Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3437428

Пыталась найти поисковиком по форуму темы про экраны, но не слишком преуспела...

Может кто подскажет:

Есть двухэтажный дом, на втором этаже в хитром месте решили сделать экран)
Т.е. получается он на простенке над люстрой, которая спускается на первый этаж.
(рисунок приложила)
Вопросы:

  1. получается, что днем из под простенка идет свет из высоких окон (они поднимаются на два этажа)
    т.е. экран подсвечивается снизу-сзади.
    Не будет ли это мешать изображению на экране?
  2. Вечером при включенной люстре первого этажа, экран окажется подсвеченным снизу.
    Это ведь тоже помешает изображению?
  3. Звук тв со второго этажа будет идти на 1-й этаж, к сожалению, но с этим, наверное, можно смириться.
  4. Вместо экрана можно повесить большую тв панель, но ее будет видно с 1-го этажа, вид будет портить.
  5. Если все же экран - то может им служить сама стена, если ее отшпаклевать ровно-ровно и покрасить ?
    Если нет, то какой экран лучше покупать?

Если вообще не использовать тот простенок, а поставить диваны спиной к балюстраде и тв на противоположную стену, то
на расстоянии 4-х метров слишком близко получается к экрану

По рисунку получается, что от проектора до экрана 6.2 м, а ширина экрана (по масштабу) от силы метра 2.
Вот у меня под руками техпаспорт обычногоЮ с типовыми хараектистиками, проектора. По таблице получается, для такого размера экрана расстояние до проектора может быть не менее 3.5 и не более 4.2 м.
Или экран Вы так приблизительно нарсовали маленький, а на самом деле он метра 4? Тогда нормально будет.
Любые подсветки на экран, тем более неравномерные - плохо.

Спасибо за ответ, а то я уже начала отчаиваться)) Экран нарисовала приблизительно, продлить его можно, но только влево (к стене, которая с комнатой граничит), т.к. вправо там опуск потолка (мансарда).
Но судя по Вашему замечанию экран в этом месте будет в любом случае плохо? Т.е. люстра 1-го этажа и высокие окна за простенком будут мешать?
А просто ТВ панель в том же месте будет комфортно смотреть?

Подумала еще - может проектор ближе повесить? посередине потолка как бы... спасет?

Linata написал :
А просто ТВ панель в том же месте будет комфортно смотреть?

А хотелось бы понять, какой размер изображения Вы хотите?
Еще раз повторимся - при 6м расстоянии до проектора (обычного, среднего проектора, с которыми я знаком) экран оптимален 4 метровый. Но такие проекторы при 6 м дают не слишком большую освещенность экрана, и приемлемое качество картинки получается только при затемнении помещения. Либо нужно проектор вешать ближе, либо проектор искать какой-то другой, с узким лучом (наверное, есть такие). В том и другом случае размер экрана уменьшается метров до 2, но уже не потребуется такое сильное затемнение.
Вот мы сейчас ставили проектор в зале для заседаний - экран 2.5 м, проектор отстоит на 3 м от экрана, приемлемое качество картинки - при частичном затемнении помещения.
Удобно ли Вам будет затемнять это помещение и каким способом? Ну вечером понятно, свет выключить, оставив подсветку какую-то. А днем?

ТВ панель затемнения не требует, цена при размере 4 метра 7-значная.
Вы из какого бюджета исходите?

Лучше проектор конечно, он по диагонали за те же деньги намного больше будет

Проектор-это вещь. У меня тоже висит где-то на середине и вместо экрана обычная белая стена, я бы даже сказала не идиально зашпаклёванная (всё руки не доходят). Но даже с самой большой тв панелью не сравниться, чувство кинотеатра неповторимо)