Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3427614

dgin написал :
Как определить зачем нужен провод со значком вопроса на фото?

Электро печь. А розетка на кухне скорее всего позже кинута.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

elf.arxont написал :
Таких "электриков" полно, им ПУЭ надо читать и читать...
Это запрещено!

Таким электрикам запрещено ПУЭ читать - работатьтворить не смогут.

dgin написал :
Как определить зачем нужен провод со значком вопроса на фото?

Выключать АВ и смотреть что погасло еще не пробовали? Хотя такой и отключать-то боязно.

Paver написал :
везде так же сделано, кто менял проводку на трехпроводную. И это не сами жильцы, а электрики.

Таких "электриков" полно, им ПУЭ надо читать и читать...
Это запрещено!

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

АБ25М - Кузнецов Р.С. - Аппараты распределительных устройств низкого напряжения (2-е изд.) ,1962. стр. 211, 423
IEK - каталог на сайте iek.ru

dgin написал :
если рассматривать только случай КЗ (случай перегруза проводов большим током не рассматриваю, так как нормальные люди провода не перегружают), то АБ25М на 15А срабатывает при действующем значении (не амплитудном) тока короткого замыкания 600 А за 30...80 мс,
IEK ВА47-29М на 16А (характеристика С) при том же токе КЗ за 7...11 мс.
Сильно большая разница?

Поделитесь информацией, откуда характеристика. Я не нашел.
Есть только сведения, что АБ25м не имеют электромагнитного расцепителя. Поэтому время, которое вы называете вызывает сомнения.
ИЭК лучше однозначно. Намного. НО! Если вы потребляете энергии несколько больше номинала автомата, то ИЭК способен вам это значение уменьшить.

dgin написал :
АБ25М на 15А

  • им на пенсию пора лет уже как двадцать...

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

Kubera написал :
dgin, провод можно тогда на время отключить , а автоматы если есть возможность лучше поменяйте, устарели они уже и технически и морально

если рассматривать только случай КЗ (случай перегруза проводов большим током не рассматриваю, так как нормальные люди провода не перегружают), то АБ25М на 15А срабатывает при действующем значении (не амплитудном) тока короткого замыкания 600 А за 30...80 мс,
IEK ВА47-29М на 16А (характеристика С) при том же токе КЗ за 7...11 мс.
Сильно большая разница?

elf.arxont написал :

  1. N и PE зажаты под один болт.

Из любопытства стал заглядывать во все подъездные щитки, что не под замком и везде так же сделано, кто менял проводку на трехпроводную. И это не сами жильцы, а электрики.

dgin, Вызвали бы Вы электрика который обслуживает Ваш дом и договорились с ним что бы он поменял вводной ноль - а то он скоро с соседским срастётся и отгорят оба...
Да и вводной автомат можно заодно поменять

И это пройдёт ...

dgin написал :
Как определить зачем нужен провод со значком вопроса на фото?

Возможно когда то он тоже шел на розетку в кухню, но перегорел где то и вместо него кинули "времянку" - и забыли (не хотели) отключить.
А проверить просто- как говорили выше- отрубить автомат, вынуть из него провод и проверить всю электрику на предмет включения.

dgin написал :
поменять то можно, но щиток не предназначен для установки новых автоматов. Нужно крепить dIN-рейку, для этого сверлить отверстие в щитке. А щиток под напряжением, стремно туда дрелью лезть...а если весь дом отключить, то как я сверлить буду? Дрель то электрическая...

Шуруповерт решает сложности. А din-рейку клопами (Шурупы-саморезы такие) к щиту.

Но в принципе, я предлагаю обычно эти автоматы не менять. Просто в квартире ставится новый щиток. В нем уже защиты всех линий. А питание от этих двух автоматов. Все равно, даже при реконструкции, в этот щит на одну квартиру больше одного дифа и двух автоматов не влезает.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

поменять то можно, но щиток не предназначен для установки новых автоматов. Нужно крепить dIN-рейку, для этого сверлить отверстие в щитке. А щиток под напряжением, стремно туда дрелью лезть...а если весь дом отключить, то как я сверлить буду? Дрель то электрическая...

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

dgin, провод можно тогда на время отключить , а автоматы если есть возможность лучше поменяйте, устарели они уже и технически и морально

Dale написал :
Авторитетно

Присоединяюсь

Если б видно было получше, обычно фотки с разных ракурсов делают.

elf.arxont написал :
А он снизу подключен вообще???
Вообще, в щитке - куча нарушений:

  1. ПВС слева не опрессован.
  2. N и PE зажаты под один болт.
  3. Внизу справа - полиэтиленовый клеммник - дерьмо.

Авторитетно. А повнимательнее посмотреть и поаргументированее высказаться?

А он снизу подключен вообще???
Вообще, в щитке - куча нарушений:

  1. ПВС справа не опрессован.
  2. N и PE зажаты под один болт.
  3. Внизу справа - полиэтиленовый клеммник - дерьмо.

Регистрация: 29.02.2012 Днепропетровск Сообщений: 89

dgin написал :
на звонок не идет, я проверял всё в квартире.

К соседям? Не смейся у меня такое было. Менял ввод, прибежали соседи и сказали, что у них в комнате пропал свет и потребовали! что-бы я вернул как было

dgin написал :
на звонок не идет, я проверял всё в квартире.
А эти черные штучки - автоматы, можете не сомневаться. АБ25М, год выпуска 1975 г.

А поменять не желаете? Или пофиг?

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

на звонок не идет, я проверял всё в квартире.
А эти черные штучки - автоматы, можете не сомневаться. АБ25М, год выпуска 1975 г.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

возможно он идет на звонок? только я чего то не уверен что это у вас автоматы

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Отключить этот автомат и проверить, что ещё не работает (помимо розетки на кухне)

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

Снизу на автоматы приходит фаза.
Как определить зачем нужен провод со значком вопроса на фото?