Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347
#3437918

Есть стена из гипсокартона на ней лежит плитка. В этой стене сделан проем для лючка 30x40 под пластиковый лючок. Пластиковый мне не понравился и я его снял и купил металлический. Но новый лючок не входит и ему мешает буквально по 1-2 мм с каждой стороны. Силой впихнуть не впихуемое не удалось

Собственно чем можно аккуратно расширить проем чтобы лючок встал на свое место и при этом плитка не треснула ?

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Лобзик + пилка для керамики.

Под подошву лобзика положить что-нибудь чтоб не царапать плитку.

как вариант болгарка и диск по камню, на тот случай если ни лобзика ни соответствующей пилки нет по близости.
Именно болгаркой с наполовину сточенным диском я как-то сам расширял отверстие для вентиляционного короба - был аналогичный случай плитка на гипсокартоне в самом неудобном месте - в углу под потолком.
Ещё можно мультирезкой типа Bosch GOP 250 с соответствующей насадкой
Если инструмент всё равно покупать то я бы посоветовал именно Bosch GOP 250 с несколькими насадками - в быту бывает нужна раз в сто лет но так выручает в сложных случаях!!! Собственно километры ей пилить трудно так как она медленная, а вот для шлифовки, запила и особо точного реза в неудобных местах очень полезная штуковина.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

наверное все же обойдусь лобзиком. Купить пилку мне кажется дешевле чем отдельно покупать новый инструмент...

базара нет, вполне рабочий вариант
если будет сильно пылить то наверно можно поливать сверху водичкой из пластиковой бутылки - так и пилка дольше прослужит и лёгкие чище будут.
По крайней мере с болгаркой этот фокус 100% помогает
только под подошву лобзика не подкладывать ничего а оклеить место пила малярным скотчем, нанести карандашом разметку для реза. Потом, после пила, отодрать остатки малярного скотча. Так и рез чище и без царапин.

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

muplastaran написал :
если будет сильно пылить то наверно можно поливать сверху водичкой из пластиковой бутылки - так и пилка дольше прослужит и лёгкие чище будут.

В том то и дело, что от лобзика пыли на порядок меньше.
А если к нему подключить пылесос - то вообще не будет )

muplastaran написал :
только под подошву лобзика не подкладывать ничего а оклеить место пила малярным скотчем, нанести карандашом разметку для реза. Потом, после пила, отодрать остатки малярного скотча. Так и рез чище и без царапин.

Дома - использовал штатную пластиковую крышку на подошву лобзика.
Когда пришлось подобное делать в гостях - приклеил скотчем кусок плотного картона (не гофро).

да, думаю Вы во всём правы, коллега.
я как-то по привычке за болгарку хватаюсь, привык к ней. Но лобзиком в самом деле должно быть лучше

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

а такой вопрос...а если просто стеклорезом линию сделать и потом пассатижами аккуратно отломать ?
Красота тут не нужна. Все края будут закрыты лючком. Главное чтобы плитка не треснула и дальше...

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Думаю что и лобзиком и болгаркой сломать плитку не в том месте намного сложнее.

К тому же вы же сами писали, что снять надо пару мм. Стеклорезом я такое сделать не смогу.

kuda написал :
что снять надо пару мм.

Что-то подумалось...реально лобзик возьмет? Пилку не будет отгибать?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Маловато информации. Обычно лючки делают между направляющих, как с этим? Если пилкой с напылением твердосплавного зерна пройти по бутерброду плитка+гипрок+металл, запросто можно перегреть полотно.
Отгибать пилку не будет, настенная плитка пилится "на ура".

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

СНЕГ ИДЕТ написал :
Маловато информации. Обычно лючки делают между направляющих, как с этим? Если пилкой с напылением твердосплавного зерна пройти по бутерброду плитка+гипрок+металл, запросто можно перегреть полотно.
Отгибать пилку не будет, настенная плитка пилится "на ура".

пилку купить не удалось было только для метала и дерева...
Да там направляющие есть. Но они не мешают. просто плитка немного выступает за гипсокартон и по этому лючок не влазит... Может сверлом которое для плитки немного по сверлить у края и края отломаются ?

Anton111111 написал :
Красота тут не нужна.

ну если так,то подрежьте гипс с обратной стороны,а плитку кусачками.

насколько цена ошибки соизмерима со стоимостью инструмента?
если переделать испорченную стенку стоит дороже чем купить инструмент, то лучше взять инструмент.