Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3434311

Товарищи старшие и опытные сантехники, помигите молодому ПГСнику сдать объект ! Суть такова: производственный пролет 108х24м, реконструкция, модернизация помещения чуть ли не с самых фундаментов ! Помимо всех работ упало на мои плечи "Отопление". От ИТП на всю длину кинул магистраль подающую и обратную, закольцевал, подготовил всё к временному отоплению и тут в конце рабочего дня приходят долгожданные радиаторы РС 3-500-50, длина 2056мм, указание дано произвести монтаж срочно без разговоров, в цеху ещё отделка не начата дажа, по проекту КШ ставятся у радиаторов только на подаче, обратка монтируется без КШ. От магистрали к каждома радиатору делается опуск и врезается, таким же образом подача. На одну сторону вывешивается 29 радиаторов. Что Мне делать, в распоряжении 8-10 человек, из них три хороших сварных, остальные монтажники разныз разрядов. Как спланировать звенья, чтобы развесить радиаторы, подвести опуски, закончить врезку в ИТП и самый главный вопрос что Мне делать, когда начнется отделка, если Я врежу обратку и подачу и пущу отопление ? у меня особого выбора нет не выполнять указание ! Помогите, кто может что то посоветовать !!!

Markis написал :
КШ

Кран шаровый?

Markis написал :
обратка монтируется без КШ. От магистрали к каждома радиатору делается опуск и врезается, таким же образом подача. На одну сторону вывешивается 29 радиаторов.

На обратку обязательно нужен вентиль для балансировки всей системы!Я уже и не говорю о возможности снятия радиатора для нормальной работы отделочников.

а в нормативных документах где об этом сказано, чтобы Я мог этим как-то апеллировать !?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

апеллируйте к здравому смыслу - мол, есть 2 варианта - поставить 2 крана на подающую и возвратную магистрали (кстати, это нужно обязательно), и перекрывать (и сливать!!) всю систему при каждом ТО и неисправности или сделать независимое подключение радиаторов.
Объясните на пальцах. Помогает. Если не поможет, расскажите о потерях теплоносителя при спуске СО, о возможных штрафных санкциях со стороны местных тепловиков.
Штраф - волшебное слово , поверьте.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да ,в производственных помещениях (цехах) при отсутствии внутренних перегородок разумно монтировать не двухтрубку, а ленинградку. Распределение тепла будет практически идеальным и циркуляцию никакой идиот не усадит.
А, вообще, за сам такой монтаж руки нужно отрывать вместе с головой - если желаете по-людски и позволяет пол цеха по нагрузочной способности, нужно монтировать теплый пол.

AlexMax написал :
А, вообще, за сам такой монтаж руки нужно отрывать вместе с головой - если желаете по-людски и позволяет пол цеха по нагрузочной способности, нужно монтировать теплый пол.

Согласен. И экономия по теплу будет ОЧЕНЬ существенная!

Но скупой платит беСконечно!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

что значит ленинградка ? сегодня Я поднял вопрос.. Главный инженер обосновал отсутствие кранов на обратки производственным помещением ! штрафов у нас никто не боится, потому что выполняется все по проектной документации крупнейшего заказчика Свердловской области ! У нас боятся только сроков и никакой нафик организации строительства и инициативы !

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ленинградка - разновидность однотрубной СО, в которой радиатор опирается на незауженную (или зауженную магистраль_, которая идет неразрывно и уходит в обратку. Происходит разделение потоков - часть теплоносителя заходит в радиатор, часть движется по лежаку (магистрали). Перекрытие части радиаторов не внесет никакого изменения в гидравлику системы, систему не нужно вообще балансировать.

Markis написал :
"Отопление". От ИТП на всю длину кинул магистраль подающую и обратную, закольцевал, подготовил всё к временному отоплению и тут в конце рабочего дня приходят долгожданные радиаторы РС 3-500-50, длина 2056мм, указание дано произвести монтаж срочно без разговоров

А чертежи -фото можно было бы и на форум представить,чтоб не гадать.