Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3425787

Подготавливаюсь к переносу кухни в другое помещение. Уже многое представил как делать. Но заинтересовал вопрос по поводу шумности насосов: SFA Sanivite Silence и Grundfos Sololift2 C-3. Оба, вроде как, шумят на 50Дб. Я долго не мог представить сколько это. На фореме периодически вспоминают об этих насосах и никто не говорит на сколько они шумные. Только в пару местах потребитель писал, что "не очень" шумно. И тут я в инструкции к ингалятору вижу: уровень шума не более 50Дб. Опа! Ингалятор шумит довольно сильно... через какое-то время соседи начнут жаловаться... Стены у нас похоже из "бумаги"... Вот сейчас ингалятор включен и его слышно через две стены и открытые двери. Вот пример как шумит ингалятор:

Подскажите такой же шум будет при работе данных насосов (склоняюсь купить SFA)??

Да ну, грюндик тише работает, точно. Шум мешать не будет.

Продавец написал :
Да ну, грюндик тише работает, точно. Шум мешать не будет.

Я (потребитель) установил в перенесенную кухню Grundfos Sololift2 C-3. Шум во время работы (2с) меня не устраивает. Стал вникать в технические характеристики и вроде увидел следующие цифры по шуму: 50 дБ сололифт, и 40 дБ SFA Sanivite Silence. Как мы прекрасно помним из школьного курса физики, на 10 дБ - это в 100 раз меньше.
По эл.мощности 640 Вт Сололифт и 360 Вт Санивит.

Что, действительно Sanivite бесшумен? Бежать его покупать, плюнув на бездарно потраченные 17 тыр?
Или можно как-то еще оптимизировать по шуму мою существующую установку (см.картинку)?
Стоит ли вырезать дырку в дне тумбы и опустить насос на плиточный пол? Попробовать заменить 25 мм ПП трубы в начале выпуска?

Вот еще что нарыл:

Некий российский продавец SFA:

*Французский производитель SFA c 1958 года специализируется только на производстве санитарных насосов, насосов измельчителей и готов удовлетворить любые нужды потребителя, так как модельный ряд предусматривает более 20 насосов.

Шумовые характеристики

Фирменная технология “SILENCE” в переводе с английского означает “Бесшумный” делает насосы SFA тише на 20 дБа чем SOLOLIFT2. Во всём модельном ряде бытовых насосов SFA для туалета и кухни используются шумоизолированные моторы. Например санитарный насос Sanivite самый бесшумный на сегодняшний день прибор на мировым рынке. Если в среднем уровень шума установки SOLOLIFT2 составляет 50 дБа то, когда насос SFA - 30 дБа.*

А вот заявление самого производителя SFA:

В: Насколько шумный насос SFA?
О: Насосы SFA с системой Silence производят не больше шума, чем смывной бак.
Уровень шума в децибелах может отличаться у разных установок. Это зависит от того, какое оборудование используется, и особенно от внешних факторов (выложено ли помещение, где установлено оборудование, плиткой, каковы размеры и форма помещения, и т. д.). Поэтому мы не сообщаем информацию в децибелах об уровне шума, который создают наши приборы.
Уровень шума, производимый нашим новым «бесшумным» оборудованием, на 10 децибел ниже по сравнению с оборудованием предыдущей гаммы. Тем не менее, во избежание распространения звуковых колебаний, крайне важно следовать рекомендациям по установке (насос-измельчитель не должен соприкасаться со стеной, под бак насоса следует установить противовибрационную основу, соблюдать необходимые расстояния между креплениями трубопровода).

Ни на одном из зарубежных сайтов эти насосы не сравниваются напрямую. Оно и понятно – насосы напрямую потребителю не продаются, что в проекте напишут, то и поставят, если что – виноват архитектор.

Вывод: дело ясное, что дело темное. Кто-то ставил и/или эксплуатировал обе модели?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Шарапов, а шум воды смесителя мойки (шумит больше) куда денете после звукооптимизации насоса?

Шарапов написал :
...Стоит ли вырезать дырку в дне тумбы и опустить насос на плиточный пол?

Не стоит, у меня работает удовлетворительно:

Шарапов написал :
Попробовать заменить 25 мм ПП трубы в начале выпуска?

Как Вы умудрились ее туда запихать, там патрубок на 32 мм. И какой же получился внутренний диаметр? Сгорит Ваш насос скоро...
PS: так эта труба еще и вниз идет... недолго ему шуметь...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Шарапов написал :
...50 дБ сололифт, и 40 дБ SFA Sanivite...Как мы прекрасно помним из школьного курса физики, на 10 дБ - это в 100 раз меньше...

Я школьный курс физики помню не столь прекрасно, но, исходя из курса арифметики, 40 меньше, чем 50 лишь в 1,25 раза

Шкала децибел имеет логарифмическую зависимость. Так что школьная арифметика тут отдыхает.
Но уменьшение шума на 10 Дб - это не в 100 раз тише, а в 10. В сто раз тише - это 20 Дб.

Как Вы умудрились ее туда запихать, там патрубок на 32 мм. И какой же получился внутренний диаметр? Сгорит Ваш насос скоро...
PS: так эта труба еще и вниз идет... недолго ему шуметь...

Под 25мм ПП трубой я подразумевал трубу с Ду (или DN) 25 мм, согласно маркировке на ней. Внешний диаметр соответственно 32 мм. На сантехническом языке это называется труба 3 / 4 дюйма, но в свете последней государственной линии я полностью убираю все англо-американизмы из речи.
Канализационная труба от насоса к стояку c Ду примерно 35-36 мм (внешним диаметром 40), действительно, идет внизу, в стяжке, но я что-то не нашел, какому пункту из инструкции по монтажу Сололифта это противоречит?

Шарапов написал :
Канализационная труба от насоса к стояку c Ду примерно 35-36 мм (внешним диаметром 40), действительно, идет внизу, в стяжке

Вообще принцип действия Сололифта: загнать жидкость под напором вверх, далее напорный патрубок стыкуется с трубой большего диаметра (безнапорная сливная магистраль), по которому уже самотёком под уклоном всё стекает в канализацию.
Рисунки 5 и 7:
А у Вас как сделано?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Вопрос обязательности направления первого участка магистрали вверх неоднократно обсуждался, однозначного ответа пока нет. Но все таки вряд ли труба, направленная вниз, добавит надежности в работе насоса и тишины. Вот здесь посмотрите (лучше это было сделать до установки аппарата):
www.mastercity.ru/showthread.php?t=210372&
www.mastercity.ru/showthread.php?t=123021&page=2
www.mastercity.ru/showthread.php?t=179119
А по поводу диаметра труб- так у полипропиленовой трубы 32 мм PN20 внутренний диаметр составляет отнюдь не 25 мм (я об этом писал в темах по приведенным ссылкам).

Ну не может насос издавать никакого слышимого звука, если правильно установлен!

П.С. А то разбирать "вверх" или "вниз", как "крылья, ноги"! Главное - хвост!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Inch1964 написал :
Ну не может насос издавать никакого слышимого звука, если правильно установлен!..

Ну, какой-то звук издавать, наверное, он все-таки должен. Но не сильный, такой, который льющаяся вода из смесителя мойки полностью глушит. Только здесь как раз и ведется речь о правильности установки. Вот ТС "вертится", американскими стандартами прикрывается, а на выходящем участке труба у него явно не "сороковка", как он в последнем посте утверждает, (40 мм - рядом сифон) и даже, по-моему, не 32-я. Так что с чего бы аппарату не шуметь, когда он с перегрузкой работает?

Inch1964 написал :
П.С. А то разбирать "вверх" или "вниз", как "крылья, ноги"! Главное - хвост!

Крылатые выражения я тоже люблю, но, может быть, скажете как специалист по гидравлике, можно трубу от насоса в стяжку опускать?

Регистрация: 03.10.2012 Астрахань Сообщений: 13

Насос включается примерно на одну секунду при уровне пуска 1. это же не ингалятор, который несколько минут работает. реально вода из крана шумит так же как насос.
Это я про сололифт2 ц3.

Mazayac написал :
А у Вас как сделано?

Схематично - так, думаю как и у большинства устанавливавших это чудо.
Противоречий с инструкцией не вижу. Cмысл мануала - если вам надо вести трубу вверх, то вертикальным должен быть первый участок от насоса. Мне не надо было, но я провел - аж на 7 см вверх. Канализационную трубу над головой пустить ни в жизнь бы не согласился. Помимо прочего, в моем проекте (согласованном МЖИ кстати), так и предлагается прокладка трубы в стяжке (правда там упоминается некий насос SANY).

Но речь в теме не совсем о способах прокладки магистрали от насоса. На это есть множество других топиков, как правильно заметил Вадим М.

Тема о сравнении двух конкурирующих агрегатов - Sololift2 и SFA SaniXXX Silence - по шумовым характеристикам при равных условиях эксплуатации.
Грамотно ответить на нее может тот, кто устанавливал или эксплуатировал оба типа.

На мой непросвященный взгляд, работа по прокачке серых стоков на 5 м вверх и 50 м по горизонтали (согласно техническим характеристикам Sololift2) требует существенно больше джоулей, чем необходимая мне работа по прокачке их на 5 м по горизонтали. Поэтому если для первой работы нужен двигатель мощностью 640 Вт, для второй нужна существенно меньшая мощность, которой в линейке насосов Сололифт2 для кухни не имеется.
Такая меньшая мощность (360 Вт) имеется в линейке SFA. В сочетании с некими инновационными виброгасящими накладками в насосах SFA это может дать мне искомый эффект. Перед тем как отвалить еще почти 20 тыр за SFA, хотелось бы оценить вероятность успеха такого предприятия.

А вообще тема сродни задаче проектирования нефтепровода. На неделе попрошу знакомых нефтяников просчитать в необходимую мощность НПС для заданного рельефа местности и водонефтяной смеси с содержанием воды ~98% .

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Посмотрите внимательно мощность Вашего насоса: www.sololift-sololift.ru/catalog_view.php?id=3
А также маркировку ПП-трубы на первом отводящем участке. По-моему, проблема не в том направлении, в котором Вы копаете, а в том, в котором не хотите обсуждать...
При Вашей трассе, возможно и развивается максимальная мощность в 640 Вт, а так этот насос 300-ваттный.
Кстати, у Вас первый этаж, как удалось согласовать установку насоса?

Вадим М, по поводу ПП трубы согласен. Стоит PN20 25мм внешний диаметр, соответственно 16.6 мм внутренний. Это меньше, чем минимум 22 мм по ТТХ Grundfos. Буду заменить этот кусочек.

По поводу мощности Sololift2 написано макс.640 Вт. Но ничего не сказано про изменяющуюся скорость вращения вала мотора (как в SQE), поэтому на мой взгляд минимальная мощность должна быть равна максимальной.

Таким образом пока стратегия вырисовывается следующая:

  1. заменить ПП трубу на более толстую. Ожидаемый результат: либо поможет, либо не поможет (т.е. 50/50).
  2. если не поможет, кинуть монетку, и если выпадет орел, заменить Сололифт на СФА и написать здесь о результате.

Ожидаемая стоимость составит: 20 тыр * 50% * 50% = 5 тыр, что уже гораздо приятнее

PS: Этаж не первый. Согласовывал методом подачи проекта, выполненного лицензированным проектантом, в МЖИ, как и все.

Шарапов написал :
Но речь в теме не совсем о способах прокладки магистрали от насоса.

  • вопрос был чтобы понять, нет ли где "узких мест". Из-за которых насос может перегружаться и, соответственно, сильнее шуметь.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Mazayac написал :
...вопрос был чтобы понять, нет ли где "узких мест". Из-за которых насос может перегружаться и, соответственно, сильнее шуметь.

Теперь уже понятно, что узкие места есть, и я как многолетний пользователь "Сололифта" не сомневаюсь, что причина избыточного шума именно в них, а не в модели насоса.

Трубу заменил, виброгасящую прокладку положил. Теперь так.
Результат практически не изменился, только продолжительность шумового эффекта сократилась с 1.5 до 1 сек. (примерно).

Монетку завтра кину, а то до зарплаты еще далеко.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Шарапов написал :
Трубу заменил, виброгасящую прокладку положил. Теперь так.
Результат практически не изменился, только продолжительность шумового эффекта сократилась с 1.5 до 1 сек. (примерно).Монетку завтра кину, а то до зарплаты еще далеко.

Так труба то все равно вниз идет, только еще и углы под 90 градусов прибавились...
Если до того, как будете менять насос, он не успеет сгореть, могу прикупить у Вас этот (моему 6 лет почти - не вечен).

Ну вот, собственно говоря, установлен новый насос и получен ответ на исходный вопрос.

Сравните
Шум от Sololift2 C-3

и
Шум от SFA Sanivite Silence

Обе записи сделаны одним смартфоном, в одной точке, одна вчера с Сололифтом, другая сегодня с СФА.

Вывод простой: пользуйтесь правильным инструментом для правильной работы. Если надо перемещать стоки более, чем на 5 м вверх или на 50 м по горизонтали, то Сололифт. Во всех остальных случаях тише SFA Silence.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Шарапов, а фотографию новой установки что же не выложили?

Это потому, что на радостях от достижения цели забил все пространство под мойкой бутылками. Как закончатся, сразу выложу !

Но вашу критику по углам 90 исправил. Пол-воскресенья потратил на освоение премудростей плавного загибания пластиковой трубы под теплопушкой.

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Вадим М написал :
Не стоит, у меня работает удовлетворительно:

Вадим, подскажите, я так понял, у Вас непосредственно под раковиной сначала стоит (висит) измельчитель отходов (In sink erator), а потом уже насос. Подскажите, в такой комбинации, насос у Вас с измельчителем, или без? И почему Вы решили делать именно такую схему? В том смысле, что если установить насос с измельчителем, то зачем нужен еще In sink erator?

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Шарапов написал :
Вывод простой: пользуйтесь правильным инструментом для правильной работы. Если надо перемещать стоки более, чем на 5 м вверх или на 50 м по горизонтали, то Сололифт. Во всех остальных случаях тише SFA Silence.

Скажите, а существует ли в серии SFA Silent насос, который может работать с горячей водой? У меня что-то не получается его найти. Как "тихий", так сразу температура воды до 35 градусов. А у меня на кухне посудомойка будет всяко больше выдавать. При этом, стоки надо переместить всего на шесть метров по горизонтали. Поэтому, основной критерий системы - минимальный уровень шума. Плюс - работа с горячей водой и, возможно, измельчение. Все остальные параметры (брэнд, мощность, цена) - вторичны.

И еще один вопрос. Если я установлю между раковиной и насосом отдельный измельчитель отходов (как это сделал Вадим М), то нужен ли мне будет насос С измельчителем или БЕЗ? С одной стороны, если "подраковинный" измельчитель превратит отходы в труху, то дополнительное измельчение вроде бы как и не потребуется. А с другой, насосы без ножей предназначены, вроде бы, для жидких стоков. Как такой насос отреагирует на "труху", которая будет поступать из верхнего измельчителя? Или, вообще, стоит понадеяться только на ножи в насосе и не ставить никакого другого дополнительного измельчителя между ним и раковиной?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

GREAKLY, измельчитель у этих насосов фекальный, , считаю, что для кухни он ни к чему. Тем более, насосы для унитазов не рассчитаны на высокую температуру стоков.

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Вадим М написал :
GREAKLY, измельчитель у этих насосов фекальный, , считаю, что для кухни он ни к чему.

Вадим, спасибо за ответ. Я так понял, Вы эксплуатировали данную схему (диспоузал+насос без измельчителя) несколько лет. Были ли хоть раз засоры? Я имею в виду, что, иногда, мелкий мусор проходит через диспоузал без измельчения. Не забивается ли после этого насос?

Вадим М написал :
Тем более, насосы для унитазов не рассчитаны на высокую температуру стоков.

Там есть модели "унитаз+кухня", которые и измельчают, и с высокотемпературными стоками работают. Поэтому я и пытаюсь разобраться, какая схема будет правильней: диспоузал+насос без измельчителя или только насос из измельчителем?

И еще. Не удалось ли кому найти "тихий" насос (видимо, серия SFA Silent) для горячей воды? Все "тихони", что я смог отыскать, только до температуры 35 градусов

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

GREAKLY написал :
Вадим, спасибо за ответ. Я так понял, Вы эксплуатировали данную схему (диспоузал+насос без измельчителя) несколько лет. Были ли хоть раз засоры? Я имею в виду, что, иногда, мелкий мусор проходит через диспоузал без измельчения. Не забивается ли после этого насос?

Вадим М написал :
У меня уже 3 года на кухне стоит "Grundfos" с измельчителем "InsilkErator" и посудомоечной машиной - все работает, сам насос ни разу не забивался. Если кинуть в диспоузер что-то, что кидать запрещено (капустные листы, большое количество рыбьей чешуи или чайной заварки и т.д. ), то забивается подводка к насосу и клапан на его входе.

-все до сих пор так, только не 3, а почти 6 лет...

GREAKLY написал :
Там есть модели "унитаз+кухня", которые и измельчают, и с высокотемпературными стоками работают. Поэтому я и пытаюсь разобраться, какая схема будет правильней: диспоузал+насос без измельчителя или только насос из измельчителем? И еще. Не удалось ли кому найти "тихий" насос (видимо, серия SFA Silent) для горячей воды? Все "тихони", что я смог отыскать, только до температуры 35 градусов

Вадим М написал :
Шум от насоса практически неощутим - перекрывается струей воды, журчание по трубам - также не мешает, действует "умиротворяюще". Горячую воду качает без проблем и ограничений по времени.

  • не заморачивайтесь!

35 - среднее. SFA Sanivite - до 65 градусов.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Urvin написал :
35 - среднее. SFA Sanivite - до 65 градусов.

А надо до 90...