Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483
#3434340

ddd777 написал :
смачивать поверхность советуют для того,чтобы пыли не было и чтобы поверхность влагу не забирала, тот же самый принцип- когда перед стяжкой увлажняют полы, как при кладке мочат кирпич, плитку

Нет. Влага - необходимый реагент для образования "правильных" пузырьков в полиуретане - затвердевшая пена получается более плотная.
Доступно химию процесса как-то объясняли в тв-программе "Галилео", глянуть можно тут:

Титан euro-line O2 имеет заметную вторичную усадку. На сайтах производителя Титана, как нашем, так и иностранных отсутствует детальная спецификация на пену. Такое отношение к покупателям типично для низкокачественного производителя. На замену взята пена Соудал окна и двери. На глаз усадка не заметна. Все как в спецификации

Делайте выводы

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

oversun написал :
Титан

Польские продукты Titan не смотря на красивую упаковку - одни из самых отстойных. И не важно, это обычная пена с трубочкой, или под пистолет. Makroflex или Soudal - и будет вам счастье.

oversun написал :
Титан euro-line O2 имеет заметную вторичную усадку. На сайтах производителя Титана, как нашем, так и иностранных отсутствует детальная спецификация на пену. Такое отношение к покупателям типично для низкокачественного производителя. На замену взята пена Соудал окна и двери. На глаз усадка не заметна. Все как в спецификации

Делайте выводы

В своё время проводили сравнительные тесты в учебном центре Технониколь в Люберцах клей-пен от Титана, Пеносила и Церезита. Хорошо себя показали Пеносил и Церезит, Пеносил Фикс энд Го схватывался на 3-5 минуте, Церезит СТ 84 на 6-8 минуте, Пеносил дешевле, Церезит дороже, но выход у Церезита в несколько раз оказался больше. Что касается Титана, то схватывание в течение 2-3 часов говорит о его полной недиеспособности и невозможности применять как клей-пену. После этого Титан несколько раз предоставлял нашему партнёру большой объём своей клей-пены для привлечения, но проблема со схватыванием и то, что в баллоне остаётсЯ половина полностью исключает возможность работы с этим материалом.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Povstanez написал :
подкладки-клинья нужно использовать

  • хороший совет. Пена ли, или другие материалы - все равно имеет какие то тепловые или от влаги - расширения / усадки. Поэтому дверь лучше зафиксировать механически - клиньями и на анкера.

Здравствуйте!
Делаю манекен на себя (торс, ноги): оболочку из нескольких слоев алюминиевого скотча, обмазанную алебастром 5мм, собираюсь заполнить монтажной пеной. Кроме использования пены для этой цели ничего не могу придумать. Подскажите, пожалуйста, какая пена для этого подойдёт?
Спасибо.

Регистрация: 13.05.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 1

AMA3OH, Demon-x,
Прочитал много комментариев надо экспертов я монтажник с опытом более 10 лет работаю в основном на объемах за спиной более 10 000 установленных дверей кучи окон и т.д перепробовал сотни разновидностей пены... Не по тому что я такой не привередливый а потому что зачастуюьна объектах заказчик сам предоставляет все расходники и хочешь не хочешь приходится работать с тем что дают. Конечно же мой вам совет совершено не важно с какой пеной вы будете работать главное всегда работайте одной и той же пеной так как насколько бы не одарённым вы не были рано или поздно вы поймете все + и минусы той или иной пены и будите знать её поведение как себя. Лично я отдаю предпочтение пене саудал (soudal). Теперь поехали... По проблеме первого комментария вся суть проблемы в отсутствии опыта и в полном отсутствии понимания как работает пена. Во первых конечно же между бытовой и профессиональной пеной колоссальное отличие. Даже не знаю правильно ли я ее обозвал бытовой? Та что с трубочкой. Просто 100 лет еютне пользовался даже не знаю как ее правильно классифицируют. Отличие не столько в самом составе пены сколько в методе ее нанесения. Если мы используем бытовую пену то в этом случае сопло из которого выходит пена рабняется диаметру самой трубки около 5мм это все равно что из шланга лить нету распыления внешнии края полиуретана которые выходят из этой трубы еще как то хватает влагу из воздуха а вот внутренний остается не обагащеный влагой соответственно когда вы запенили шов у вас получилось что полериутан поймал лишь 10% влаги необходимой для полимеризации + шев толстенный набили туда полиуретана внешний слой полеримезовался запечатал в внутри себя полиуретан который в минимальных дозах хватает влагу и соответственно в десятки раз медленнее полеремезуется и соответственно медлено дает вторичное расширение. Что привело к тому что Вторичка сработалатне в течение 24 часов а в течении 1-2-3-4 недель зависит от толщины слоя. Теперь рассмотрим на примере профессиональной пены. Тут выходное отверстие диаметром 1 мм+ спица в центре что приводит к хорошему распылению и смешиванию полериутана с воздухом полериутан обогащается влагой и полеремезуется. Соответственно использование профессиональной пистолетатне означает что ты считаешь ходу можешь хреначить швы по 10 сантиметров это значит что пена на 2-3 сантиметровом шве сработает как должна сработать. Можно пенить и 10 сантиметровые швы. Точнее нельзя... Все ГОСТы советы специалистов и производители запрещают это делать но если очень хочется, нету другова выбора или вы уверены в своих способностях то конечно можно.. Рассмотрим на примере 75 коророба с шириной шва 10 сантиметров. Возьмём ширину короба за глубину шва.
Что нужно для того чтобы задуть 10 сантиметровый шев? Во первых чем лучше у вас пистолет тем больше шансов на успех например у меня пистолет хилти. И так погнали.... Обильно Смачиваем стену внутри шва и слегка смачиваем сам короб только прям слегка так что бы пена потом всосала все влагу с него и короб потом не расперло от воды. Начинаем пенить с середины глубины сантиметра 3 от краев регулируем струю потока так чтобы у вас была возможность выдувать струю толщиной сантиметра 2 и начинаем накладывать шев непрерывной струей змейкой водя в право в лево с низу в верх накладывая друг на друга так что бы в внутри шва примерно по середине глубины получилась паерегородка толщиной примерно 2-3 сантиметра и шириной 10 сантиметров. Дошли от пола до верха короба и ещё раз с распылителя с 2 сторон смочили полериулетан в итоге мы получим шев который даст вторичное расширение не на ширину атна глубину в обе стороны и в конечном итоге шов расширится сантиметров дот 6-7. А благодаря смачиванию процесс полиремезации занимает не 24 часа а несколько часов.