Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#249311

Do Home Yourself написал :
351 - наносим клей

Обязательно не ровным шпателем наносить?

Да была мысль, но вробе как узковата она получается.

maya написал :
Возможно как-то положить эти маленькие квадратики без подложки, или придется покупать все заново?

А если использовать малярную самоклеящуюся сетку в качестве подложки?

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Клей для стеклянной мозаики, отличается белым цветом (это важно, т.к. обычный клей для плитки серого цвета, оттенок мозаики станет темнее) и более высокой адгезией.
При маленьких объемах дешевле приклеить на белый силиконовый герметик.

2Zhuk все правильно, другие способы не буду описывать, они более заморочны

плиточный клей продается так же в мешках и по 5 и по 10 кг. наверняка есть и 1 кг.
мне кажется, никаких проблем не должно быть: кладете клей на основание и один за другим слегка вдавливаете эти квадратики на нужную глубину. трудоемко, зато чистый хэнд мейд получится =)

Добрый день!

Проблема: нанятый нами плиточник положил всю плитку в ванной (обычная), пытался сделать мозаичную вставку и все испортил по неумению и косорукию. Теперь нужно срочно это безобразие как-то доделать. Подскажите, плз: мозаика (керамика, чехия) была приклеена на сетчатой подложке, теперь, естественно, все отвалилось. Возможно как-то положить эти маленькие квадратики без подложки, или придется покупать все заново?
С помощью чего выровнять небольшую полосу стены под мозаику? Клеем? Ветонитом? И на что ее вообще клеить лучше - мне говорили про Sopro, но он продается по 25 кэгэ в мешке, покупать такое количество для метра мозаики, сами понимаете....

добавлю клей я покупал
керакрит от Мапей

затирка у меня сопра, но я добавлял латекс от клея для мозаики

тут еще про клей

фотки
351 - наносим клей
312 - швы очишены перед затиркой
356 - затирка, начинаем убирать лишнюю затирку губкой

грунтовать - если пылит/осыпается/сильно берет воду - основание грунтовать
да мозаика листами, я уладывал с сеткой внизу
бывает с бумагой вверху - мне кажется такая менее удобна

клей специальный
разводишь клей небольшими порциями, время жизни клея невелико и мешать надо туго
зуб шпателя 4мм, максимум пятый
быстренько приклеиваешь
разводишь еще если надо, еще приклеиваешь
не забыть крестики межу пластами - может сползти
через нескольк часов почистить швы
на след день затереть
через несколько часов (от затиркои зависит) влажной губкой убрать лишнюю затирку
на след день можно пользоваться

Здорово! А вот последовательно: отодрала я старую плитку, стену почистила. Надо наверно грунтовать? а после укладки ( я посматриваю на мозаику, что такими листами продается), извините за глупость, нужна ли затирка и когда можно начинать пользоваться ванной. То есть, сохнет быстро?

укладывают даже в бассейнах
основание должно быть ровным, мозаичный клей до 5мм
реально, я себе колонну оформил

уважаемые господа!
поделитесь, пожалуйста, знаниями. Очень нравится плитка - мозаика.
Можно ли ее класть в ванную комнату, как подготавливается основание (ванна у меня - сантехкабина), на какой клей кладут, и вообще - реально ли проделать это своими силами?
спасибо