Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6784850

Planer написал:
Почему никто не говорит о дискомфорте в квартирах с настенным двухконтурным котлом в паре с комнатным термостатом? Ведь в периоды "отдыха" котла батареи становятся холодными!

Это только потому, что проектировщик сделал проект неграмотным. А если это Вы сами "спроектировали", то сами себя и вините.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Леха73 написал:
Poleznii, здравствуйте. Что делать с отключении насоса на бакси , при включении горячей воды странный шум идёт, может перегрев?

  1. Поставьте комнатный термостат.
  2. В котле Бакси при подключении комнатного термостата насос отключается через 3 минуты.
  3. "странный шум", это критическое превышение скорости теплоносителя. За такой баг "благодарите" проектировщика Вашей СО. Ну, а если пожадничали на проектировщике, и "спроектировали" сами, то бейте об стену лбом себя любимого.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Больше всего запчастей в Инете (Авито) предлагают именно на Бакси.
Задумайтесь. Почему спрос дал такое предложение?

Poleznii, здравствуйте. Что делать с отключении насоса на бакси , при включении горячей воды странный шум идёт, может перегрев?

Planer, в соседней теме ответил... Ни к чему плодить одинаковые вопросы. но отвечу и тут...

Planer написал:
Почему никто не говорит о дискомфорте в квартирах с настенным двухконтурным котлом в паре с комнатным термостатом?

Потому что мало у кого этот дискомфорт возникает. В основном это наоборот создаёт удобство и комфорт как в помещении, так и от пользования системой.

Planer, Потому, что делать гидравлические расчеты умеют сотые доли процента форучан.

А те, кто якобы "умеет", скорее всего только говорят об этом, но делать этого не умеют на самом деле...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.02.2015 Чебоксары Сообщений: 17

Народ! Почему никто не говорит о дискомфорте в квартирах с настенным двухконтурным котлом в паре с комнатным термостатом? Ведь в периоды "отдыха" котла батареи становятся холодными!

СЕРГЕЙ198 написал :
у меня Baxi 240 fi

модель какая?

добрый день форумчане. подскажите у меня Baxi 240 fi пропала горячая вода а работал уже год и все было ОК вчем проблема не пойму. дайте совет пожалуйста

Регистрация: 09.02.2015 Чебоксары Сообщений: 17

Может кто подключал датчик уличной температуры к этому котлу? В инструкции: "подсоедините провода датчика уличной температуры к проводам красного цвета с ножевыми контактами, выходящими из приборного щитка..."
В реале, из щитка никаких красных проводов с ножевыми контактами не выходит. Есть два изолированных красных проводка возле клеммника без маркировки на плате управления. Позже выложу фото.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

hifi написал :
Например понизить температуру на ночь

Мне это категорически не нравится. Я - мерзляк и люблю засыпать в прохладе,под одеялом, а ночью спать раскрытым. Как нравится Вам - так и можете настроить

hifi написал :
при изменении температуры на улице изменять подачу теплоносителя

Это - да

hifi написал :
Мне кажется это все в основном на комфорт влияет, а не на экономию

Будет немного экономнее и НАМНОГО комфортнее. Фактически, если единожды выставить удовлетворяющие своим потребностям режимы, то о существовании котла можно забыть.

hifi написал :
Опять же, возможно котел будет работать в более щадящем режиме?

Хуже ему точно не будет.

AlexMax написал :
При ваших ценах на газ это пока нецелесообразно. При нашей тарифной сетке - уже да.

По экономии понятно, а по удобству управления?
Например понизить температуру на ночь или при изменении температуры на улице изменять подачу теплоносителя
Мне кажется это все в основном на комфорт влияет, а не на экономию
Опять же, возможно котел будет работать в более щадящем режиме?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
а всем недопонимающим....

Если в СО при антифризе и \или периодическом нагревании этот вопрос стоит не особо остро, то в системах кондиционирования\воздухообмена ( в том числе, на теплообменниках рекуператоров) - это может быть реальной проблемой. Именно это я и имею ввиду.

Прошу у присутствующих за оффтоп...

Poleznii, а давно Вы затвАрены? Осознаете это, или еще нет? Как изменилась психика? Моторика? Либидо?

Изменился ли уже обмен веществ, в сторону падальщика? Или еще можете "использовать" в пищу продукты растительного происхождения?

Как происходило затвАривание? Нам всем было бы интересно узнать....

И после физсмерти, Вы предпочитаете быть погребенным в земле, или быть сожженным на костре?

Всегда как только вспомните обо мне, ОГОНЬ будет жечь Вам "глаза".....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AlexMax написал :
О легионелле...
я её вообще ни разу не видел Но, раз люди боятся - почему бы и нет?

Пишу не Алекс Максу, а всем недопонимающим....
И дай Вам Бог её не видеть и не вдыхать, и не глотать! Лечение как от дизентерии.... Можно подохнуть от поноса.... Кто не верит, может испробовать на себе.... Как будет демонтировать СО, так и надышаться и наглотаться и нализаться можно тысячу порций! Если только при этом не будете надевать костюм полной химической защиты (кто в армии встречался, тот знает). И даже смайлик не поставлю, ибо совсем не смешно...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

hifi написал :
Это все пустое штоль?

При ваших ценах на газ это пока нецелесообразно. При нашей тарифной сетке - уже да.

А подскажите мне плиз по бакси спецы
Есть котел одноконтурный будет работать с косвенником в паре
Отопление на конвекторах с термоголовками, площадь 60 кв. м.
Зашел к мотнажникам спросить совета по термостату- мне ответили что нафиг он тебе не нужен и так все будет нормуль
А я то собрался датчик уличной температуры поставить и термостат какой нить электронный с программированием
Это все пустое штоль?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Poleznii написал :
Равно как и положительных отзывов о трех минутной задержки на котлах Бакси, а пару котлов даже сдали в период 14 дней,

Я скажу так - на йух термостат. или котел. Или термостат вешать в самой холодной комнате.
Термостат - не панацея. Он, так сказать, показывает среднюю температуру по больнице. Он не отменяет термоголовок или сервоприводов на коллекторах со своими мозгами. Но, это по-богатому. в подавляющем большинстве случаев стандартного механического термостата вполне достаточно.

Poleznii написал :
Вот и на моей памяти, случаев "просачивания" легионеллы не было замечено

я её вообще ни разу не видел Но, раз люди боятся - почему бы и нет?

Вот и на моей памяти, случаев "просачивания" легионеллы не было замечено. Равно как и положительных отзывов о трех минутной задержки на котлах Бакси, а пару котлов даже сдали в период 14 дней, из-за того, что не все помещения имели равные теплопотери(вплоть до образования льда в батаоеи прихожки)))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

)))
Вместе с квартирой.
Как бы ни странно выглядело, но у нас тут носятся с мыслью, что взрывы газа в быту зависят от котлов.
Бред. я не знаю ни одного случая, когда взорвался сам котел. А вот пьяные идиоты, которые повключают газ на плите без розжика пламени или спьяну начнут двигать газовые плиты и отрывают ГП - летают и взрываются регулярно.

Ага, а при разгерметизации газовой подводки, возможны взрывы котлов самых именитых марок))))))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Poleznii написал :
А вот слова Вашего комрада "Про легионеллу и прочую бактериальную гадость, превращающую теплоноситель в кисель и повышающую PH теплоносителя до разъедания алюминия вообще молчу. При температуре теплоносителя не ниже 60 градусов, эта гадость не заводиться и не живет.

\
Во-первых, он свой собственный, во-вторых, я отрицательно отношусь к идее антифриза в котлах со скоростниками.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Poleznii написал :
А если уж говорить, то эта легионелла и в ГВС часто проникает. И не добавляет здоровья, когда такой "водой" моют посуду и принимают душ" , разъясните мне пож-та?

При неисправном вторичном теплообменнике ГВС возможно смешивание сред.

AlexMax, приветствую Вас. Я не говорю, что самый умный. Просто не нужно так котегорично говорить простым обывателям, что вот это хорошо, вот это плохо. Понятно, что некоторые пункты нельзя так однозначно отвергать. Конкретно я не согласен с выбегом в 3мин, что это благо. А вот слова Вашего комрада "Про легионеллу и прочую бактериальную гадость, превращающую теплоноситель в кисель и повышающую PH теплоносителя до разъедания алюминия вообще молчу. При температуре теплоносителя не ниже 60 градусов, эта гадость не заводиться и не живет.

А если уж говорить, то эта легионелла и в ГВС часто проникает. И не добавляет здоровья, когда такой "водой" моют посуду и принимают душ" , разъясните мне пож-та?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Poleznii написал :
Мощность котла лучше доверить профессионалам, если сами в этом ничего не понимаете. Хотя, через электронное меню можете поменять именно мощность котла на отопление. Ну и конечно же ставить термостат. Только у Бакси есть ОГРОМНЫЙ минус, при отключении котла термостатом, отключается насос,т.е. вода перестает циркулировать по системеотопления. Если будут вопросы по регулировке котла, прошу в личку.

Не Вы тут один образованный. Сами знаем. Не копипаст, посмотрите на дату написания поста
И далее мои ответы по профильным темам. Захотите конструктивной беседы - пожалуйста, а закидать шапками я и сам могу. что не смогу сам ,то смогут проектанты

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Далее

Poleznii написал :
И как же вы собрались поддерживать точно заданную температуру, если у вас батареи будут всегда 70градусов, забыли про инертность системы(которая при таких показателях будет очень огромная).

Инертность системы зависит от многих факторов - начиная от температуры и объема теплоносителя, материала и типа отопительных приборов (радиаторное отопление, ТП, различные системы ИК и воздушного отопления), воздухообмена в помещении ,наличии\отсутствии рекуператоров, заканчивая материалами ограждающих конструкций, их теплоемкостью.
Пока хватит, если что, не стесняйтесь, спрашивайте

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Поехали.
Тут обижают камрада, не могу не высказаться.
Хоть с камрадом Inch1964 знаком только через интернет, отношусь к нему с глубоким уважением, как к монтажнику.
Закончим вводные сопли и начнем.

Полезный, Вы пришли на форум за советом, или поругаться?
Если хотите совета - было правильно сказано - ставьте термостат и будет Вам счастье. Если ругаться, давайте начнем.
1

Poleznii написал :
Приведу кпд котлов аристон(ничем не отличающийся от бакси)

КПД при номинальной мощности (60/80 °C), Hi/Hs % 93,8 / 84,5
КПД при мощности 30 % от номинальной (47 °C), Hi/Hs % 93,6 / 84,3
КПД на минимальной мощности, Hi/Hs % 92,4 / 83,2
На досуге посчитайте разницу в деньгах, при работе на разной мощности.
И как же вы собрались поддерживать точно заданную температуру, если у вас батареи будут всегда 70градусов, забыли про инертность системы(которая при таких показателях будет очень огромная).
Вобщем не нужно людей путать и пугать КПД и прочими умными словами.

Вы сами бросаетесь такими высказываниями, давайте раскладывать по полочкам:
КПД всей системы может быть как ниже, так и выше при различных температурных режимах.
Если установлен ТП, то для него идеальный вариант - низкотемпературный режим, если чугунные радиаторы - высокотемпературный.
КПД котла мало зависит от температурного режима (я не беру в учет конденсационники - отдельная тема), а вот КПД всей СО - значительно.
Если котел часто тактует, происходит ускоренный износ котла. о влиянии циклов розжига-нагрева-остывания мне рассказывать не нужно? О том, что любая горелка и теплообменник не просто куски железа, а сложные детали котла, которым тоже не полезны эти циклы.
Есть 2 варианта - или обеспечить котлу постоянную работу в режиме модуляции или сократить тактование до минимума повышением интервала между включением и отключением главной горелки. Поскольку, как мы выяснили -

TECHNO77 написал :
Мой рассчитан на 240 кв.м., а фактически помещение 40 кв.м.

то от тактования избавиться невозможно принципиально. Правда ,есть один вариант - повесить радиатор 11РК 500*2000 на незастекленный балкон - эти обеспечим бешенный теплосъем с него и утилизацию избыточной мощности котла.
Вы, как человек, дающий советы, должны понимать, что мощность двухконтурного котла в помещениях с небольшими теплопотерями выбирается исходя не из потребностей в возмещении теплопотерь через ограждающие конструкции, а из потребности в водоразборе через контур ГВС. Более того, я уже подумал, что чудеса на свете бывают - котлы Навиен имеют модельный ряд (часть) 13,16,20, 24кВт, а мощность в контуре ГВС - 24(реально30) кВт. Я думал ,как это у них замечательно получилось без перенастройки газового клапана, диафрагмы, изменения размеров горелки. Первые сомнения закрались, когда я увидел, что модуляция в младших и старших моделях начинается с 9кВт. Стал разбираться - точно, это один котел, с программно установленным потолком мощности. При разборе воды в режиме ГВС модуляция, как и положено, отключается. Вы это должны понимать. Поэтому, Ваш котел будет тактовать. Все. точка. Аминь. Мы можем только помочь снизить тактование доступными методами, не вмешиваясь в конструкцию котла ,чтобы не уменьшить мощность по контуру ГВС. Если уменьшить можно - глушим часть сопел и все, вуаля.
Также, с присущими Вам глубокими познаниями в предмете Вы, без сомнения, должны прекрасно осознавать, что постциркуляция в контуре отопления и температура в помещении имеют прямую, но нелинейную зависимость. Насос не обязан постоянно работать при наличии датчика комнатной температуры.
Вы, со своими знаниями, должны понимать, что СО представляет собой один из примеров регулирующихся систем - систем с обратной связью. При отсутствии внешнего термодатчика регулирование (возмещение теплопотерь) происходит на основании замера температуры в возвратном трубопроводе и, по достижении определенных пределов включать или отключать главную горелку. Система полуавтоматическая - пользователь сам настраивает предделы регулирования (температуру подачи) При подключении термостата СО становится полностью саморегулируемой. Единожды установив требуемую температуру в помещении, пользователь огражден от регулирования температуры теплоносителя.
Температура воздуха в помещении зависит от теплопотерь и их возмещения. Если котел сможет точно возмещать теплопотери с отключающимся насосом - почему бы и нет? Но, это возможно только при установке внешних термодатчиков.

Вы очень наивны, как будто вчера родились. У каждого производителя есть свои ошибки и просчеты(и у Вайланта в том числе). Причем сами представители компании Бакси от Вас этого не скрывают(точно так же, как и косяк на котле Луна 3 Комфорт, в режимие отопления по температуре СО, на дисплее все равно высвечивается температура воздуха). Просто, если у Вас небольшой опыт, то не нужно так категорично утверждат, т.к. на Вашими советами будут пользоваться, все, кто их прочел. А для самосовершенствования на досуге прочтите . Всего пару часов вдумчивого чтения, зато огромный багаж знаний и опыта товарищей.

Poleznii Не нужно считать разработчиков-конструкторов котла Бакси глупыми и недалекими. Они сознательно заложили такой алгоритм, что с термостатом выбег три минуты, а без термостата постоянно (не все котлы Бакси).

И я считаю, что это ими было сделано правильно. Правильнее было бы сделать выбег программируемым как у Вайланта, но и так сойдет.

Вы же лично можете и меня и разработчиков Бакси считать недалекими и некомпетентными - Ваше право.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вы неисправимы)))) А где же опровержение других моих знаний?
Напишу модератору раздела, что вы бред несете, а там, на его усмотрение, просто если сами недалеки в этой теме, не нужно народ путать!
А если все таки вы думаете, что в Бакси выбег насоса с термостатом только 3 минуты, можно рассматривать и как большое благо. Могу предложить Вам поспорить на 5000руб(как показала практика, так быстрее всего научить незнающего, и упертого). Зададим этот вопрос 10 авторитетным людям с форумов, и кто-то один так и останется неизлечимо больным.