Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#3426265

Имеется перегородка, отделяющая ванну от кухни. Сделана как бы из цементной штукатурки, намазанной на деревяшки (гипсолит??). Длина 1.6м, высота 2.7м, толщина около 10см. Стоит перпендикулярно несущей стене и закреплена непонятно как: снизу на перекрытии выложен ряд кирпичей, на нем лежит деревянный брусок высотой примерно 4-5 см, на нем -- эта самая перегородка, как она прикреплена к потолку -- неизвестно. Между торцом перегородки и капитальной стеной судя по всему щель шириной сантиметров 20, заложенная кирпичом (внизу через нее проходят трубы от стояка на кухню). Имеются старые трещины неизвестно какой глубины.
Нарисовал как мог схемку вида сверху. Черные -- капитальные стены, синие -- перегородки, красное -- место, которое нужно равнять.

Раньше на перегородке была плитка от борта ванны на высоту примерно метр, выровненная прямо клеем (слой 0.5-1.5см), а еще выше -- просто краска. Теперь требуется сделать плитку от пола до потолка.
Проблема в том, что перегородка завалена внутрь ванны по вертикали сантиметра на четыре. Выровнять сразу плиткой при моих умениях не получится. Посему возникает вопрос как сделать стену вертикальной, так сказать, предварительно.
Хочется быстро, хорошо и дешево... В наличии имеются довольно большие обрезки ГВЛ и ГКЛ, и МП-75.
Возникла идея низ стены (где самый большой завал) обклеить этими обрезками на шлёпки МП-75 (получится на высоту примерно метр), а верх (где завал меньше) закидать штукатуркой. Но смущает даже не требующийся объем работ и материалов, сколько не упадет ли эта перегородка, если налепить на нее слой штукатурки, да потом еще и плитки...
В общем, хотелось бы услышать мнения.

fhlfibh написал :
Возникла идея низ стены (где самый большой завал) обклеить этими обрезками на шлёпки МП-75 (получится на высоту примерно метр), а верх (где завал меньше) закидать штукатуркой.

идея имеет право на жизнь, только я клеил бы на Перлфикс или Волма Монтаж

fhlfibh написал :
сколько не упадет ли эта перегородка, если налепить на нее слой штукатурки, да потом еще и плитки..

если собюдать технологию работ - ничего не отвалится

всё в голове (с)

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

В точно такой же ситуации я все снес у себя и возвел новые перегородки из ПГП блоков. Сожалею только, что вначале тоже пытался исхитриться чтобы подешевле было тоже долго ломал голову как сделать из гуана конфетку. В результате только силы и время потратил. Основываясь на собственном опыте советую снести всю эту порнографию и возвести новые ровные перегородки из новых ПГП блоков. А не как я, начал из старых блоков новые стены складывать) в результате плюсом все равно пришлось покупать гипсовую штукатурку так как чтобы качественно, а не тяп ляп, плитку нормально уложить без приключений нужны стены идеальные. Вариант с выравниванием гипсокартоном тоже рассматривал, долго раздумывал в результате отмёл его. Ибо для себя делаю, а не офисные перегородки. Кароче покупай новые ПГП блоки и делай сразу ровные строго вертикальные стены, сразу все будет ровно и красиво, без лишних расходов на возможное дополнительное выравнивание стен.

koris написал :
идея имеет право на жизнь, только я клеил бы на Перлфикс или Волма Монтаж

если собюдать технологию работ - ничего не отвалится

Поддержу, или в слой штукатурки "вмуровать", минус- потеря площади

fhlfibh, Во-первых,по возможности,надо бы укрепить стену.В смысле ПРИкрепить.Например уголками к потолку,стенам.
Далее можно сделать как вы решили.Сталкивался с подобной ситуацией.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Да нет никакого смысла выкладывать всю стену за ванной плиткой.
Сделайте от пола пару рядов, потом бортик ванны в плотную к стене и отнего плиткой вверх.
И выравнивать уже надо будет всего 2 см.