Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3437795

Господа, извините за делитанский вопрос, но просветите по УЗО.
На УЗО написано 32А/30мА.
Понятно, что 30мА это ток утечки при колтором срабатывает защита.
А 32А?

Типа, ток срабатывания, по простому....-

"...Ток 32А для УЗО так же может называться номинальным током нагрузки или номинальным рабочим током. Значение номинального рабочего тока определяет максимальный ток, который может протекать через УЗО длительное время без нарушения его работоспособности. Максимальное значение тока определяет максимальную сумму мощностей, которую могут потреблять подключенные к защищаемой УЗО 32А электропроводке устройства..."

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Oleg_Zh написал :
А 32А?

логично предположить, что это макс ток, на который рассчитано это УЗО.

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

32А - это значение тока, которое УЗО может пропускать в продолжительном режиме работы, без ущерба для самого себя.
30mA - номинальное значение дифференциального тока, протекание которого в цепи вызывает отключение УЗО

Но судя по номиналу УЗО из Китая.

Oleg_Zh написал :
А 32А?

Это максимальный ток, коммутация которого не причиняет вреда контактам аппарата. Т.е. последовательно с этим УЗО можно ставить автомат на ток не более 32А.

Михаил 53 написал :
Это максимальный ток, коммутация которого не причиняет вреда контактам аппарата. Т.е. последовательно с этим УЗО можно ставить автомат на ток не более 32А.

Уточним. Схема должна быть такова, чтобы через УЗО ни в коем случае не стал бы протекать больший чем номинал УЗО ток.

Характерный пример: на вводе стоит двухполюсной С32 - вот Вам и ограничение. А далее за одним из УЗО на 40А стоят пять автоматов С16 - казалось бы "перегруз, целых 80А, куда Вы смотрели когда схему делали!" - такие вопли от дилетантов можно слышать. Ведь сверху в схеме уже есть токоограничивающий автомат.

Другой пример. На входе С40. В одной из групп после УЗО на 25А стоят автоматы С16+С16+С6. В данном случае УЗО можно перегрузить! значит перед УЗО нужно ставить автомат С25 - он будет ограничивать ток.

web-rr написал :
после УЗО на 25А стоят автоматы С16+С16+С6. В данном случае УЗО можно перегрузить! значит перед УЗО нужно ставить автомат С25 - он будет ограничивать ток.

А почему все говорят и на этом форуме неоднократно встречал, что УЗО должно быть на ступень выше чем защищающий его АВ? А в вашем случает они одного номинала.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Talker написал :
А почему все говорят и на этом форуме неоднократно встречал, что УЗО должно быть на ступень выше чем защищающий его АВ? А в вашем случает они одного номинала.

Номинал УЗО должен быть не меньше номинала автоматического выключателя, защишающего его, вот и ставят с запасом

ksiman написал :
вот и ставят с запасом

По принципу, кашу маслом не испортишь
А на сколь большая разница в цене 25А и 32А при остальных одинаковых параметрах? Если рублей 200-300 то понятно, лучше с запасом поставить, может даже в расчёте на будущее.

Talker написал :
А на сколь большая разница в цене 25А и 32А при остальных одинаковых параметрах?

Это можно посмотреть например вот здесь , получается от 90 до 400 рублей. Правда я не знаю где ТС нашёл УЗО с номиналом 32А, ни у Шнайдера ,ни у АВВ такого я не встречал.

Михаил 53 написал :
Это можно посмотреть например вот здесь , получается от 90 до 400 рублей. Правда я не знаю где ТС нашёл УЗО с номиналом 32А, ни у Шнайдера ,ни у АВВ такого я не встречал.

Да без проблем!

Talker написал :
По принципу, кашу маслом не испортишь
А на сколь большая разница в цене 25А и 32А при остальных одинаковых параметрах? Если рублей 200-300 то понятно, лучше с запасом поставить, может даже в расчёте на будущее.

А нету таких! Есть у Schneider отличное ходовое (для ванных) УЗО 25А / 10 мА. А на большие номиналы его просто нет. Точнее есть 40А, но там уже 30 мА.
Что касается линейки УЗО по рабочему току, то у брендов она такая 16А, 25А, 40А, 63А.

Dale написал :
Да без проблем!

Ага, известный своими глюками "бренд" из Китая.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

web-rr написал :
Ага, известный своими глюками "бренд" из Китая.

Из родных Китайских IEK - пожалуй будет немного получше остальных (ДЭК, ЭКФ и т.д)

web-rr написал :
известный своими глюками "бренд" из Китая.

Планирую переборку щитка (на фото). Ни у кого, кроме iek узо с номиналами 32А/30мА не наблюдается. Так какое ставить?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

bvn-2005, поставьте 40А 30мА.

Спасибо, господа.
Другими словами, если я правильно все понял, то "32А" это ток при превышении которого в УЗО уже дожны будут происходить необратимые преобразования, попросту начнет гореть.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Oleg_Zh написал :
"32А" это ток при превышении которого в УЗО уже дожны будут происходить необратимые преобразования, попросту начнет гореть.

нет. При превышении током номинала УЗО производитель не гарантирует дальнейшую работоспособность своего изделия.
может ресурс снизится, может контакты подгорят, может подплавится корпус... может ровным счётом ничего не случится, но вероятность выходя из строя появляется.

Жёстких границ нет. Если превышение тока кратковременное или вовсе импульсное, то УЗО выдержит, если длительное, то вероятность выхода из строя выше.
Правило простое: УЗО должно быть защищено вышестоящим автоматом с соответствующим номиналом, либо ставьте диффавтомат.