Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3423167

Приветствую форумчан. Прошу оказать помощь. Суть проблемы:
В санузле хрущёвки 50х годов (последний - 5 этаж) меняется унитаз и вся квартирная канализация. отвод чугунного тройника для слива унитаза и остальной канализации, уходит в стяжку и через стену в соседнюю квартиру (там проходит стояк с косым тройником или крестовиной). Так вот он расколот. Вызвал слесаря и мастера ЭУ, попросил решить проблему. Слесарь по совету мастера расколол его до перекрытия, вставил фановую трубу для подключения унитаза с эластичной резиной в чугунную трубу, а затем вставил в нее пластиковый тройник.

Вопрос будет это гениальное решение ЭУ надежны и долговечным, как они заявляют. Или придется долбить перекрытие до крестовины.
Может есть опыт решению по данной проблемы.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

фото бы помогло бы осмыслить написанное...
так как вот это, лично я, не понял > Слесарь по совету мастера расколол его до перекрытия, вставил фановую трубу для подключения унитаза с эластичной резиной в чугунную трубу,

Завтра выложу фото.

mazai999 написал :
фото бы помогло бы осмыслить написанное...
так как вот это, лично я, не понял

Насколько трещина не видно.Если ниже перехода то будите топить.Если в самом верху то должно работать.Может быть микро трещина и на глаз не определима.Если будете заливать придется вскрывать и менять.Время покажет.

Я за замену полностью - нормального мастера.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

вообще то сложно советовать не зная кучи других факторов.
чугун хрупкий и когда его крошили могли еще трещины появиться...
вы вообще планируете ремонт делать? у соседей сделан ремонт?
если нет, то я бы ломал до стояка как минимум... (уверен на 99%, что это отвод не тройника, который в стояке, а короткая труба вставленная в тройник... )
да и вааще договаривался бы с соседом, чтобы полностью поменять чугун с пятого этажа на чердак на пластик...
но все зависит от ситуации

зы еще раз посмотрел фото... по идее тройник или в перекрытии или у соседа с 4 этажа под потолком...
или у вас уровни пола разные, что странно.

Виктор1 и mazai999, спасибо за участие.

2Виктор1, отколот был сектор сверху- где ввод унитаза , слесарь осмотрел трубу, после скалывания сказал, что гут.

mazai999 написал :
вообще то сложно советовать не зная кучи других факторов.
чугун хрупкий и когда его крошили могли еще трещины появиться...
вы вообще планируете ремонт делать? у соседей сделан ремонт?
если нет, то я бы ломал до стояка как минимум... (уверен на 99%, что это отвод не тройника, который в стояке, а короткая труба вставленная в тройник... )
да и вааще договаривался бы с соседом, чтобы полностью поменять чугун с пятого этажа на чердак на пластик...
но все зависит от ситуации

зы еще раз посмотрел фото... по идее тройник или в перекрытии или у соседа с 4 этажа под потолком...
или у вас уровни пола разные, что странно.

Поменять всё был бы идеальный вариант, но напрягать соседей...
На 4 этаже ремонт сделан, никак не поймаю соседей, чтобы посмотреть.
Не подскажете чем замазать стык чугунной трубы и фановой - подойдет ли автогерметик? (Если соседи пойдут в отказ).

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

не думаю, что автогерметик тут как то поможет... в строймагазинах полно силиконовых герметиков.
но не уверен, что какой либо из них хорошо прилипнет к влажно-грязной чугунине. нужно читать инструкции. у меня опыта такого нет )
но учитывая, что каналья система безнапорная, то по идее не должно протекать. Вода уходит по пути наименьшего сопротивления... но как оно будет в реалии покажет время.

А так как сейчас вставлено - при спуске не течет? Если нет - то герметик - от запаха.
Еще вариант - обмотать сверху по стыку герленом.

BV написал :
А так как сейчас вставлено - при спуске не течет?

Сейчас всё заглушено, но уклон хороший и фановая труба достаточно длинная - заходит до крестовины стояка. Труба сухая, попробую герметик и всё забетонировать до уровня стяжки.

примерно в такой ситуации, правда дом 9 эт., и стояки холодной воды и канальи у соседей в нише смежной со мной капитальной стене, чтобы не напрягать соседей разобрал стену до перемычки (это примерно 70 см от плиты перекрытия), обрезал кусок трубы, вставленный в раструб болгаркой, зачистил и на герметик надел двух-раструбную муфту (почти с молотка, очень плотно, впритык к крестовине стояка), потом изнутри муфты стык тоже промазал герметиком, и уже в раструб муфты пошел сборку своей канальи. уже год все ок, на днях перебирал, так как ложил плитку на полу, снимал все, все в идеале. потом нишу заделал 3 слоями гклв, так что теперь при замене стояка или хол воды в мою квартиру даже входить не нужно..

Рупрехт написал :
попробую герметик

скорее всего не прилипнет и потом потечет. Еще раз скажу слово герлен

Рупрехт написал :
и всё забетонировать до уровня стяжки.

тогда уж гидроцементной смесью

BV написал :
скорее всего не прилипнет и потом потечет. Еще раз скажу слово герлен

Ни разу не работал, можно ссылку или марку.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Рупрехт написал :
Ни разу не работал, можно ссылку или марку.

в поиск "герленовая лента"
я тоже не работал и даже в натуре не видел, но вкратце прочитал в инете...
правда не очень понял, как ее применить в вашем случае... как ее мотать? ведь доступа почти нет...

Можно выдолбить и намотать кромку чугунины и пластика. Но я её только в инете и наблюдал.