Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3417079

Интересует вопрос по утеплению лоджии, в частности пола.
На полу есть уклон разница сантиметров 5. Высота подъема пола планируется 10 см где уклон сантиметров 15 будит. Думаю о применение насыпного пола Кнауф. А вопрос вот в чём: Керамзита хватит в качестве утепления или на панели нужно будит положить пенополистероли на него уже ламинат?

10 см керамзита - это не утепление. Более приемлемый вариант - 5 см ЭППС + стяжка 5 см + ТП. Но лучше - 10 см ЭППСа.

всё в голове (с)

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

не пойму как керамзит уклон держать будет

sabano написал :
не пойму как керамзит уклон держать будет

А почему ему не держать? Он же на уклоне будит упираться в парапет

koris написал :
10 см керамзита - это не утепление. Более приемлемый вариант - 5 см ЭППС + стяжка 5 см + ТП. Но лучше - 10 см ЭППСа.

А если выровнить пол керамзитом а мотом ЭППС положить этого достаточно?

Керамзитом не выровнять. Для выравнивания используют обычно песок.

всё в голове (с)

koris написал :
Керамзитом не выровнять. Для выравнивания используют обычно песок.

А на эппс обезательно стяжку клать, ИЛИ можно просто пароизаляцию положить а сверху ламинат?

Я бы стяжку сделал. Хотя здесь были темы - люди на ЭППС ламинат укладывали.

всё в голове (с)

А почему нельзя просто сделать пол на лагах? (Разумеется с утеплением)

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

sklefus написал :
А почему ему не держать?

за счет чего? он же сыпучий, связующего нет.

sklefus написал :
Он же на уклоне будит упираться в парапет

вот и сползёт к парапету под силой тяжести. от ходьбы по полу и вибраций дома

Мы с отцом утепляли лоджию и столкнулись с такой же проблемой. Поразмыслив сделали следующее: насыпали керамзита для выравнивания перепада и залили стяжкой. Во первых дает не большое утепление во вторых экономит расход смеси для стяжки. Получился почти ))) ровный черновой пол. Сверху ППЭС 10 см, потом пара изоляцию, потом теплый пол и сверху все это залили 4 см стяжки. Ну а сверху плитку. Цель была уложиться в 15-16 см.

нафиг так сложно то???
Что вам мешает проложить лаги, подняв пол на 15-17 см , заполнить пространство минеральной ватой, сверху пароизоляцией и черновым покрытием?
Намного проще и очень эффективно.

Не по русски это, не фундаментально ))))))))

Mr_BAD, я не подумал, что мы египетскую пирамиду возводим - звиняйте....

А если пол выставить по лагам ток засверливаться не к полу а к стенам? Лаги через крепление (НЕ РЕкЛАМА) к стенам поперёк болкону через каждые пол метра (Болкон 1,25м/6м) и под пол мин вату в серху ОСП.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Выровнять пол смесью (из серии саморастекаек, можно для экономии сначала наливной пол, а последнии 6 мм саморастекайкой) положить ЭПП поверх него ОСП или ЦСП в два слоя с перехлестом (можно Кнауф суперпол), потом чистовое. Минвата подразумевает пароизоляцию, а это дело тонкое, ЭПП сам как пароизолятор.

sklefus написал :
на него уже ламинат?

Если сверху ламинат или что-то подобное (паркет, линолеум, доска), то, на мой взгляд, без всяких заморочек делать пол на лагах. Причем лаги не нужно прикручивать ни к полу, ни к стенам. Между лагами утеплитель. Сверху, на лаги пароизоляция (я делал пенофолом), а на нее фанера в два слоя (я делал 15+12) вразбежку (или какой другой лист). Затем подложка и ламинат. Делается все на раз без геморроя со стяжкой. Стяжка, на мой взгляд, нужна только при укладке кафеля.

Расскажу, как сделано у меня (уклон около 3 см):

  1. Выравнивающая стяжка (не наливной пол)
  2. Гидра
  3. ЭППС 2 слоя по 50 мм (для выравнивания укладывался на жидкую цпс и придавливался)
  4. Пенофол (на пленке)
  5. 4 см армостяжка

Далее я планировал начинать делать чистый пол из паркета, но когда ударили морозы (-15), температура пола оказалась в районе 16 градусов (отопления на балконе тогда не было - батареи висели в комнате, но и стен не было).
Посему принял решение положить сверху еще 2,5см флорбаттса от роквула, затем осб 2 листа по 10 мм, после чего уже думать о чистовом покрытии.

ssolovov написал :
Если сверху ламинат или что-то подобное (паркет, линолеум, доска), то, на мой взгляд, без всяких заморочек делать пол на лагах. Причем лаги не нужно прикручивать ни к полу, ни к стенам. Между лагами утеплитель. Сверху, на лаги пароизоляция (я делал пенофолом), а на нее фанера в два слоя (я делал 15+12) вразбежку (или какой другой лист). Затем подложка и ламинат. Делается все на раз без геморроя со стяжкой. Стяжка, на мой взгляд, нужна только при укладке кафеля.

А как таким методом выровнить уклон в 5 см?

sklefus написал :
А как таким методом выровнить уклон в 5 см?

Лаги выставляете по уровню и фиксируете этот уровень подпорками. Подпорки к лагам можно прикрутить шурупами. Не забыть гидроизоляцию под лаги.