Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3434624

Всем привет. Очень часто заходил на форум как гость, и советы тут всегда дельные, но и мне понадобилась Ваша помощь, причем чем оперативнее тем более Вам благодарен. Имеются: квартира в 9 этажном панельном доме, стена (между комнатой и кладовкой), турник и желание его повесить именно на эту стену, НО стена см примерно 6-7 может и меньше. Понимаю, что просто анкерами бред так как вес не мал (86 кг ну и + сила при раскачивании нагрузка на турник будет больше) Ближе к делу!

Так как доступ у меня с обеих сторон стены, то думаю все может быть проще, но тут Вы меня либо разубедите либо подкинете пару конструктивных советов.

Извиняйте, не художник.
В общем черным - стена, красный - турник, зеленый - уголок либо пластина, синий - болты.
Вот как то так. Думаю просверлить насквозь стену и поскольку есть доступ с другой стороны (в кладовке) закрепит таким образом.
Выдержит ли вообще стена в принципе или как лучше сделать? Заранее благодарен!!!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Крепить к потолку.

Тарас12345 написал :
Выдержит ли вообще стена в принципе

Материал стены мы должны угадать?

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Тарас12345 написал :
Думаю просверлить насквозь стену и поскольку есть доступ с другой стороны (в кладовке) закрепит таким образом.

правильно

Тарас12345 написал :
Выдержит ли вообще стена в принципе

если перегородка из бетона то выдержит ("склёпку" думаю вы там делать не будете)

Балтиец. написал :
Крепить к потолку.

Будет куплен готовый турник, колхозить бы его не хотелось, т.е. переделывать как либо

BV написал :
Материал стены мы должны угадать?

Если бы знал обязательно бы указал. Дом панельный 90 года. Не знаю из чего делали перегородки, но точно не кирпич

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Тарас12345 написал :
Будет куплен готовый турник, колхозить бы его не хотелось, т.е. переделывать как либо

стена-то из чего?
вот такой комплекс взял для дома -

stas0 написал :
если перегородка из бетона то выдержит ("склёпку" думаю вы там делать не будете)

ну склепку это конечно нет, но вот возникают сомнения при подтягивании с рывками нагрузка будет сильно увеличиваться

ddd777 написал :
стена-то из чего?
вот такой комплекс взял для дома -

Я незнаю из чего стена. Точно не кладка. Скорее всего просто бетонная перегородка, по моему даже не армирована. Не уверен. Не шарю в строительстве

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Тарас12345 написал :
возникают сомнения при подтягивании с рывками нагрузка будет сильно увеличиваться

а что узнать из чего перегородка большая проблема?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

а голую стенку можно сфоткать? стена шатается?
если из бетона, то он наверняка армирован))) по ходу такая же стенка как у многих между ванной и кухней

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Тарас12345 написал :
Скорее всего просто бетонная перегородка, по моему даже не армирована.

те перегородки из бетона 6-8см. что видел я были все армированы.

stas0 написал :
а что узнать из чего перегородка большая проблема?

бетон наверное. в панельных домах 90-х годов вроде как везде бетон

ddd777 написал :
а голую стенку можно сфоткать? стена шатается?
если из бетона, то он наверняка армирован))) по ходу такая же стенка как у многих между ванной и кухней

неее, не шатается)) фоткать смысла нет ибо обои) ну без обоев идеально ровная (не считая ямок где оказались пузыри) бетонная поверхность

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

тогда выдержит, уголки вертикально сделайте

ddd777 я так понимаю чем длиннее будут уголки тем надежнее? Просто предполагаю сделать внизу ниже болта опустить на см 3 а вверх около 10. Если так представить, то основная нагрузка на верхнюю часть? И большую ли роль будет играть ширина ребра уголка?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Тарас12345 написал :
ddd777 я так понимаю чем длиннее будут уголки тем надежнее? Просто предполагаю сделать внизу ниже болта опустить на см 3 а вверх около 10. Если так представить, то основная нагрузка на верхнюю часть? И большую ли роль будет играть ширина ребра уголка?

Сделайте везде по 10, ширины 40 хватит,
плоскость распределения нагрузки, чем больше , тем лучше, смотрите сами, только без фанатизма )))
ЗЫ учитесь подтягиваться правильно- без рывков- качество, всегда лучше количества)))

Я бы сначала посверлил стену, чтобы визуально оценить ее материал. В панельных домах она может быть бетонная, кирпичная (редко) или из дерьма. В последнем случае она сильно крошится, когда сверлишь, сверлить можно чем угодно, легко ковыряется отверткой и турник я бы на нее не вешал.

ddd777 написал :
Сделайте везде по 10, ширины 40 хватит,
плоскость распределения нагрузки, чем больше , тем лучше, смотрите сами, только без фанатизма )))
ЗЫ учитесь подтягиваться правильно- без рывков- качество, всегда лучше количества)))

ну что без рывков разумеется лучше, но нюансе нельзя исключать, а это как раз таки нюанс. запас прочности должен быть всегда