Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3437774

Прошу прощения за допущенную ошибку.
Там, где расцепление меньше 2-ух минут, значение не 1,2 In, а 1,5 In. А при 1,2 In - менее часа.
Приведенные значения времени срабатывания ТР характеристики "К" действительны для автомата в "теплом" состоянии, т.е. когда до возникновения тока перегрузки автомат был нагружен номинальным током в течении часа и более.
Увеличение t на 10 градусов снижает ток расцепления на 6%.

Поменяйтесь автоматами с соседом.

Х-ка "К" на примере автомата АВВ.

DIN VDЕ 0660/9.82
0,5-63А
Тепловой расцепитель:
Ток нерасцепления 1,05 In - больше 1-го часа.
Ток расцепления 1,2 In - меньше 1-го часа.
Электромагнитного расцепителя нет.

DIN VDЕ 0660 8/69
IEС/ЕN 60947-2
Тепловой расцепитель:
Ток нерасцепления 1,05 In - больше 2-ух часов.
Ток расцепления 1,2 In - меньше 2-ух минут.
6.0 In - больше 2-ух секунд.
Электромагнитный расцепитель:
8 In - 12 In.

Кроме того, тепловые расцепители характеристик "К" и "Z" откалиброваны при t +20 градусов, а у "В", "С", "D" при t +30 градусов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ст-АС-он написал :
маркировка автомата К16

Кривая отключения "К" - раритетный раритет даже в Москве
Но вас это не спасёт ни фига.
По перегрузке срабатывает тепловой расцепитель, а он у автоматов на один номинал номинал (в данном случае 16 А) у всех одинаковый.
Различаются только электромагнитные расцепители, но у вас же не КЗ, а перегрузка, поэтому кривая Z,B,C,D,K - это для вас монопенисуально. Для селективности по перегрузке надо чтобы номиналы автоматов отличались на 1-2 ступени. Кривая отключения при этом практически не играет никакой роли.
Естественно, все автоматы разные и даже аппараты одной серии одного производителя из разных партий могут отличаться по реальному значению срабатывания расцепителей. Также температура самого автомата будет влиять на его чувствительность. При повышении температуры с 20 до 70 градусов автомат срабатывает токах на 25% ниже.
Поэтому предсказать какой автомат первым отключится невозможно.

Всем доброго времени суток! Задача простая как дважды два, но все же.
Вообщем предыстория, так как наши доблестные энергетики в срок мой дом не подключили, а переезжать уже было просто необходимо то пришлось кинуть кабель от соседа 200метров (это самый добродушный человек на улице, который согласился мне предоставить электричество). Так вот на схемке нарисована моя линия. И поскольку я у него дома собрал счетчик и поставил свой автомат на 20А, а какой то умный электрик взял да и запитал все это хозяйство через автомат на 16А, то я просто не буду указывать на схеме автомат с 20А. Теперь как только много включаем, стиралка эл.бойлер и прочее то у соседа отрубает автомат (К16) и главная задача чтобы отключался у меня а не у него в первую очередь, дабы не теребить его постоянно. Так собственно что меня смущает: 1) это что не понятен производитель и маркировка автомата К16 (16 я так понимаю это ток 16А, а вот буква К? вроде почитал и это автоматы для индуктивной нагрузки)
2) Правильно ли будет установить автомат на меньший номинал и для для осветительных цепей и электроустановок с умеренными пусковыми токам (это те что с буквой С идут) и на 13А.