Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#18394

Я совсем не специалист, но любительским видеомонтажом занимаюсь пару лет, для сэбэ как говорится.
MPEG2, насколько я понимаю, есть формат не для редактирования, а для окончательного вывода готового фильма на просмотр. Он используется при записи DVD.
Так как качество картинки на DVD не подвергается сомнению, складывается мнение, что лучше уж сразу брать камеру, пишущую в MPEG2. SONY даже делала камеры, пишущие на DVD сразу.
Но: для видеомонтажа MPEG2 не подходит (можно монтировать, но тяжело - например, там не синхронизируются покадрово звук с картинкой). Для монтажа нужен исходный материал в формате *.avi. Такой формат выдают MiniDV камеры.
А зачем покупать цифровую камеру, если не использовать возможность монтировать снятое на компьютере? Это на самом деле несложно, а эффект потрясный.
Ссылки на советы по выбору Вам дали правильные.
Вкрацце:
1.фоторежим не нужен, соответственно мегапиксельные камеры ничего не дают для собственно видеосъёмки
2.стабилизатор - обязательно. Лучше оптический. В магазине включить камеру, навести на отдалённый предмет и сравнить, как заметно на мониторе дрожание руки при включенном/выключенном стабилизаторе
3.всякие эффекты цифровые не нужны проще их делать потом на компьютере), хотя они есть у всех камер, наверное. Не обращать на них внимания.
4.Обязательно проверить наличие цифрового входа-выхода

Советую камеру mini DV, производства SONY, с матрицей побольше.
А вообще на этом сайте много чего прочитаете полезного.

2Igls, Оптика может быть разная

Спасибо за ссылки. Только вот интересная история, в результате набрел на статью:

Посмотрел с помощью приведенного калькулятора линейку видеокамер Кенон (ну нравится мне Кенон - есть зеркалка и цифровик) и оказалось, что физический размер пикселя у всей линейки одинаков!!! и это у камер с 6-кратной разницей в стоимости. А как я понял от этого размера зависят все характеристики камеры (не учитывая оптику конечно)
Получается зачем платить больше?

2Bhead, Насколько я слышал MPEG2 потом гораздо сложней редактировать.

2A-Nippel,
MG, MZ серии JVC описаны в последнем Потребителе "Аудио-Видео" №21.
По MZ серии там тесты. Очевидный плюс - нет лентопротяга и движка, нечему ломаться, кинематика проще и микрофон соответственно не слышит этих звуков. С хардом на 30гб пишет до 7,5 часов (MG).
MZ серия пишет на микродрайв и флешки CF, SD/MMC с качеством DVD (MPEG2) + фото режим до 5мп в зависимости от модели. Плюс в том, что не надо париться с компом, перегоняя в DivX и прочие форматы, как с MiniDV. Про засады мне ничего не известно. Ну да откопать чего-то всегда можно.

А никто не пользуется MPEG-камерой? Хочу приобрести JVC GZ-MG30E или что-то вроде того, нет ли каких "засад"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

2Igls,
Если есть возможность, почитайте "CHIP Special" №11 2005. Тема номера - режиссёр-любитель. Там очень понятно всё расписано, в том числе и по выбору в/камеры.

За эту цену получится хорошая бытовая камера Гл усл - МиниДВ и шоб входы выходы все вналичии были. 2) Эффекты не в счет. Они не нужны и могут даж не к месту оказаться. Если понадобятся то лучше продумано и эфективней на компе..... 3) В эту цену попадают практически одинаковые по возможностям, так шо далее по оптике, типа зум какой те нужен и т.д и т.п. и по эргономике, шоб удобно было снимать

Если вы хотите дешевую камеру (до 1000 у.е.) не стоит расчитывать на хорошую матрицу и оптику...

Все зависит от ваших ощущений. Если вы ранее снимали аналоговой камерой (особенно Video8 или VHS-C) и вас все вполне устраивало (в аспекте "качества" картинки), то можно не заморачиваться и взять недорогую камеру.

Если вы хотите чего-то большего, то стоит смотреть топовые модели и расчитывать на соответсвующие суммы.

"Чего-то бльшее" вы точно не получите, если кино с цифровой камеры вы будете "скидывать" на обычные VHS-кассеты или "сливать" на компьютер и монтировать "хоум видео" в DivX и т.п.

Определитесь, что надо. Тогда можно определить ценовой диапазон и уже смотреть модели.

Я, например, выбрал себе Соньки Digital8. Во-первых, большой архив старых лент и возможность использовать эти же кассеты. Во-вторых, дюже мелкие камеры (и легкие) мне не очень удобны для работы. Ну, еще ряд причин...

Можно смотерть советы "Выбор видеокамеры для домашнего видео" -

Недавно сам интересовался этим вопросом, но обстоятельства сложились так, что покупка откладывается.
Почтитайте здесь
и здесь

Тема цифровых фотоаппаратов уже затронута, а по поводу цифровой видеокамеры не подскажите (может быть хорошие форумы). Уровень цены - наверное где-то 20 тысяч. Задача - съемка домашних. По возможности без особых наворотов (но, если возможно с хорошей матрицей).