Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6333238

Лёха142 написал:
BMR, купил себе этот лобзик и что то не очень доволен им...вибрация хреначит, здув опилок не понятный( да и сам рычажог сдува опилок при переключении не четко фиксируется есть люфт), сам кейс при подъеме за ручку нету центра тяжести при транспортировке не удобно. Долго искал именно METABO лобзик и именно германского изготовления, т.к. это мой не первый иструмент фирмы METABO

Лёха142, вибрация может быть резонансной, частота может меняться в зависимости от материала, пилки и т.д. У меня метабовские пилки по дереву, вибрацию особо не чувствую. Да, есть, но не до истерик. Про центр тяжести не скажу, у меня не сетевой. А вот грибок производитель мог бы и с талией поуже сделать, стал бы удобнее хват. У меня так и написано: Made in Germany, - заказывал именно в Германии.

Лёха142 написал:
Здраствуйте, как у кого обстоят дела со сдувом опилок на METABO STE 140 PLUS

Лёха142, у меня STA 140, такой же, только с аккумом. Оказалась проблема во флажке, включающем обдув, в сервисе мне сказали, что это больное место этих лобзиков, разбалтывается и не держится на своём месте. После ремонта я посмотрел, что они сделали: они этот флажок посадили намертво на клей.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Лёха142 написал:
BMR, Чё ты как бабка) Я тебе реальные минусы в нём написал!

Лёха142,

BMR, Чё ты как бабка) Я тебе реальные минусы в нём написал!

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Лёха142
Ваше разочарование по принципу "не было печали,да купила баба порося"- знакомо всем.
я паровоз в первые увидел 2005 г,-ну очень понравился,влюбился с первого взгляда и в течении 5 лет на разных работах,при случае где встречал разные топовые лобзики, пробывал их,как они в работе и только в 2010 г окончательно сделал выбор,что для меня 331к самый лучший.
Продайте на авито,купите другой.

BMR, купил себе этот лобзик и что то не очень доволен им...вибрация хреначит, здув опилок не понятный( да и сам рычажог сдува опилок при переключении не четко фиксируется есть люфт), сам кейс при подъеме за ручку нету центра тяжести при транспортировке не удобно. Долго искал именно METABO лобзик и именно германского изготовления, т.к. это мой не первый иструмент фирмы METABO

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Лёха142 написал:
Здраствуйте, как у кого обстоят дела со сдувом опилок на METABO STE 140 PLUS

Лёха142,
судя во видео его там нет!

у dewalt 331 - это хотя бы можно вылечить на коленке.

Игорь Д., у меня тоже вибрация

Здраствуйте, как у кого обстоят дела со сдувом опилок на METABO STE 140 PLUS

Borg,
Я его и в глаза не видел, только на фото, есть подсветка и слава богу, а с переключателем у меня у самого была проблема. У меня он на 2 положения
сдув через пылесос и по сторонам, положение вниз - пылесос. Его часто задеваешь, да и слабоватый, как не посмотришь все внизу.
Надоело в конце концов зафиксировал липучкой. С опилками есть два простых варианта:

  1. Поставить крылышки, сдувает неплохо
  2. Контролировать линию реза не по пилке, а по маркеру на визире.
    Первым пользовался на Маките.
    Вторым пользуюсь сейчас, удобно, особенно, когда опилки мокрые. А точнее ничего другого не остается, мокрые опилки и сам не всегда сдуешь.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Да, забыл про подсветку сказать... Она действительно замечательная, два светодиода, яркая и автоматически включается.
А обдув слабенький есть, если максимальные обороты...
Но что странно - на любых оборотах из щелей дует будь здоров. Только почему-то каналы подвода воздуха к зоне резания не сделаны как надо...
PS. Упоминание маятника в связи с обдувом сейчас навело на мысль - отвестие, через которое подается обдув в зону резания наполовину, а то и больше перекрывается плечом кронштейна ролика. В это плечо как раз и упирается шток маятникового движения ролика. И, по- моему, лишнее можно спилить, открыв тем самым путь воздуху. (Кто разбирал, поймет о чем я)... надо попробовать...

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Anatoly47, ну вот зачем писать о том, что в глаза не видели? У этого лобзика нормальная подсветка, а переключатель обдува как не фиксируй, обдува всё равно не будет. Отпилки чутка разлетаются только если маятниковый ход включён.

Наряду с обычными пилками давно использую сабельные пилки, переточить хвостовик дело нескольких минут, использовал на Макита 4329,
сейчас использую на Фиолент 750М, за счет большей длины, значительно больше ширины, большей толщины они позволяют качественно и ровно распиливать толстый материал. В отличии от фестуловских - цена детская. Кроме того эти пилки позволяют использовать лобзик для обрезки кустов и деревьев. Расплатой за это - требуется большая мощность, но вполне хватало и 450вт у Макиты, а уж 750 для Фиолента и говорить нечего, Кроме того для Макиты сделал дополнительную подошву с сухарями, что позволило за счет 3-й точки опоры уменьшить поперечный изгиб пилки. Но все же Макита слабовата - отдал сыну. Сам использую Фиолент с 750вт мощностью. Заплатил за него меньше 4000 р.
К Фиоленту дополнительно сделал подсветку, доволен полностью, работает очень мягко, орет вполне терпимо и при максимальных оборотах.
Есои возиться не надоело и деньги все равно истрачены, советую и к Метабо сделать дополнительную подошву с сухарями, а если не лень и подсветку. Делается все достаточно просто. Давал ссылки и фото.
Переключатель сдува зафиксируйте липучкой, вполне компенсирует слабый сдув установка на месте линейки простейшего визира.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Здравствуйте всем!
Итак - мой Metabo STE 140 plus. Впечатления. Первые восторги прошли… При ближайшем рассмотрении - сдува опилок нет. Рычажок включения сдува какой-то хиленький, вернее, сам рычажок то нормальный, просто его положение четко не фиксируется. Он просто болтается в отверстии и занимает то положение, какое больше нравится. Хотя на наличие или отсутствие сдува это никак не отражается..
Шум. Источник шума, точнее, стука нашел. Стучал, не знаю как правильно называется - противовес. Верхний край его в верхнем положении при перемене направления, видимо, по инерции чуть отклонялся и ударял по корпусу. Следы этого были видны четко. К сожалению, не сфотографировал, ибо руки в масле были, да и на матюги изошел - семь раз все собрать-разобрать… Проблема решилась подбором подходящей шайбы и подкладыванием ее в нужное место. Стук полностью исчез, лобзик жужжит, как ему и положено. До Макиты далеко, но эталон всегда недостижим… на то он и эталон. Во всяком случае уровень шума примерно на уровне Боша 140-го.
Люфты в ролике и рычаге ролика. В общем, криминала я не вижу. При наличии опыта работы с лобзиком и понимании сути процесса эти люфты можно не замечать. Работы, не требующие какой-то особой точности выполняются не задумываясь.
Но.. ручонки-то чешуцца.. Собрался уже было выпрессовывать оси ролика и рычага… Потом все-таки решил попробовать еще одно средство, а именно пилки Festool. Раньше никогда их у меня не было, слышал, что они толще обычных.. что положительно сказывается на результате пиления. В общем, купил. Да, они толще, действительно.. Пилка практически полностью заполнила ручей в ролике и одним люфтом стало меньше. Остальное компенсировалось жесткостью пилки.
Результаты на фото ниже…

(Прошу прощения за качество.) Результат меня устроил на 100%. Надо попробовать пилить по линейке...

Обоснована ли его цена? Не знаю.. Я, честно говоря, не понял, за что отдал 14тыс. Покупать его сейчас я бы не советовал. Возможно в следующей генерации недостатки уберут... Во всяком случае, для такого качества сборки цена явно завышена, да и конструктивные огрехи налицо. Но.. от него веет надежностью.. При соответствующей доработке, думаю, он еще долго послужит.

Просто Ваши впечетления от работы. Как режет тонкий, толстый материал?Какими пилками пользовались?. Хорошо бы в сравнении с теми лобзиками, которыми пользовались раньше. Есть достаточное количество хороших лобзиков из диапазона 3-5 т.р.
Насколько обоснована его цена ?

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Anatoly47 написал:
Лучше сравните с более менее популярными моделями, лучше качество реза или нет, только без воплей Ах Бош, Бош.....,Ах Метабо, Метабо....

Anatoly47, По каким критериям качество оценивать?

Лучше сравните с более менее популярными моделями, лучше качество реза или нет, только без воплей Ах Бош, Бош.....,Ах Метабо, Метабо....

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Приобрел недавно этот лобзик - Metabo STE 140 plus. Лобзик хороший, нравится.. Единственное, что напрягает - зело шумный. Причем характер шума напоминает отбойный молоток, стучит.. Разбирал, смазывал, вроде, ничего криминального не увидел.. Как устранить стук, не знаю - когда соберешь ведь не видно, что стучит.. Точно не ролик в ползуне при переходе вверх-вниз.. По уровню шума напоминает DEWALT DW331 (был у меня).
Собственно, хотел у владельцев спросить - это у всех он так стучит? Или это индивидуально все? Здесь его по шуму с макитой сравнили.. у меня - и близко нет. Макита действительно шуршит.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

_maximus_ написал :
Хотелось бы побольше отзывов реальных пользователей нового лобза от Метабо

Тоже присоединяюсь к хотелке. Владельцы, отзовитесь!

Хотелось бы побольше отзывов реальных пользователей нового лобза от Метабо

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Kvost написал :
Не, ну так нельзя. посудите сами, может и мне тоже нужна пилка за 30 рублей (не дороже) с такими нереальными данными. Заодно и ник того локатор-провокатора на всеобщее растерзание

..я такую точно не советовал,но раз лобзик так пилит,даже с ней.. значит это ещё один плюс ему... сам лично сувать туда т-образные пилки стеснялся..хотя и видел что встают.. Ник на растерзание дать не могу.. как бы не обиделся человек... скажу другое ,про эту историю не "сбоку" знает ещё один известный и ув.форумчанин...но ник тоже не скажу.... Это я их провоцирую.. ну, пусть мол сами если захотят,похвалят машинку, которая и мне сильно по нраву...

бегрол написал :
Я же говорил ранее - Файн Вам должен !

..теперь,когда 75 бревёшок фигурно отторцованы,и уложены в стены,и нужды пилякать такие толщины,вроде не предвидится,пожалуй можно подумать и о нём.. .. тьфу.. Ваше "должен",почему-то прочёл как "нужен"... лобзик в смысле...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
Пилит, просто супер!!!

Не, ну так нельзя. посудите сами, может и мне тоже нужна пилка за 30 рублей (не дороже) с такими нереальными данными. Заодно и ник того локатор-провокатора на всеобщее растерзание

in my humble opinion

helmutivan написал :
Огроменное спасибо Вам за популяризацию ФАЙНа, и за советы.

Я же говорил ранее - Файн Вам должен !

Kvost написал :
Не, без маятника в лес

..мне давайте... в лес страшно ехать.. Вот,не сдержался,кладу чужой текст.. ну т.е... это написано мне про тот лобзик.. : "Добрый вечер! Сегодня поменял расходку. Купил за 30 рублей! пилку бош, точнее - метабо - аналог того боша ( как было начертано на этикетке), которую мне посовеовали. Пилит, просто супер!!! Огроменное спасибо Вам за популяризацию ФАЙНа, и за советы. Здоровенный дубовый брус 50 мм. поведённый, пилит без малейшего ухода пилки! "

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
одын точно найдётся..

один завсегда найдётся

helmutivan написал :
.дык, показывал ... вроде..

Не, без маятника в лес

Дмитрий Т написал :
Хотя тяжелым мастадонам пофигу...

Однозначно, но нет в мире совершенства

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
А мне интересно, зачем оценивать степень вибрации лобза на холостом ходу, да еще без пилки...лобзом, вроде, как работают, а не по полу-столу катают

..и мне тоже... потому и написал выше

helmutivan написал :
да там вообще может быть сто причин,от которых лобзик может "танцевать" или нет

..и ..

helmutivan написал :
Вибрации надо проверять рукой при работе...

...

Котопёс написал :
Покажите кино

Неужели опять ??? . Вроде выбор сделан ... Неужели опять ???

helmutivan написал :
..дык, показывал ... вроде..

А мне интересно, зачем оценивать степень вибрации лобза на холостом ходу, да еще без пилки...лобзом, вроде, как работают, а не по полу-столу катают При работе возникают дополнительные силы (сила действия=силе противодействия) и стоящий на полу при холостом ходе и без пилки будет обязательно вибрировать при резке материала от различных причин. И может быть и так, что лобз на хх имеет некоторые вибрации, но под нагрузкой будет вести себя спокойно... Хотя тяжелым мастадонам пофигу...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

helmutivan написал :
..дык, показывал ... вроде..

Простите, я на обновления не подписан. Упустил, значит.

Котопёс написал :
Покажите кино

..дык, показывал ... вроде..