услуг по сборке: все обычно заказывают.
В результате провозились несколько дней, тк часть деталей вообще не была промаркирована. Пришлось даже съездить на Каширский двор-3, чтобы посмотреть на образец.
Однако-справились.