Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3422420

когда маляр делала мне потолок на этапе ротбанда я увидела, что углы не ровные (мы договаривались, что будет визуальная ровность, по уровню не обязательно), ну и доделали углы, но там был слой около 3 см, включая предыдущий слой, наверное все 4 см. в месте этих углов у меня планируется спальное место. все строительные смеси (ротбанд штукатурки и прочее) делались без сетки (я тогда не знала, что это желательно и не предъявляла требования)

прошу не смеяться над вопросом: опасно ли спать под 3-4 см слоем строительных смесей (в смысле не отвалятся ли мне на голову)?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Зависит от добросовестности наносившего эти сантиметры работника. Если всё правильно сделано, ничего не рухнет.

СНЕГ ИДЕТ написал :
Зависит от добросовестности

+1
Дома много лет жил с мощным слоем штукатурки, спал спокойно, зная, что там заармировано.
На работе однажды рядом с головой просвистел пласт, промял железный корпус крупного прибора.
Вывод: никто здесь на форуме Вам не скажет однозначно ни "да", ни "нет".
Посматривать на такие потолки в любом случае надо регулярно: заметил трещинки - принимать меры. Абсолютно целый штукатурный слой одномоментно, как правило, не рушится (ну если речь не идет о взрыве или землетрясении), сначала растрескивается, бухтеть начинает.

Bonn написал :
опасно ли спать под 3-4 см слоем строительных смесей

Под гипсокартоновым потолком безопасней однозначно.

Ну, так-то вопрос не стоит: переделывать потолок ТС, я понял, не намерена.
А если бы бьыла намерена, то я бы проголосовал за натяжной.

Такое рассуждение:
ну, чтобы гипсокартоновый потолок рухнул - это уж надо уникально кривыми руками его делать, это даже трудно себе представить. Но если все же на минуточку допустить это невероятне событие - о-о-о, мало не покажется!
А обрушение натяжного потолка - даже в самом страшном сне - всего лишь забавное происшествие, повод поржать.

Профан27 написал :
ну, чтобы гипсокартоновый потолок рухнул - это уж надо уникально кривыми руками его делать, это даже трудно себе представить.

Угу. Но гораздо легче представить, что затопили соседи сверху А вот там все веселье и начинается - может и всем пластом слететь разом..

Профан27 написал :
Ну, так-то вопрос не стоит

Вообще для корректного ответа на заданный вопрос маловато исходных данных.
Обнадёживает лишь только наличие углов.

Bonn написал :
опасно ли спать под 3-4 см слоем строительных смесей

А какова приблизительно предполагаемая площадь подозрительного участка?

У нас на днях все местные СМИ обошел сюжет: мальчик лет 10 в школу собирался, портфель укладывал, и ему на голову и спину рухнул кусок - подсчитали - 1.5 м2 площади и 30 кг веса.
Но там другая крайность - очень старый и полвека не ремонтированный дом.
А пару лет назад в одной школе обрушилось вообще много, если бы дети были в помещении - жертвы бы были.

йцукер написал :
Вообще для корректного ответа на заданный вопрос маловато исходных данных.
Обнадёживает лишь только наличие углов.

А какова приблизительно предполагаемая площадь подозрительного участка?

примерно метр квадратный (ну может 0, 9 м кв). вроде смесь высыхала долго, примерно 1,5 недели летом.
ладно, буду посматривать на потолок, если будут трещинки - буду уже паниковать))