Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754
#3422242

Лет 10 уже занимаюсь отделкой.А тут впервые поставлена задача:облицевать пол плиткой в помещении с трапом.Помещение небольшое,около 6 квадратов.Плитка-45*45.Трап закрывает решётка50*70.Вот фотки помещения.
Вот план(нарисовал как смог)
Думаю разбить помещение на секторы(на плане их границы обозначены диагональными линиями)По периметру на расстоянии 50-100мм от стены поставить маяки,параллельно им установить маяки по периметру решётки,закрывающей трап.Перепад высот между наружным и внутренним маяком будет везде одинаковым 5 или 10 мм.Затем сделать тонкую стяжку(10-20мм)Юнис Горизонтом Стяжкой.Потом уже класть плитку.Причём думаю,что резать её придётся по границе сектора.Таким образом резы не будут закрыты.Да и ещё-плитка-ГРЭС,основание сейчас-довольно ровная стяжка,под ней-водяной тёплый пол.
Прошу покритиковать мой план.Всё ли я учёл?
Как Горизонт Стяжка будет сочетаться с тёплым полом?Не отскочит ли?Учитывая,что помещение небольшое,какой уклон сделать?

lvov7104,
я правильно подозреваю, что гидроизоляция все таки есть и идет ПОД водяным теплым полом?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

я тоже выбрал

lvov7104 написал :
Юнис Горизонтом

звонил в Юнис, техконсультант подтвердил, что для теплого пола подходит

насчет уклона. я бы сделал минимально, например 1..2 мм. глазу и тактильно незаметно. главное ведь чтоб лужицы не застаивались

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

lvov7104, если зак планирует мыться,стоя на поддоне или решетке(пластиковой или деревянной-не важно),то уклон можно задать до 7 см\м.если моется стоя на плитке-тогда 1%,что соответствует,если не ошибаюсь,1,8см\м.при меньшем уклоне вода уходит недостаточно быстро,и зак моется ,стоя пятками в воде,и,закончив помывку,какое-то время стоит в водице.еще нужно,чтобы трапик успевал отводить воду,подаваемую душем.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Насчёт гидроизоляции:думаю её там нет-имеем отдельно стоящее одноэтажное здание сауны без подвала.Назначение помещения,нарисованного на плане,-туалет,душевая(там будет свой трап),и -предбанник,где будет 2 трапа.Назначение основного трапа,того,где будет решётка,принимать на себя единовременно 10 л холодной воды.Под потолком будет висеть ведро деревянное с арматурой от унитазного бачка,и попарившиеся люди, выйдя из парилки, по задумке должны обдаваться холодной водой из ведёрка.
Завтра должны привезти Горизонт .Начну.А там видно будет.

lvov7104 написал :
ведро деревянное с арматурой от унитазного бачка

Такое же есть ведро:
или такое
зачем там "унитазная арматура"

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Ну такое ведро и будет.А какая же там арматура?На снимке явно виден поплавок и запорный клапан.Всё,как в бачке от унитаза.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Стяжку с разуклоном сделал.Теперь возник вопрос:как резать плитку на границе секторов?Если ручным плиткорезом,то шва не будет,если электрическим,то будет.Нужен ли шов на границе секторов?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Может сгодится кому.А нет-так отчётом будет.Поставил маяки,как на плане.
Сделал стяжку.
Стал класть плитку.По моему разумению,на границах секторов должен быть шов.Иначе фуга(планируется литохром старлайк) в стык плиток не забьётся.Попробовал распилить плитку ДИОЛДОм с нижним положением диска.Рез уводит.Уголки скалывает .Не понравилось.Хотя заказчик сказал,что его устраивает.Из четырёх плиток сделал три.Остальные разметил и отвёз на резку.За 180р за мп парнишка на станке за 15 минут порезал мне 6 плиток.(3 метра).А дальше под гребёнку-только в путь.
Теперь осталось установить вторую решётку над трапом перед дверью и затереть швы.

lvov7104 написал :
А дальше под гребёнку-только в путь.

мне нравится ))) только ещё бы окончательное фото - с затиркой и более высокого качества )))

всё в голове (с)

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Окончание думаю будет недели через 2-3.(надо ещё один объект доделать,да и здесь работы по стенам, потолку и сантехнике хватает)А вот насчёт качества фоток-тут сложнее.Фоткаю с телефона.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

Как-то раз в затертом 95-м делал я одному желающему душкабину в панельке (жесткая была перепланировка но тогда это было нормально ))) ) так вот имел счастие делать пол в той кабине, и тоже кстати из греса, обычный керамгранит (хренового качества) тока плитки пришлось почти все резать (ибо 3д оно и в африке не квадрат), а потом бруском фаски... да время не стоит на месте, уж давно мона запрячь кого нить на порез кой-нить алмазный )) а мы все по старинке.. )

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Orion написал :
тока плитки пришлось почти все резать

Мне это в пятницу предстоит.Там в кабинке тоже трап стоит.15 резаных плиток на 1,5 квадрата.Сам резку точно не осилю.Хорошо хоть

Orion написал :
мона запрячь кого нить на порез кой-нить алмазный )