Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4159798

SVKan написал :
Нолик нигде не забыли? Или два...
Меньше 10Вт на кабель? И что они греют? Обычно 140Вт это примерно на метр кабеля, а то и меньше...

Ага, нолик забыли когда данные кабеля переписывали))Раньше с такой нагрузкой сталкиваться не приходилось, вот и пропустили. Заменили автомат-все ок.

ksiman написал :
На таких частотах и емкостях про реактивность можно забыть

Емкость- мизерная. И это пичаль... Ибо это- емкость черепной коробки.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ПPOPAБ написал :
при пуске характер нагрузки- емкостной.

На таких частотах и емкостях про реактивность можно забыть

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Glyuk, Чета в какие-то высокие материи вас понесло... выбивает при включении, ищите банальный коротыш или просадку изоляции

Alexiy написал :
Я без понятия как это возможно...

Кто-то жОстко троллит... Уши надеру,- как IP пробью.

Сам-рег от 5 Вт/м, при пуске характер нагрузки- емкостной.
При

Glyuk написал :
Суммарная мощность 140Вт.

АВ С6 А вам поможет.

Тайко громко плачет, уронила тайко мячик...
Тише таечка не плачь не утонет в "малой перЕ" мяч.

:yu ЭМОНу- привет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Обычно 140Вт это примерно на метр кабеля, а то и меньше...

саморегулирующийся - примерно 35-75 Вт/м в холодном состоянии

SVKan написал :
Меньше 10Вт на кабель?

Я без понятия как это возможно...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Glyuk написал :
SVKan, спасибо за ответ!
Т.е. броска быть не может... Тогда в чем может быть дело? Выбивает вводной автомат (2,5А отсечка 10 крат). Нагрузка - греющие кабели 15 штук. Суммарная мощность 140Вт. Намерили клещами ток больше 10А в момент включения. Откуда???

Нолик нигде не забыли? Или два...
Меньше 10Вт на кабель? И что они греют? Обычно 140Вт это примерно на метр кабеля, а то и меньше...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Glyuk написал :
Нагрузка - греющие кабели 15 штук. Суммарная мощность 140Вт.

Вы уверены? Что-то маловато для 15 кабелей.

ksiman Вот этого я не знаю... Но даже если пусковые до 8 крат, там суммарная нагрузка меньше ампера...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Зависит от типа кабеля. Если резистивный - пусковой ток отсутствует. Если саморегулирующийся - пусковой ток от 3 до 10 крат в зависимости от типа кабеля и окружающей температуры

SVKan, спасибо за ответ!
Т.е. броска быть не может... Тогда в чем может быть дело? Выбивает вводной автомат (2,5А отсечка 10 крат). Нагрузка - греющие кабели 15 штук. Суммарная мощность 140Вт. Намерили клещами ток больше 10А в момент включения. Откуда???

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Glyuk Активный.
Тот же самый что и у ТЭНа.
Пусковых токов практически нет.
Автомат обычно берут по питающему кабелю. Для защиты этого кабеля, а не самого греющего.

Добрый вечер! Подскажите, греющий кабель - это какой характер нагрузки? При включении присутствуют ли броски? Как выбрать автомат для его защиты?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

фениксптица написал :
Отсутствие тактичности говорит об отсутствии и ума.

фениксптица написал :
Пока не выгнали как безнадежно тупого?А тут вы кореша себе нашли,ну так и грузите друг друга в личке своими заслугами.

No comments

Alexiy написал :
ну, я в EWB (теперь уже Multisim называется) работал, несколько лет вёл лабораторные работы и даже сам эти лабораторки разрабатывал...

Пока не выгнали как безнадежно тупого?А тут вы кореша себе нашли,ну так и грузите друг друга в личке своими заслугами.Народ вроде не виноват что вы преподавали.Как не виноват автор вопроса что ляктронщик ему луганский попался.Автор задал простой вопрос и хотел получить простой ответ.Что ТЭН его это чисто активная нагрузка и пусковых токов там нет.Сомневающимся придуркам ТЭН + простейшие клещи в помощь.Ляктронщикам под ногами не путаться со своими заумными знаниями, говорим про электричество.Когда они заговорят про свою электронику мы будем внимать сняв шляпы и не станем лезть в ихние расчеты со своими простенькими формулами.Всем кто действительно преподавал и имеет грамоты и награды, но не кричит это по всем форумам низкий поклон.За УМ и ТАКТИЧНОСТЬ!!! Отсутствие тактичности говорит об отсутствии и ума.Добавить нечего, ругаться милости прошу в личку, время выберу почитаю.

Робята ну чё вы как дети в песочнеце пиписьками меряетесь.Да плювать нам где вы преподавали и скока у вас грамот.Тьфу блин, пишите по делу, а то читаешь какие вы крутые и сомнение гложет не с палаты ли № 6 вы заходите на форум.И че такое смартифон это что комната така или прибор?Типа залазишь туда опа и уже на форуме и скока стоит в Луганске гривнов? А то граница у меня рядом тожеть бы купил. Мельчают блин преподаватели,в мое время никто по электричкам не кричал, что он в университете преподает.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Alexiy написал :
Multisim

Сталкивался пару раз, но не моделировал, не знаю.
А вот а микрокапе нужно указывать чуть ли не фазу Луны

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexMax написал :
поработаете в микорокапе, будете все учитывать.

ну, я в EWB (теперь уже Multisim называется) работал, несколько лет вёл лабораторные работы и даже сам эти лабораторки разрабатывал...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Alexiy написал :
Задумайтесь, почему так делают? Этому учат в школе и институте, но вы, похоже, институтов не кончали...

Ага, ЦПШ - мой потолок.
З.Ы. - поработаете в микорокапе, будете все учитывать. Без этого модели зачастую (99,9%) неработоспособны...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexMax написал :
а говорите такие страшные вещи.

дык, я уж неоднократно объяснял, что любое вычисление - есть математическое моделирование реальных процессов.
модель (формула) всегда является упрощённым вариантом, описывающим реальные процессы с необходимой точностью и достоверностью.
например, вычисляя сопротивление жилы кабеля при небольших длинах и токах мы не учитываем проводимость изоляции, ёмкость линии и прочие параметры (условно считаем, что они равны нулю)
так же игнорируем сопротивление проводника при вычислении сопротивления изоляции того же кабеля.
это очевидные вещи. Задумайтесь, почему так делают? Этому учат в школе и институте, но вы, похоже, институтов не кончали...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да и вот я не знаю.
По Вашим словам, Вы преподавали ТОЭ

Alexiy написал :
Преподавал электротехнику в универе несколько лет.

а говорите такие страшные вещи.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexMax написал :
Тогда уж давайте и емкость монтажа плюсовать. Чего уж мелочиться

я и не знаю, чего вы мелочитесь.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AlexMax написал :
Тогда уж давайте и емкость монтажа плюсовать. Чего уж мелочиться

Кстати, смайлик лишний. Учитывается "в полный рост":> 7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

По меньшей мере половина указанного тока утечки емкостная.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Тогда уж давайте и емкость монтажа плюсовать. Чего уж мелочиться

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexMax написал :
Нет, я только говорю о том, что безиндуктивных ТЭНов быть не может.

дык, а ёмкость ТЭНа почему не учитываете? Ёмкость между спиралью и оболочкой.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Alexiy написал :
предлагаете запитать ТЭН от магнетрона?

Нет, я только говорю о том, что безиндуктивных ТЭНов быть не может. ТЭН - мощный резистор. Как мне помнится, одно время проволочные резисторы мотались по-особому именно для снижения собственной индуктивности. Они так и назывались - безиндуктивные

andrewkhv написал :
Тогда давайте еще поговорим, например, о давлении света и его влиянии на взвешивание картошки на базаре... Или о содержании атомов золота в куске сахара (а они там 100% есть!)...

Не передергивайте. Я не электрик, я - электронщик. То, чем живете вы и то, чем живем мы - немного разные вещи. У вас четко ограниченная частота при очень высоких токах. Радиоэлектроника имеет дело и с высокой мощностью и с высокой частотой. Те эффекты, которые частично проявляются и на НЧ при больших мощностях, на ВЧ встают в полный рост гораздо раньше.

ksiman написал :
Что-же может потреблять 40А при 80В и при этом ещё нормально работать? 3 последовательных стабилизатора?

В идеале 2-а (), но пока один.

andrewkhv написал :
Тогда давайте еще поговорим, например, о давлении света и его влиянии на взвешивание картошки на базаре... Или о содержании атомов золота в куске сахара (а они там 100% есть!)...

И я буду! Короче за "шарика" .. а то на больничном.. надо как то раскрасить

andrewkhv написал :
Думаю, рисунок прояснит эффекты, описанные Kamikaze

p.s. желтым показаны зоны растекания тока ЗУ, соответственно все белое - это "земля" с нулевым потенциалом

Спасибо, понял.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

offtopic:

Anat78 написал :
и покупать нужно только в полнолуние ,сами знаете почему

покупать - пофиг, а солить капусту - только на растущей луне, желательно в новолуние, чтоб хрустящей была

Kamikaze написал :
Теперь буду требовать выключать свет при взвешивании!!! ))

и особенно при оплате!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexMax написал :
При сильно ВЧ будет сказываться не только индуктивность, но и паразитные емкости (в частности, монтажа)

предлагаете запитать ТЭН от магнетрона? Ну, можно... а смысл?
Хотя идея, конечно интересная - скорее бегите, запатентуйте!

Kamikaze написал :
Вариантов масса.

только там уже скорее всего будет намного меньше 100 В, к тому же, сопротивление в цепи стекания тока на землю всегда будет присутствовать.
Так что будем надеяться, что в момент измерений ни один велосипедист не будет выковыривать цоколь лампочки, опираясь на заземлённый навес...
Всё это конечно же возможно, поэтому я предупредил красным по белому.
Главное - обратить внимание на то, ЧТО же именно можно измерить чайником и ЧТО для этого нужно выполнить.

Kamikaze написал :
требовать выключать свет при взвешивании!!! ))

и покупать нужно только в полнолуние ,сами знаете почему

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv, спасибо, отличный рисунок!

andrewkhv написал :
Тогда давайте еще поговорим, например, о давлении света и его влиянии на взвешивание картошки на базаре....

Таким нехитрым трюком, как мощный светильник над весами, продавцы могут незаметно обвешивать покупателей. Теперь буду требовать выключать свет при взвешивании!!! ))

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
да, рисунок очень наглядный.
Следующий вопрос: ну и фиг?
Где-то появится опасная разность потенциалов, доступная прикосновению? Напряжение шага? Напряжение прикосновения?

Ничего не подозревающий электрик на столбе крутит нулевой провод, наивно полагая, что он всегда будет нулевым, кто-то у себя на даче "заземлил" стиралку, лоходильник, пилораму на ноль сети без повторки, кто-то полез выковыривать из светильника на крыльце цоколь от лампочки, опираясь на металлический навес (причем, все по правилам, ноль на резьбе, автомат фазы в щитке включен), у кого-то нулевой провод ВЛ при ветре цепляет мачту антенны на беседке, кто-то прислонил лисапед к спуску повторки на столбе, давно отгнившему в земле или прикопанному только для вида и т.д. Вариантов масса.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AlexMax написал :

Alexiy написал :
Ни один умный человек не будет говорить о модели ТЭНа, в которой присутствует индуктивность! Это нонсес.

Я буду.

AlexMax написал :
Мы живем в неидеальном мире, поэтому любой будет и индуктивность и емкость (в том числе, и паразитная) и добротность контура Просто, на 50Гц это неактуально. При сильно ВЧ будет сказываться не только индуктивность, но и паразитные емкости (в частности, монтажа)

Тогда давайте еще поговорим, например, о давлении света и его влиянии на взвешивание картошки на базаре... Или о содержании атомов золота в куске сахара (а они там 100% есть!)...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Следующий вопрос: ну и фиг?
Где-то появится опасная разность потенциалов, доступная прикосновению? Напряжение шага? Напряжение прикосновения?

как назло, кто-то в этот момент мокрыми руками крутит розетку в ванной, стоя босиком на мокром кафеле советских времен (о появлении розетки в такой ванной скромно промолчим). узо нет, только пробка с кнопкой или АЕ 1975года в фазном проводе, а нуль напрямую... корпуса щитов по ПУЭ 6 занулены... или я что-то путаю?

Предлагаю переименовать тему в электрическую флудилку. Потому как у всех есть, а у электриков нету. А то придется отделять измерения!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Alexiy написал :
Ни один умный человек не будет говорить о модели ТЭНа, в которой присутствует индуктивность! Это нонсес.

Я буду. Мы живем в неидеальном мире, поэтому любой будет и индуктивность и емкость (в том числе, и паразитная) и добротность контура Просто, на 50Гц это неактуально. При сильно ВЧ будет сказываться не только индуктивность, но и паразитные емкости (в частности, монтажа)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
Думаю, рисунок прояснит эффекты, описанные Kamikaze

да, рисунок очень наглядный.
Следующий вопрос: ну и фиг?
Где-то появится опасная разность потенциалов, доступная прикосновению? Напряжение шага? Напряжение прикосновения?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Думаю, рисунок прояснит эффекты, описанные Kamikaze

p.s. желтым показаны зоны растекания тока ЗУ, соответственно все белое - это "земля" с нулевым потенциалом

Добавочный проводник=параллельный проводник. Если часть общего тока линии фаза-нейтраль пошла по некой параллельной линии (фаза-ЗУ-заземлитель_нейтрали-нейтраль), значит падение напряжения на участке нейтрали будет меньше в итоге. Основным затруднением в вашей посылке для меня есть фраза "вынос потенциала на нейтраль сети", я её понял что при этом потенциал нейтрали повысился. А при наличии обходного пути тока по земле данный потенциал должен понизится.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vadvi написал :
А разве не произойдет снижение потенциала на нейтрали

В нормальном состоянии он нулевой, дальше снижаться некуда.

Vadvi написал :
увеличение его же на заземлении нейтрали

Угу.

Vadvi написал :
ведь по сути мы сделала добавочный проводник?

Перефразируйте.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Vadvi, Alexiy, ток всегда течет по замкнутому контуру. Ток "стекший" в местное ЗУ не растворяется в земле, а "возращается" в нейтраль КТП - через заземление нейтрали. Этот ток создает падение напряжение, равное Rзу_нейтрали*I - это потенциал нейтрали относительно "чистой" земли вне зоны растекания заземлителя КТП.

А разве не произойдет снижение потенциала на нейтрали и увеличение его же на заземлении нейтрали, ведь по сути мы сделала добавочный проводник?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vadvi, Alexiy, ток всегда течет по замкнутому контуру. Ток "стекший" в местное ЗУ не растворяется в земле, а "возращается" в нейтраль КТП - через заземление нейтрали. Этот ток создает падение напряжение, равное Rзу_нейтрали*I - это потенциал нейтрали относительно "чистой" земли вне зоны растекания заземлителя КТП.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
При "плохом" заземлении нейтрали и "хорошем" местном ЗУ произойдет вынос потенциала на нейтраль сети! Общественно опасное действие!

Это как?
Ток течёт по фазному проводу и через чайник стекает в местное ЗУ.
Нейтраль общей сети при этом вообще не задействована, ибо отключена на время эксперимента.

Kamikaze написал :
Внимание! При "плохом" заземлении нейтрали и "хорошем" местном ЗУ произойдет вынос потенциала на нейтраль сети! Общественно опасное действие!

Можно этот момент разъяснить. Пусть плохое заземление нейтрали и хорошее местное ЗУ (правильно я понимаю Заземляющее
Устройство), тогда почему данный потенциал не уйдет через ЗУ? Вопрос снимается, если под "хорошим" выше по тексту подразумевалось плохое ЗУ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vadvi написал :
Прошу научить (можно ссылкой) произвести расчет ТКЗ по падению напряжения при текущей нагрузке.

Alexiy написал :
Если не отключить заземление, то получится измерение петли фаза-PEN, где проводимость PEN - это суммарная проводимость нейтрали и "земли" от источника до электроустановки,

Суммарное сопротивление заземлений нейтрали и местного ЗУ, как правило, на порядок-другой больше сопротивления металлического PEN-проводника, поэтому влиянием заземлителей на измерение сопротивления петли фаза-ноль в первом приближении можно пренебречь.
Кроме того, при реальном пробое "фаза-защитный ноль" ТКЗ будет определяться именно суммарной проводимостью PEN и системы заземлителей.

Alexiy написал :
Нагрузка при измерениях подключается между фазой и заземляющим устройством

Внимание! При "плохом" заземлении нейтрали и "хорошем" местном ЗУ произойдет вынос потенциала на нейтраль сети! Общественно опасное действие!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо, так и сделаю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vadvi написал :
на входе опускается до 80 и ниже вольт. Так вот вопрос: с чего начинать общение с местными энергетиками?

Это деревня или СНТ?
КТП в чьей собственности?
За электричество кому платите - энергосбыту или местному казначею?
Надо знать - в чьей собственности находится КТП и линия 0,4 кВ, а также, где заканчивается зона ответственности абонента, следовательно, каковы объёмы работ и кто их должен выполнять и за чей счёт?

Этот вопрос лучше вынести в отдельную тему**

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vadvi написал :
с чего начинать общение

с договора на электроснабжение

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Vadvi написал :
А вот не подскажите, пожалуйста, следующее. К дому подходит линия однофазная. В летний сезон просто задница с напряжением, на входе опускается до 130 Вольт, да я еще вношу свой вклад потреблением суммарно под 20-40 ампер. Итого на входе опускается до 80 и ниже вольт. Так вот вопрос: с чего начинать общение с местными энергетиками?

Что-же может потреблять 40А при 80В и при этом ещё нормально работать? 3 последовательных стабилизатора?

Alexiy написал :
В реальности Iкз будет чуть выше, ибо Iкз=Uктп/R, где Uктп - напряжение на КТП.
Uxx=Uктп, если в линии в момент измерения Uxx нет тока, то есть, например, глубоко ночью, когда все спят и электроприборы у всех отключены.

А вот не подскажите, пожалуйста, следующее. К дому подходит линия однофазная. В летний сезон просто задница с напряжением, на входе опускается до 130 Вольт, да я еще вношу свой вклад потреблением суммарно под 20-40 ампер. Итого на входе опускается до 80 и ниже вольт. Так вот вопрос: с чего начинать общение с местными энергетиками?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В реальности Iкз будет чуть выше, ибо Iкз=Uктп/R, где Uктп - напряжение на КТП.
Uxx=Uктп, если в линии в момент измерения Uxx нет тока, то есть, например, глубоко ночью, когда все спят и электроприборы у всех отключены.

Alexiy написал :
Гы! Если тупо считать, что у чайника cos fi = 1, то:

  1. измеряем напряжение в сети без подключенной мощной нагрузки Uxx
  2. измеряем ток I и напряжение при подключенной мощной нагрузке U в точке подключения данной нагрузки.
  3. вычисляем сопротивление петли тока. R=(Uxx-U)/I
  4. вычисляем ТКЗ. Iкз=Uxx/R

.

Еще раз спасибо!
При моих данных (второе U все таки 214 Вольт) получается ТКЗ 333А.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Гы! Если тупо считать, что у чайника cos fi = 1, то:

  1. измеряем напряжение в сети без подключенной мощной нагрузки Uxx
  2. измеряем ток I и напряжение при подключенной мощной нагрузке U в точке подключения данной нагрузки.
  3. вычисляем сопротивление петли тока. R=(Uxx-U)/I
  4. вычисляем ТКЗ. Iкз=Uxx/R

Всё верно?

Если не отключить заземление, то получится измерение петли фаза-PEN, где проводимость PEN - это суммарная проводимость нейтрали и "земли" от источника до электроустановки, которое, собственно, и имеет практическое значение для срабатывания автоматической защиты при КЗ.
Если хотим измерить сопротивление петли ФАЗА-НОЛЬ, то на время измерений отключаем N от заземления. Внимание! Отключение N от заземления может быть опасно для здоровья людей, имеющих доступ к данной электроустановке, а также может привести к временной неработоспособности или даже к повреждению чувствительной техники, требующей обязательного заземления для своей работы!

Сопротивление петли фаза-земля измеряется аналогично при временно отключенном на вводе (и не используемом в измерениях) нуле. Нагрузка при измерениях подключается между фазой и заземляющим устройством. Таким образом, если сечение нулевой и фазной жилы равны, то сопротивление фазной жилы равно половине сопротивления петли фаза-ноль, а разность между сопротивлением петли фаза-замля и фазного проводника как раз будет сопротивлением "земли", которое фактически равно сумме сопротивлений заземляющих устройств на КТП и в электроустановке. Если сопротивление ЗУ на КТП условно принять равным нулю, то вычислим сопротивление ЗУ электроустановки.

Добрый день!
Прошу научить (можно ссылкой) произвести расчет ТКЗ по падению напряжения при текущей нагрузке. При моей крайне плохой питающей линии (весна-лето) в данное время наблюдаю W=0 V=220, W=2 КВт, V=194 В. Спасибо.

ksiman написал :
Я всегда считал у меня плохая сеть (ткз 200А)

ну здесь при кз получается маленькая искорка, я еще подумал что то не то

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
MZC-200

недешёвая игрушка...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
как измеряли?

MZC-200
А также косвенно по падению напряжения на чайнике. Всё сошлось

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
ткз 200А

как измеряли?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Anat78 написал :
у меня при 22 амперах всего 157 вольт и ничего живу

Я всегда считал у меня плохая сеть (ткз 200А), но читая ЭТО , начинаешь задумываться "Что такое хорошо и что такое плохо"...

Twixik написал :
вы извините, но дались вам эти переходные процессы? Они длятся доли секунды. В случае с котлом или лампочкой они не способны сколько-то сильно нагреть проводник.

ну вообще то у больших печей этот переходный процесс идет около часа, у лампы накаливания да быстро но даже этот пусковой ток способен вырубить автомат, например при включении сразу 25 ламп но 100 ватт сразу вырубается автомат 16 ампер и это мной проверено кучу раз, пришлось блок плавного пуска вводить везде

Cs-Cs написал :
У меня вон сеть - 22 ампера - и вместо 200 вольт уже 179. И весь сказ =)

у меня при 22 амперах всего 157 вольт и ничего живу, ну как ваша история - стояк надумал ЖКО менять на халяву?

Переделка зарядных устройств и не только

Блин =)) Я теперь амперметр вкрячил. У меня вон сеть - 22 ампера - и вместо 200 вольт уже 179. И весь сказ =)

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Dale, вы извините, но дались вам эти переходные процессы? Они длятся доли секунды. В случае с котлом или лампочкой они не способны сколько-то сильно нагреть проводник. Конечно, если его сечение нормально рассчитано.
Как говорил очень уважаемый не только мною человек, который приложил руку к созданию некоторых оборонных "фишек", "нет в жизни ничего идеального. Линейных характеристик не существует. Существует метрология." Я бы согласился с cs-cs, что в бытовых условиях потребители с косинус фи от 0,95 и до 1 можно считать чисто активной нагрузкой. Конечно, это ИМХО.

Cs-Cs написал :
Dale, Дык я согласен. Но тема-то выросла с темы про котёл =)

Не, с котлом как раз все понятно. Сосед гад, это однозначно.
Тема выросла из того, что я предложил использовать софт-стартер для пуска котла, тем больее ТС величину просадки сразу не указал. Ну и понеслась.. Дело - то ведь в том, чтобы заставить соседа как-то не сажать сеть, при этом не отбирать у него котел. И что бы ТС тоже не тратил деньги из-за соседа.

Dale, Дык я согласен. Но тема-то выросла с темы про котёл =)

Alexiy написал :
переходной процесс в линии или в котле?

В линии. Конкретно - в точке разделения кабелей между соседями.
Поскольку автор темы о котле отписал, что падение напряжения существует и составляет в установивщемся режиме около 20 В. давайте пренебрежем переходными процессами котла и сосредоточимся на сети. Конечно, хотелось бы еще информации получить, но это вряд-ли возможно.
Я к чему веду. Есть мнимое падение напряжения, а есть реальное. При включении нагрузки свет мигает - нам кажется что сеть проседает очень сильно. Так вот, насколько объективно судить о падении напряжения по освещению? Я абсолютно уверен, что используя устройства плавного пуска можно "замаскировать" просадку напряжения 10-15 в. Об этом я и писал в самом начале. Потому, что вопрос был - "что применить соседу?" Конечно у автора случай тяжелый, падение напряжения серьезное. Однако, если ругаться с соседом не хочется, а напряжение остается порядка 210 в. - Почему нет?

Cs-Cs Случаи бывают разные. Я вот сейчас считал очень мощный объект. Так в части нагрузок вообще реактивку не стал принимать во внимание. Косинус постоянный, просто взял коэффициент и применил оптом. Мощность сетей и коэффициент спроса достаточные, чтобы перекрыть условность расчетов. А остальные считал до сотых. Когда потребителей много и мощность каждого 25-100 кВт - надо считать. Да и в квартире, выше уже звучало 20% - ерунда. От 2 килоВатт- ерунда. А от десяти ?

Почитал. Поржал. Но подпишусь =)
Тема выросла из темы про котёл. Чо-та чем больше инета - тем меньше ума. У того с котлом однозначно или сеть хреновая, или превышен номинал вводного автомата. Вот он сеть и подсаживает.
А что касается активный и реактивных нагрузок... гм. Книжка моего детства "А.С. Касаткин. Основы электротехники". Я могу найти и полистать.
Мне просто сдаётся, что тут половина споров приятнута за уши.
То-есть вы тут все вооружились математикой и физикой. Но плох тот спец, который свои расчёты не прикладывает к реальной жизни. Ну как в задачек про полтора землекопа. Ответ математически верный - а физически - нет.
То-есть, я к чему. Если у сцуко чайника cos fi = 0.99..0.95 - то мы можем на 0.05 вообще забить и считать его АКТИВНОЙ нагрузкой. Так оно и есть.
А если у какого-нить двигателя cos fi 0.45 - дык там и ежу ясно, что он даёт дофига реактивного.
И мне думается, что если некоторые индивидуумы придут спрашивать у производителя cos fi котла - он на них посмотрит глазами ёжика, который какает.

ИМХО не о том спорите. Ну, если надо подлить жара в спор - то вот описание категорий контактов: Вот у нас на контакторах указывают AC-1 и AC-3.
А для AC-1 указан cos fi = 0.95. Это вот о чём-то говорит? Я бы сказал, что условно, нагрузки у которых cos fi > 0.95 можно смело брать и считать как чисто активные. Ыыы?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dale написал :
Имеется в виду переходный процесс.

переходной процесс в линии или в котле?

Anat78 написал :
ну наконец-то, а то думал все конец системе образования

Ну, не надо так драматизировать, а то мне самому не по себе становится!

Поехали дальше?
Такой момент. Представим все-таки, что нагрузка чисто активная. Сосед, кто у нас сосед? Ну пусть будет двухквартирный дом. Счетчики на столбе, от них кабели в квартиры. Так вот, что произойдет с сетью при включении мощной нагрузки, однофазного (чисто активного, линейного) котла? Имеется в виду переходный процесс. Скажем, нормальное напряжение 225 вольт. Включаем котел, напряжение просто падает до 200 В или падает до 160, а потом поднимается по 200?