Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3427233

Добрый день, господа.
Сразу хочу сказать, что со штукатурными работами никогда не сталкивался и видел только как это делают знающие люди. Так же далёк от работы с гипсокартоном.
Решил сделать мини ремонт в "предбаннике" у ванны с туалетом (перед входом на кухню).
Там 4 стены )))
Нормальные из них только 2, так ак они несущие и достаточно ровные.
Стена где дверь на кухню и двери в ванну и туалет это кашмар.
Они из гипсолита, кривые сам по себе и поставлены тоже криво.
Самую кривую стену вроде бы выровнял, снял бугор по центру. Но так как работал стамеской естественно она не ровная, много борозд от стамески тд.
Вопрос!!!
Можно ли на эту стену саморезами закрепить гипсокартон?
Почитал несколько тем и во всех говорят что категорически нельзя.
Почему?
Или проще штукатурными смесями вывести?
Стены хочу делать под временную покраску (позже будет глобальный ремонт).
Спасибо за помощь!!!

Лучше на перлфикс.

Grek148 короче лучше приклеивать.
почему так? разве саморезы не надёжнее?
объясните плиз, дилетанту )))

Судя по фото - двери старые стоят. Сначала их удалить, а потом уже решать как ровнять стену. Если перепад по вертикали минимален, от 0 до1-1,5см., то я за гипсовую штукатурку. Если перепад от 1,5см и выше, то можно и ГКЛ приклеить на Перлфикс. Саморезы в данном случае играют роль дополнительных фиксирующих элементов. Так что решение по данному вопросу неоднозначно.

Master111 спасибо за конструктивный ответ.
сразу вопрос. зачем использовать перлфикс как крепление, если всё равно будут саморезы? разве нельзя просто на саморезы посадить?
я этого не пойму.
с клеем долгая морока: найти ёмкость, правильно развести, быстро в течении 20 минут всё наклеить.... а нужно же ещё и отмерять, резать, размечать....

Крепил сам и на саморезы и на перлфикс, второй вариант понравился больше - проще поймать вертикаль по уровню. Саморезами сделать сложнее (по крайней мере в моем случае так было).

Андрей З написал :
спасибо за конструктивный ответ.
сразу вопрос. зачем использовать перлфикс как крепление, если всё равно будут саморезы? разве нельзя просто на саморезы посадить?
я этого не пойму.
с клеем долгая морока: найти ёмкость, правильно развести, быстро в течении 20 минут всё наклеить.... а нужно же ещё и отмерять, резать, размечать....

Есть такая поговорка - "быстро только кошки плодятся". Прикрученный ГКЛ саморезами, повторяет форму стены. Поскольку планируется высококачественная покраска, и следовательно, высококачественная подготовка под покраску, то этот вариант заведомо косячный. Не забываем про стыки листов - место, где, при неправильной отделке в 100% случаев будут трещины. А теперь думайте - оно Вам надо?
Не проще ли пригласить специалиста? Да, это деньги, не большие, но в то же время можно посмотреть как всё делается.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Можно комбинировать саморезы и и перфилкс в следующей последовательности:
1) ввернуть в стену саморезы (много),
2) подкрутить так чтобы шляпки были в одной плоскости,
3) на саморезы нашлепать перфилкс,
4) прижать лист гипсокартона к стене до упора в шляпки саморезов.

Если просто на саморезы листы прикрутить - проще сразу выкинуть. Результат будет один и тот же, но мороки меньше - ничего крутить, сверлить не надо..

Вариантов 2: приклеить ГКЛ на перлфикс, либо штукатурить. Вопрос лишь в толщине слоя. Третьего не дано. Если нет желания морочиться с поиском ведра для перлфикса - лучше наймите специалиста. Без обид, но это все пути выхода из ситуации.

Master111 написал :
я за гипсовую штукатурку.

я - тоже

всё в голове (с)


я наверное не совсем правильно объяснил ситуацию.
у меня стена не волной.... там перепад примерно 3-5 мм на высоту 265 см.
какая проблема может быть на стыках, которые намертво прикручены саморезами к статичной стене?
наоборот я поверил бы что при клеевом монтаже со временем или при нажатии на панель могут появиться трещины...

Андрей З написал :
при нажатии на панель могут появиться трещины...

Вот в этом и будет проблема, хоть обкрутись саморезами. Если такой перепад, то проще штукатуркой вытянуть - нафига изобретать велосипед?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Для того, чтобы при механическом воздействии не было прогибов и трещин, применяют клеи. При соблюдении технологии нанесения клея он заполняет практически все пустоты под листом и ничего никуда не ходит. Поверьте на слово - я у себя в частном доме клеил на перфикс. Ощущение монолитной стены.
Есть второй (колхозный) вариант - если по неопытности остались пустоты под листом, сверлим над ними отверстие и запениваем монтажной пеной из пистолета. После высхания будет также монолит.
И так делал на проблемных участках, когда расход перлфикса был очень большой.
Хотя, в данном случае можно будет обойтись без такого шаманства.

Андрей З написал :
там перепад примерно 3-5 мм на высоту 265 см.

Ежели Вы тут не попутали ничего (см и мм например), то Вам даже не штукатурка - а базовая шпаклевка нужна... какой уж там ГКЛ..
Если все-таки сантиметры - наклейте лист на перлфикс и будет счастье. Смысл изобретать велосипед? Ведерко можно за 80-90 рублей строительное купить литров на 18 - его за глаза хватит. Потом выкинуть, если мыть неохота будет

нет, именно миллиметры.
сам вчера срубал все волны/неровности

ну вообщем решение принято
вызвал специалиста и пусть он мне выравнивает и штукатурит.
всем спасибо за ответы!!!