Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200
#3454172

Если в котле насос от Wilo, могут иметь место выключения из-за плохого контакта в переключателе скоростей насоса. На насосе под напряжением переключатель не крутить - можно сжечь обмотки двигателя насоса. Надо отключить насос от сети и попереключать скорости, затем установить III. Если насос постоянно завоздушивается, наверное закрыт колпачек развоздушивателя на насосе (поз.36 на рис.12 общий вид котла), если его открыть - насос будет развоздушиваться сам. Если на радиаторах у Вас стоят термостатические клапаны - снимите головки, потому что в этом котле нет перепускного клапана или перепускной трубочки и при закрытии термостатических клапанов на радиаторах остановится и циркуляция через теплообменник котла, т. е. всё равно, что остановится насос. Приколистам не верьте. Если теплоноситель горячий - то и насос будет горячий, смазывать в этом насосе нечего, его подшипники смазываются водой.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

виктор1 написал :
Можно попробовать почистить и смазать.

Поздно пить боржом,если почки отказали-как говорит один знакомый повар.

Потеря герметичности насоса, насос останавливается, теплообменник перегревается котёл останавливается, хотя он уже остановился поскольку насос стоит, меняйте насос, скоро он уже и не запустится.

мвс написал :
Насос менять.пока еще тепло.

Можно попробовать почистить и смазать.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Насос менять.пока еще тепло.

Alex1K написал :
Что я делал - откручивал находящуюся в торце насоса металлическую заглушку, сразу же выходил воздух и вытекало немного воды. Прокручивал отвёрткой вал, насос начинал работать, я ставил заглушку на место и заполнял систему водой до 1,5 бар по манометру. И так постоянно, но теперь уже при откручивании заглушки насоса, вода вытекает струёй с небольшую чашку. Что делать дальше и где искать причину

.
А пусть поработает и Вы попробуйте на ощупь насос на температуру.Если сильно греется возможен клин насоса.

Может теплообменник закипает,нет циркуляции....?Перед запуском грязевик проверяли?

Alex1K написал :
сразу же выходил воздух и

Alex1K написал :
И так постоянно

Спускник автоматический работает?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у меня котел Ferroli Domiproject C 24 D. Проработал ровно год. В данный момент работает на отопление. Начал останавливается циркуляционный насос и высвечивается надпись F43 (сработало устройство защиты теплообменника). Что я делал - откручивал находящуюся в торце насоса металлическую заглушку, сразу же выходил воздух и вытекало немного воды. Прокручивал отвёрткой вал, насос начинал работать, я ставил заглушку на место и заполнял систему водой до 1,5 бар по манометру. И так постоянно, но теперь уже при откручивании заглушки насоса, вода вытекает струёй с небольшую чашку. Что делать дальше и где искать причину?

Инструкция гласит,что А-51 "Засорение канала отвода отработанных газов/забора воздуха." В совете проверить канал..........,но канал как зеркало!

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Что ошибка-то означает по инструкции завода изготовителя?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Натся написал :
Подскажите пожалуйста,по котлу феролли,упало давление воды и котел отключился.Давление поднялось до 0,7 бар,из-за плохого давления в кране, больше давление в котле не наберётся.Как включить котел при таком давлении?

Кран ввода закрыть,подключиться к водопроводу(шланг сливного бачка,например),накачать 2атм.,открыть подпитку..и т.д. Литра-двух воды обычно хватает.

Vays написал :
Помогите советом,в чём может быть проблема?

Похоже, что у Вас временами от порывов ветра или по иной причине опрокидывается тяга. Установка флюгарки полностью решает пролему с обратной тягой ...в Эпицентре есть такие точно

Здравствуйте,уважаемые мастера!
Год назад приобрёл котел "Ferroli DOMIproject F24".Установлен в одноэтажном доме(дом старый).Для подключения котла старый,кирпичный дымоход не задействован по причине того,что очень часто отсутствует электричество,и в подобных ситуациях от замерзания спасает десятками лет назад смонтированная печь на дрова.
Поэтому дымоход для котла был собран трубами с нержавейки д.125мм.Систему отопления на мой взгляд местные мастера сделали качественно,котёл запустили,вроде как всё прекрасно было,но через несколько дней котёл остановился указывая на ошибку А51.Я позвонил мастерам,с их слов необходимо было утеплить дымоход(так как его я собирал самостоятельно),и так как котёл находится в небольшом коридорчике (6м.кв.),попросили организовать дополнительный доступ воздуха открывая дверь в любую из комнат.Дымоход утеплил слоем мин.вати-5см.под крышей,а над крышей не утеплял(дополнительный 1м.трубы).Пришла весна,лето как-то перемучался,хотя ошибку и дальше выдавало время от времени,но вот теперь морозы прижимают.В доме живёт старенькая бабулька,а я только приезжаю на выходные,решил добить этот вопрос до конца.Утеплил ещё раз дополнительно трубу мин.ватой,дополнительно под крышей обтянул клеёнкой трубу с ватой.Над крышей купил гофрированную алюм.трубу д.150 мм,и плотно сняв заранее "волпер"(кажется правильно назвал) набил зазор между трубами слоями ваты.Результат-ошибка А 51.С большим трудом нашёл гарантийного мастера в нашем регионе,привёз его,всё ему вроде понравилось(относительно сборки,состояния котла),но с его слов котёл нуждался в доп.настройках подачи газа(хотя ошибку выдаёт А 51).Регулировки он осуществил.Надо заметить,что до истечения срока гарантии остались считанные дни.Я довольный успокаювающими словами гарант.мастера отвёз его назад домой,но..........,котёл в первую же ночь опять остановился,ошибка А 51.Второй раз мастер ездил сам(у него была попутная поездка),опять якобы регулировал,но опять ночь,опять А-51.Возможно не зная,что дальше делать,возможно выжидая истечения срока гарантии вышеупомянутый мастер больше трубку не берёт.Звонил другому мастеру,судя по разговору не совсем знаком с данными котлами,но посоветовал мне самостоятельно проверить спичками наличие тяги около камеры сгорания (в районе датчика тяги).Я запустил котёл на гарячую воду(с его слов) и спичками убедился,что тяга есть,спичка горит чётко,хотя долями секунд есть моменты,когда пламя меняет направление(возможно так и должно быть).На момент проверки вытянул из котла трубу дымохода,спичка моментально погасла.
Помогите советом,в чём может быть проблема?Возможно я что-то не доделал или сделал не так?Буду благодарен каждому совету.Труба на дымоход использована одностенная,прикреплена хомутами к существующему кирпичному дымоходу.Котёл останавливается независимо от того разогрета печь(а соответственно и её дымоход) или нет.