Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3436040

Здравствуйте!

Живу в пятиэтажке. Решил очистить стены от старых обоев, чтобы выровнять и переклеить. Штукатурить я не хочу, так как стена достаточно ровная. Одна плита вообще практически идеальная, а на второй разброс до 5мм. На плитах я нашел два бетонных бугра по 2-3мм диаметром порядка 10см.

Плюс на стене было несколько выпуклых вертикальных полос из чего-то похожего на штукатурку/шпатлевку.
Недолго думая я решил их счистить до бетона, так как эта субстанция местами обваливалась. Взял в руки перфоратор..
В итоге у меня на стене три вертикальных щели шириной порядка 1-2см. Внутри щели что-то похожее на цемент. Этот цемент крошится. Вглубь я не стал вдалбливаться, так как беспокоюсь, что увижу соседей :-)
Стена капитальная между квартир.

У меня теперь возникло несколько вопросов, которые не знаю как решить.

Чем заделать эти щели?

Я так понимаю, что самый простой вариант - запенить шов, срезать пену и зашпаклевать.
Еще момент - какова толщина этой плиты?

Я раздумываю над тем, чтобы сделать натяжной потолок и под него по периметру комнаты сделать светодиодную подсветку. Можно ли провод протянуть внутри этой щели? Нужна ли гофра?

Дом то какой товарищ? Кирпичный, панельный, панельно-каркасный, монолитно-сборный и тд. и тп.....

За Байкалом Оу, не написал..
Дом панельная пятиэтажка.

pashapp написал :
Взял в руки перфоратор..
В итоге у меня на стене три вертикальных щели шириной порядка 1-2см. Внутри щели что-то похожее на цемент. Этот цемент крошится. Вглубь я не стал вдалбливаться, так как беспокоюсь, что увижу соседей :-)
Стена капитальная между квартир.

Посмеялся. Вы в несущей бетонной стене так просто "щели" не сделаете. Это надо потрудится в поте лица. У вас стена, похоже, гипсобетонная. Т.е. перегородка. Я и спросил вас про тип дома. Что вы имеете под капитальной стеной между квартирами? В каркасном, панельном доме могут быть спаренные перегородки между квартирами. Которые загоняются под ригеля. Без фото.. Посмотреть надо. Может и не стоит вам так беспокоиться.

За Байкалом написал :
Посмеялся. Вы в несущей бетонной стене так просто "щели" не сделаете. Это надо потрудится в поте лица. У вас стена, похоже, гипсобетонная. Т.е. перегородка. Я и спросил вас про тип дома. Что вы имеете под капитальной стеной между квартирами? В каркасном, панельном доме могут быть спаренные перегородки между квартирами. Которые загоняются под ригеля. Без фото.. Посмотреть надо. Может и не стоит вам так беспокоиться.

Я сфоткал эти щели

Самая узкая щель. Шириной с палец.

А это самая широкая. Куски состава разрушаются и крошатся, но я боюсь дальше их колупать в глубину, так как не хочу соседям портить ремонт.

Это трещина между межквартирной плитой (справа) и стеной кладовки (слева). Межквартирная плита очень прочная - гвоздь не вбить. А вот межкомнатные стены пробиваются легко.

А это бугор на плите. Часть, где нарисована сетка на пару мм выше остальной плоскости стены. Бугор находится чуть правее щели с фото1 на высоте поясницы.

pashapp написал :
Чем заделать эти щели?

Обычной штукатуркой.

pashapp написал :
Еще момент - какова толщина этой плиты?

Если стена бетонная и несущая толщина от 14 до 22 см, в зависимости от серии дома.

pashapp написал :
?

Я раздумываю над тем, чтобы сделать натяжной потолок и под него по периметру комнаты сделать светодиодную подсветку. Можно ли провод протянуть внутри этой щели? Нужна ли гофра?

Вообще то не рекомендуется делать штробы в несущей стене. Если у вас есть уже щели, проводите провод. Только больше штроб не делайте. Это вам не кирпичный дом.

pashapp написал :
А это бугор на плите.

Хотите, чтобы было красиво, штукатурьте стену. Тогда и бугра не будет.

За Байкалом написал :
Если у вас есть уже щели, проводите провод

но ведь это же щель межу плит... А если дом усаживаться будет и вообще как-то "дышать-шевелиться"?
Одно дело, когда в штробе (плита целиковая и в ней делают канавку), а другое дело, когда 2 разных плиты и между ними провод.
Так точно можно?

Voice написал :
но ведь это же щель межу плит...

На каком фото стык плит? На фото 3?

За Байкалом, да как будто бы на всех... Как думаете, что это за щели могут быть такие в цельной плите?
Мне кажется, что это разные плиты (я вообще не специалист)...

На стыки это не похоже. Очень и очень редко стыки бывают по середине стены. Если так монтируют, тогда должны быть видны закладные детали. Панели должны быть сварены между собой. У вас походу сломанную панель смонтировали, а щель замазали.

За Байкалом написал :
Обычной штукатуркой.

А она не поломается? Если ремсоставом заделать?

За Байкалом написал :
Вообще то не рекомендуется делать штробы в несущей стене. Если у вас есть уже щели, проводите провод. Только больше штроб не делайте. Это вам не кирпичный дом.

Так у меня между плитами огромные щели. Я в них хотел провод протащить.

За Байкалом написал :
Хотите, чтобы было красиво, штукатурьте стену. Тогда и бугра не будет.

Этот бугор выпирает. Если его сбить, то шпаклевать нужно чуть-чуть.
Можно ли его сбить?

Voice написал :
но ведь это же щель межу плит... А если дом усаживаться будет и вообще как-то "дышать-шевелиться"?
Одно дело, когда в штробе (плита целиковая и в ней делают канавку), а другое дело, когда 2 разных плиты и между ними провод.
Так точно можно?

Дому лет под 50 уже. Все, кто хотели усадиться, наверное уже усели

Я небольшую панорамку сфоткал, чтобы было наглядно. Только кусочек фотки съехал немного. ((

В углу одна щель и две на стене.
На правой стене раствор раскрошился вверху, а внизу раствор достаточно твердый - я не стал расковыривать.
Еще одна щель должна быть около окна - там такая зеленая субстанция. Но она вроде не крошится сильно. Не знаю, ковырять ее или нет.

Занятное фото. Толи мне кажется или так при фотографировании получилось. Стены с каким то криволинейным изгибом.
И за этой стеной другая квартира? Стена слева это перегородка с дверями? Дому 50 лет.. Не понял я, что у вас за стены. Мда.

pashapp написал :
Этот бугор выпирает. Если его сбить, то шпаклевать нужно чуть-чуть.
Можно ли его сбить?

Если стена несущая, ни о каком удалении бугра речи нет. Подравнять бетонную стену перфоратором на 2-3мм не реально. 2 мешка штукатурки и дело в шляпе. Так же и стыки заделайте штукатуркой или ремсоставом, безразницы. До вас же были старые обои. Если они не лопались. И новые не потрескаются.

Voice написал :
Одно дело, когда в штробе (плита целиковая и в ней делают канавку), а другое дело, когда 2 разных плиты и между ними провод.
Так точно можно?

В швах провода/кабеля прокладывать НЕЛЬЗЯ (лень норматив искать см. ПУЭ ред.7). именно потому что "дом усаживаться будет и вообще как-то "дышать-шевелиться"

в панелях либо под штукатурку либо открытым способом (в кабель-каналах). розетки накладные,чтоб "соседей не увидеть", штробы в несущих сетнах делать не желательно (можно вертикальные), и строго запрещены горизонтальные (наискосок тоже).

За Байкалом написал :
Занятное фото. Толи мне кажется или так при фотографировании получилось. Стены с каким то криволинейным изгибом.
И за этой стеной другая квартира? Стена слева это перегородка с дверями? Дому 50 лет.. Не понял я, что у вас за стены. Мда.

Если стена несущая, ни о каком удалении бугра речи нет. Подравнять бетонную стену перфоратором на 2-3мм не реально. 2 мешка штукатурки и дело в шляпе. Так же и стыки заделайте штукатуркой или ремсоставом, безразницы. До вас же были старые обои. Если они не лопались. И новые не потрескаются.

Стены ровные. Фотка такая. За стеной слева кладовка.
А шлифмашинкой сошлифоывать пару миллиметров плиты можно?

То есть проще всего ремсостава в щели накидать и разровнять?
А нужно ли выковыривать остатки старого раствора? Некоторые сидят достаточно крепко.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
Посмеялся. Вы в несущей бетонной стене так просто "щели" не сделаете. Это надо потрудится в поте лица. У вас стена, похоже, гипсобетонная. Т.е. перегородка. Я и спросил вас про тип дома. Что вы имеете под капитальной стеной между квартирами? В каркасном, панельном доме могут быть спаренные перегородки между квартирами. Которые загоняются под ригеля. Без фото.. Посмотреть надо. Может и не стоит вам так беспокоиться.

Вы рано смеётесь. Дом панельный и как вы представляете в нём несущую стену? В виде монолита? Но тогда и дом уже не панельный. Это просто щели между несущими панелями. Обычное дело.

ТС: щели лучше запенить, чтобы меньше дуло
хорошо заштукатурить, чтобы мыши не лазили
провода можно и проложить по стыкам, хотя это и нарушение ПУЭ.

pashapp, Снять бугор реально. Или болгаркой с алмазной чашкой (пыли будет немеряно!!!). Или перфоратором с зубилом или пикой. Перед зубилом буром засверлить сетку отверстий на толщину бугра, или сделать сетку болгаркой с алмазным диском. Работы на 20 мин.
ЗЫ. Панельные дома дышат всю жизнь. Летом вдох, зимой выдох. Так что на углы сразу ставьте штукатурные уголки с сеточкой.

AndyMirror написал :
Вы рано смеётесь. Дом панельный и как вы представляете в нём несущую стену? В виде монолита? Но тогда и дом уже не панельный. Это просто щели между несущими панелями. Обычное дело.

А чего мне не смеяться? Много чего намонтировал. Еще раз повторяю. Если стена состоит из сборных элементов, они должны между собой соединены сваркой. На фото не видно, как отдельные элементы стены крепятся между собой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом, 5 сообщение 2 фото.

AndyMirror написал :
За Байкалом, 5 сообщение 2 фото.

И чё там? Дыры для тараканов? Я уж знаю, что такое закладные детали и как они выглядят.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
Я уж знаю, что такое закладные детали и как они выглядят.

Я это уже давно понял.

Давайте вернемся к вопросу.
Я верно понимаю схему моих действий:
-выковыриваю куски смеси, которые плохо держатся
-вычищаю щель от пыли
-грунтую (Грунтовка Текс Профи подойдет), жду высыхания
-накладываю штукатурную сеточку-угол
-замазываю щель штукатуркой (вебер.ветонит ттт подойдет?)

pashapp написал :
Давайте вернемся к вопросу.
Я верно понимаю схему моих действий:
-выковыриваю куски смеси, которые плохо держатся ОК
-вычищаю щель от пыли ОК
-грунтую (Грунтовка Текс Профи подойдет), жду высыхания ОК
-накладываю штукатурную сеточку-угол - НЕТ!
-замазываю щель штукатуркой (вебер.ветонит ттт подойдет?) ОК

А вот после этого можно на шпатлевку В УГЛАХ посадить такие уголки

sansan21 написал :
А вот после этого можно на шпатлевку В УГЛАХ посадить такие уголки

Ага, ок. Уголок должен быть пластиковый или без разницы? Я нашел и плактиковые, и металл+пластик и просто металл.
Материалы подойдут?

pashapp, Я ставил металлические - как-то посолиднее , да и шпатлевка к металлу лучше липнет. Материалы - на мой взгляд подойдут, но тут я не профи.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pashapp, сеточки имеет смысл накладывать на уже выровненный угол. Ровнять можно либо штукаторкой, или вначале пропенить. Весь металл закрыть цементом.

AndyMirror написал :
pashapp, сеточки имеет смысл накладывать на уже выровненный угол. Ровнять можно либо штукаторкой, или вначале пропенить. Весь металл закрыть цементом.

О каком угле идет речь?
У меня есть углы плит, между которыми щель. Я про них говорю.
Я хочу наложить сеточки и заделать щель цементной штукатуркой.

Есть у меня еще углы комнаты. В двух из них есть щели. Я так понимаю, что в эти углы тоже нужно сетчатый угол вштукатурить, чтобы было ровно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pashapp, между сеточкой и ровностью угла связи нет. Сеточка только увеличивает прочность. Ровность же достигается выравниванием.

pashapp, мы так не установили, что у вас за стены. Расскажу самый простой метод избежания трещин в углах стен. Брали обыкновенный бинт, складывали в 3-4 раза, мочили в цементе. Накладывали на шов, стык в панельном доме. При землетрясении в 3-4 бала, швы не раскрывались. Трещин по углам не было. У вас не стыки (швы) ж/б панелей. Может и стены не бетонные. Не можете вы объяснить, что и почему.